Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор о сотрудничестве?

Відправлено користувачем Людмилка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поделитесь опытом пожалуйста. Предприятию нужно каким-то образать оформить для хоз.деятельности автомобили. Насколько я знаю если заключить договор оренды с физ.лицом(не имеет значания СПД или нет) то его нужно заверять нотариально. А если оформить договор о сотрудничестве со своим работником о том что он будет работать на своем авто.НЕ будет ли это компенсацией за использование, которое исключит отнесение выплат сотруднику из валовых расходов? Как можно выйти из ситуации? Нужно оформить фактически аренду но нотариус задним числом не будет этого делать..
а якщо спробувати в трудовому договорі це обумовити, що працівник в процесі виконання своїх функцій буде використовувати власне авто в міру необхідності, ну і відповідно, що витрати йому будуть відшкодовуватися по факту такого використання? ..... щодо валових витрат не скажу....
в том то и дело, что оформить нужно с валовыми, без них не интересно


У компенсации есть плюс: она полностью идет на валовые затраты согласно п/п. 5.6.1 или 5.6.2 Закона О Прибыли. При этом ограничение в виде 50% расходов на оперативную аренду легковых авто (п/п. 5.4.10 Закона) на компенсацию не распространяется, поскольку она не является платой за оперативную аренду (нет договора оперативного лизинга (аренды), упоминаемого в п/п. 1.18.1,и, как правило, определенного срока, упоминаемого в п. 1.18 Закона).
Но есть у компенсации и минусы:
1) ст. 125 КЗоТ предусматривает компенсацию только за инструмент. Однако налоговики считали, что данная статья распространяется и на автомобили*. Думаем, что их мнение по этому поводу с тех пор не изменилось;
* См. фрагмент консультаций из «Вестника налоговой службы Украины» № 8/2000 и № 46/2000 в «Бухгалтере» № 6'2001 на с. 20.
2) практически невозможно точно сказать, как определить размер компенсации — даже в том случае, когда у работника есть документы, подтверждающие стоимость приобретения авто.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
спасибо,Аполинария, а я читаю статью в ВОБУ, так они почему-то ссылаюся на 5.3.1, что это финансирование личных нужд и соответсвенно никаких ВР, к сожалению на сайте Весника архив только с 2004года.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003