Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД ФЛ - он же учредитель ООО - уставный фонд

Відправлено користувачем t@fio.io 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день !
Подскажите, пожалуйста, уважаемые !
Может ли физическое лицо, учредитель ООО зачислить на расчетный счет ООО
свою часть УФ с расчетного счета своего же СПД ?
Заранее, благодарю !
ИМХО, может. Возможно, есть другие мнения, но я не вижу никаких препятствий для такой операции.


Не может, потому как учредителем в уставном фонде является он как простой человек, а не предприниматель. Деньги предпринимателя будут расчитываться как наданая позыка (со всеми вытикающими) до тех пор пока вы их не вернете себе как СПД и не внесете на счет предприятия в качестве пополнения УФ как учредитель-простой человек....
Так, стоп, не нужно так категорично.Учредителем действительн является физ.лицо и статус его, как СПД, не имеет значения. Но деньги СПД - это собстенность физлица, которыми он волен распоряжаться по собственному усмотрению.
Варя Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Деньги предпринимателя будут
> расчитываться как наданая позыка (со всеми
> вытикающими)

Кто кому позику предоставляет??? Человек сам себе же?... Это бред.
Может, конечно, вы мне сейчас письма налоговой покажете в защиту вашей позиции, но по поводу позики не соглашусь все-равно
>Учредителем действительн является физ.лицо и статус его, как СПД, не имеет значения.

Имеет, поскольку (дальше цитирую ЦК Украины) :
Стаття 51. Застосування до підприємницької діяльності
фізичних осіб нормативно-правових актів, що
регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб

1. До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються
нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність
юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає
із суті відносин.

>Кто кому позику предоставляет??? Человек сам себе же?... Это бред.
Почему "себе же"? Во-первых не себе, а ООО. Во-вторых, если деньги внесет СПДФЛ, которое никаких долговых обязательств перед ООО не имеет, то его деньги для ООО будут позыкой.
На каком основании они станут позикой?
Есть все основания для того, чтобы считать эти деньги взносом в УК: есть учредитель, у него есть обязательства по формированию УК, у него есть средства, которые получены им, как СПД, но это не меняет статуса этих средств. Повторюсь, деньги СПД являются собственностью физлица и он волен распоряжаться ими по собстенному усмотрению. Почему он не может этими деньгами сформировать УК?
Тань, я абсолютно підтримаю твою позицію. Але, насправді, податкова каже, що гроші перераховуються з поточного рахунка підприємця (а не р/р фізособи), а відтак такі кошти є позикою. Справа в тому, що кошти-то підприємця, а п/р зареєстрований у податковій як підприємницький. Тому, знімай кошти налом та клади на п/р підприємства від власного імені як фізособа.
Перебудувати їх аргументи дуже і дуже складно..... smiling smiley
jurKa..дело даже не в том что кажет податковая... дело в правильной трактовке закона.. очень странно что человек не понимающий закон дает убедительные консультации и кидается громкими словами типа "бред"...
Leda Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> На каком основании они станут позикой?
> Есть все основания для того, чтобы считать эти
> деньги взносом в УК: есть учредитель, у него есть
> обязательства по формированию УК, у него есть
> средства, которые получены им, как СПД, но это не
> меняет статуса этих средств. Повторюсь, деньги СПД
> являются собственностью физлица и он волен
> распоряжаться ими по собстенному усмотрению.
> Почему он не может этими деньгами сформировать УК?



вот интересно.. а если б вас попросить проконсультировать следующую из ситуаций:
1. Я выхожу замуж, мой избранник ФОП (тобишь СПД)....
ВОПРОС: в ОРАГС ему идти с паспортом или все-таки со свидетельством о державной регистрации?

2.Юридическое лицо А является учредителем юридического лица Б.
Б увеличило уставной фонд и ждет капиталовлажений))) Учредителем А помимо остальных .. является гражданин ПУПКОВ василий.. который желает пополнить уставной фонд Б своими личными сбережениями... Может ли он это сделать?



В ожидании ваших консультаций))))))))))))))))))))))))))
Варя,чтобы я не повторяла ответ, переносите, плиз, нашу приватную переписку сюда (у меня не сохраняется отправленное письмо).


Наташа, я вже Варі в приваті писала, і повторюся, що не заперечую проти того, что податкова може щось там вважати, але з юридичної точки зору це не аргумент.
Варя Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> > вот интересно.. а если б вас попросить
> проконсультировать следующую из ситуаций:
> 1. Я выхожу замуж, мой избранник ФОП (тобишь
> СПД)....
> ВОПРОС: в ОРАГС ему идти с паспортом или все-таки
> со свидетельством о державной регистрации?
>
> 2.Юридическое лицо А является учредителем
> юридического лица Б.
> Б увеличило уставной фонд и ждет
> капиталовлажений))) Учредителем А помимо остальных
> .. является гражданин ПУПКОВ василий.. который
> желает пополнить уставной фонд Б своими личными
> сбережениями... Может ли он это сделать?
>
>
>
> В ожидании ваших
> консультаций))))))))))))))))))))))))))

Жаль, что не получается всю нашу переписку тут выложить. Отвечу еще раз.
Что касается Ваших вопросов, то они не совсем уместны, потому как в данной теме мы говорим об одном субъекте - ФЛ, который имеет статус СПД (согласитесь, это один субъект). И деньги ФЛ СПД являются предпринимательским доходом ФЛ. Это деньги одно и того же лица.
В Вашем вопросе речь идет разных субъектах. Учредителем предприятия Б является юрлицо А, а никак не гражданин Пупкин, поэтому у гражданина Пупкина нет никаких оснований делать взнос в УК предприятия Б своими деньгами.

Весь сыр-бор из-за ошибочного мнения, что, став СПДшником, у человека происходит раздвоение личности. Потом на юридических форумах появляются вопросы, типа "Я зарегистрировался СПДшником и передал свое СПД директору. Сейчас хочу уволиться. Как забрать свое СПД?" (Вопрос абсолютно реальный, не так давно обсуждали)

В общем, я по-прежнему считаю, что ФЛ СПД может распорядиться своими деньгами, как считает нужным.

Единственным моментом, который может помешать перечислить деньги прямо с СПДшного счета на счет юрлица в качестве взноса в УК может являться наличие какой-нибудь нормы в банковских инструкциях, которая запрещает это делать.
Если же банк не против, никаких других проблем я не вижу.
В продолжение темы хочу написать об имеющейся практике. Пару дней назад банк провел такую операцию.
Насколько я помню, частный предприниматель может использовать свой р/с, который он открывал как СПД, только для ведения предпринимательской деятельности. А вот снять с него деньги как свой доход и потом внести их в УФ -запросто.
//Насколько я помню, частный предприниматель может использовать свой р/с, который он открывал как СПД, только для ведения предпринимательской деятельности. //

откуда взялось это утверждение, нельзя ли уточнить?
Есть другое мнение:
СПД может тратить деньги на свои нужды, налоговая смотрит только за тем, чтобы он "сауну и девочек" не ставил в затраты.

Может ли кто-то АРГУМЕНТИРОВАНО возразить?
5.6. Зарахування коштів на поточний рахунок в іноземній валюті фізичної особи - резидента, яка є підприємцем, та використання коштів з цього рахунку здійснюється за режимом поточного рахунку в іноземній валюті юридичних осіб - резидентів.

(Постанова|Інструкція, Національний банк, від 12.11.2003, № 492 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах")
Да при чем тут валютные счета СПДшника?
Хочу поділитись аргументами податкової: внесок до СФ - це результат управління фінансовими активами фізичної особи, яка отримуватиме кошти (дивіденди) як фізособа з відповідним оподаткуванням саме фізособи.
На моє запитання - а чиї кошти (фінансові активи), які знаходяться на п/р підприємця, інспектор назвав мені тільки прізвище. І сам задумався....)))))))
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

7.8. За поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб - резидентів здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства України, які не пов'язані із здійсненням підприємницької діяльності.

а также письмо НБУ:

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 06.02.2007 р. N 25-112/257-1205

Департамент платіжних систем 
Керівникам банків України 


Про дотримання режимів функціонування поточних рахунків фізичних осіб

Національний банк України висловлює стурбованість щодо ситуації, яка склалася у діяльності банків при обслуговуванні поточних рахунків фізичних осіб, які не займаються підприємницькою діяльністю (далі - фізичні особи).

Результати здійснених Національним банком України інспекційних перевірок банків свідчать про неналежний контроль з боку банків за дотриманням клієнтами режимів функціонування рахунків, зокрема, поточних рахунків фізичних осіб, які згідно з законодавством України заборонено використовувати для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

У зв'язку з цим маємо зазначити таке.

Згідно з частиною першою статті 1067 Цивільного кодексу України (далі - ЦКУ) договір банківського рахунка укладається для відкриття клієнтові або визначеній ним особі рахунка у банку на умовах, погоджених сторонами.

Частиною першою статті 1068 ЦКУ визначено, що банк зобов'язаний вчиняти для клієнта операції, які передбачені для рахунків даного виду законом, банківськими правилами та звичаями ділового обороту, якщо інше не встановлено договором банківського рахунка.

Відповідно до статті 6 Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" (далі - Закон) порядок відкриття банками рахунків та їх режими визначаються Національним банком України. Умови відкриття рахунка та особливості його функціонування передбачаються в договорі, що укладається між банком і його клієнтом - власником рахунка.

Нормативно-правовим актом Національного банку України, який регулює правовідносини, що виникають під час відкриття банками поточних і вкладних (депозитних) рахунків у національній та іноземних валютах, є Інструкція про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затверджена постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 N 492 (далі - Інструкція).

Пунктом 7.7 Інструкції встановлено заборону використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності.

Тому під час відкриття поточних рахунків фізичним особам банки мають забезпечити цих осіб інформацією про режим використання таких рахунків у порядку, установленому внутрішніми положеннями банку (пункт 1.20 Інструкції). Клієнт - фізична особа в заяві про відкриття поточного рахунку має письмово підтвердити, що йому відомо, що цей рахунок забороняється використовувати для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності (додаток 5 до Інструкції). Особливості функціонування рахунку мають бути передбачені в договорі, що укладається між банком і його клієнтом (пункт 1.5 Інструкції).

З метою дотримання банками і клієнтами - фізичними особами вимог вищезазначеного законодавства України та запобігання неналежному використанню рахунків фізичних осіб рекомендуємо в договорах банківського рахунку, які укладаються з фізичними особами, передбачати право банку на здійснення договірного списання коштів у разі невідповідності проведеної операції режиму функціонування рахунку та повернення цих коштів платнику або інший механізм забезпечення дотримання клієнтом режиму функціонування рахунку.

Заступник Голови 
В. Л. Кротюк 
«Аналогичных разъяснений для принятия соответствующих мер в отношении использования текущих счетов, открытых предпринимателям, для проведения непредпринимательских операций НБУ не предоставил. Явного запрета в отношении такого использования текущих счетов Инструкция не содержит – ее п. 5.1 лишь устанавливает: “По текущим счетам, открываемым банками субъектам хозяйствования в национальной валюте, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины”». Но учитывая обтекаемость формулировки, автор советует предпринимателям «свой текущий счет для проведения “непредпринимательских” операций все-таки не использовать» («Бухгалтер», апрель (II) 2007 г., № 14 (398), с. 47
Виктория, согласитесь, это лишь "автор советует", я тоже немало таких советов дала smiling smiley)).

Ваш предыдущий пост цитирует только нормы о том, что нельзя использовать счета физлица для предпринимательской деятельности. Мы же говорим об иной операции....
jurKa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Хочу поділитись аргументами податкової: внесок до
> СФ - це результат управління фінансовими активами
> фізичної особи, яка отримуватиме кошти (дивіденди)
> як фізособа з відповідним оподаткуванням саме
> фізособи.
> На моє запитання - а чиї кошти (фінансові активи),
> які знаходяться на п/р підприємця, інспектор
> назвав мені тільки прізвище. І сам
> задумався....)))))))


І що надумав? smiling smiley))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038300000000002