Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на едином и алименты!

Відправлено користувачем Учусь 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста! ФОП на едином налоге должен платить алименты. Четвертую часть. От какой суммы это считать, от той, которую он показывает в квартальном отчете, как объем выручки?
Спасибо за ответы!!!
Re: ФОП на едином и алименты!
Апетити у вас непогані!!!
У рішенні суду має бути написано - 1/4 від доходу. Хіба виручка підприємця та його дохід - одне й те саме? Хіба всі кошти, що приходять на р/р підприємця є його доходом?
Для того, щоб визначити дохід, потрібно вести облік доходів та витрат, що в книзі обліку підприємця не відображається (не обовязкове).
І яка сума з кируячки є доходом СПДФО - знає тільки він сам.
Это замечательно, что доход знает только предприниматель, но если он не покажет расходов и не докажет что они были, то за доход возьмут сумму выручки. Гос. исполнители у нас особо не церемонятся с доказательствами


Добрый день. Я работаю на фирме на ДОТАЦИОНОМ месте (получаю зарплату, начисленную, почти 3600 и минус пенсионный и все налоги, получается где-то 2300 грн. и минус алименты (50%) выходит 1100 грн.) Могу ли я зарегистрировать на себя ФОП (единый налог (200 грн.)) для оказания консультационных услуг и при этом получая официально на свой счет около 5500 грн. Вопрос: сможет ли фирма на которой я работою продолжать получать компенсацию за выплаченную мне зарплату так как я нахожусь на дотационном месте, Каким образом сможет всплыть мой доход от ФОП, сможет ли о нем узнать моя супруга или исполнительная служба????
Re: ФОП на едином и алименты!
Ну ні Закон № 1533 (соцстрахування на випадок безробіття), ні Наказ Мінпраці № 1 від 10.01.2001 року спеціальних застережень не містять. Тому, думаю, що компенсацію вашему роботодавцю не мають відмінити.
А щодо вашої дружини та виконавчої служби, то варто прочитати уважно рішення суду та постанову державного виконавця про стягненя аліментів - якщо там написано із заробтіної плати, а не зі всіх доходів, то все має бути ОК. Бо державні виконавці часто помиляються, варто цим скористатись.
В принципі, ваша дружина, якщо випадково дізнається, що ви є підприємцем та отримуєте додаткові доходи, має звернутись до виконавчої служби, та в свою чергу напише Листа до податкової, яка надасть інфу про ваші доходи. Але, по суті ви маєте самостійно сплачувати їй аліменти з підприємницьких доходів, бо стягнути примусово з р/рахунку крім вас ніхто не може (крім як за рішенням суду).
Тобто, навіть якщо дружина і дізнається, а ви не бажаєте платити, вона має звернутись до суду за стягненням таких сум.
Короче, ситуація не так проста як виглядає на перший погляд.
Але, щоб вона не дізналась, реєструйтеся на вашу адресу (а не на адресу батьків, друзів та ін.).
Також ви можете звернутись до суду та встановити аліменти у твердій грошовій сумі. Тоді, взагалі без проблем - надавайте послуги спокійно...)))) Вам хіба 1100 грн вистарчає на життя?
Перечень видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов, в том числе частных предпринимателей, утверждается Кабинетом Министров. В соответствии с п.1 Постановления КМ «О перечне видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц» N 146 от 26.02.1993 удержание алиментов с работников осуществляется из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и за работой по совместительству, в том числе с доходов от предпринимательской деятельности. Однако ни Семейный кодекс, ни указанное постановление КМ не содержат четкого порядка расчета размера алиментов частного предпринимателя на едином налоге. Но согласно п. 13 Постановления КМ № 146 удержание алиментов производится с суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, которое платит алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов. Таким образом, объектом удержание алиментов должен быть чистый доход. Как известно, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет книгу учета доходов и расходов по ф. № 10 (Приказ ГНАУ «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи» № 599 от 29.10.1999). При заполнении графы «расходы на производство продукции» и «сумма выручки (дохода)» расчетным путем заполняется графа, которая нас интересует - «чистый доход». Здесь следует учесть специфику деятельности физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога, поскольку отчетность таких предпринимателей – квартальная, кроме того, как правило, они получают неравномерный доход. Поэтому согласно ст. 184 Семейного кодекса, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом. Если размер алиментов частного предпринимателя, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается в соответствии с законом государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Доброго дня. Хто може порадити, що робити якщо звільнився з роботи по ч.1 ст 36 КЗПП. А на даний час офіційно не влаштований. Є плани реєструватися ФОП на єдиному податку, але що робити з аліментами на даний час (саме між звільненням і процедурою реєстрації ФОП). Чи можливо краще подати заяву до суду про встановлення аліментів в твердій формі?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037599999999999