У Саудівській Аравії знайшли скульптури верблюдів, старші за Стоунхендж і піраміди Озонова діра рекордно зростає - цьогоріч вона більша за Антарктиду На завтра обіцяють дощі та сильний вітер На Херсонщині археологи знайшли піч віком понад тисячу років Молодой Марс подвергался тысячам суперизвержений вулканов: NASA Синоптик рассказал, исчезнут ли в Украине зимы В Україні дозволили комбінувати вакцини Moderna та Pfizer У 2022 році долар коштуватиме не більше 28,2 гривні – експерт Астронавт показав вогні нічної Африки з космосу Выходные будут по-осеннему дождливы: достаем зонты
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

выход из учредителей

Відправлено користувачем Lipa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
выход из учредителей
Прочла подобные консультации, но не очень понятно. Если можно, более предметно получить информацию о выходе учредителя.
Как это лучше сделать?
Как рассчитать долю при выходе.
Ситуация такая: два учредителя в ООО. уст.фонд 340 грн. (ООО с 95 года- старое) Один из учредителей-директор увольняется и выходит из учредителей. Будет нотариально заверенное заявление. У него 30% в уставном фонде.
1. Мы ему должны вернуть его 30% -102 грн. в денежной форме. А вот порядок расчета его доли не знаю как сделать. Когда и как она рассчитывается и выплачивается? Вообще то он не претендует ни на что. Из имущества есть пару недоамортизированных ОС, прибыли пару тысяч останется, если вычесть
убытки текущего года.
Предприятие практически не работает. Новых учредителей принимать не будут.
Если можно, посоветуйте, как лучше. Где можно увидеть элементарный числовой пример.
Ему должны вернуть не 102 грн, а часть стоимости имущества, пропорционально его доле в УК.
Как посчитать эту часть закон не говорит,методика расчета законодательно не урегулирована.

Как я понимаю, речь идет о чистом доходе. Вот 30% этого самого дохода вы должны вернуть при выходе.
По вопросу"когда выплачивать" есть такая норма " Стаття 54. Оплата вартості майна при виході учасника з товариства з обмеженою відповідальністю
При виході учасника з товариства з обмеженою відповідальністю йому виплачується вартість частини майна товариства, пропорційна його частці у статутному (складеному) капіталі. Виплата провадиться після затвердження звіту за рік, в якому він вийшов з товариства, і в строк до 12 місяців з дня виходу. На вимогу учасника та за згодою товариства вклад може бути повернуто повністю або частково в натуральній формі.
Учаснику, який вибув, виплачується належна йому частка прибутку, одержаного товариством в даному році до моменту його виходу. Майно, передане учасником товариству тільки в користування, повертається в натуральній формі без винагороди.
(Закон, ВР України, від 19.09.1991, № 1576-XII "Про господарські товариства")"
А вообще, в вашем случае намного проще продать долю второму участнику. Продайте за 102 грн долю и ничего выплаивать не нужно


Спасибо!!! Еще скажите, этот договор купли-продажи доли оформляется нотариально? Надо ли протокол собрания учредителей? Какие еще документы?
Как облагается (ндс, ндфл, пр.)? Извините, для меня это совершенно новая операция, поэтому так интересуюсь подробной информацией.
Очень буду Вам благодарна.
Если будет купля-продажа между физическими лицами, то НДСа не будет.

Договор купли-продажи, в принципе, можно было бы не заверять, но для регистрации у вас все-равно потребуют нотариальную копию

Протокол нужен. Этим протоколом вы принимаете решение о смете состава учредителей
Спасибо еще раз! И еще- сумма УФ при внесении изменений со стороны учредителей остается та же -340 грн. или заставят привести в соответствии с сегодняшними требованиями? Это, кажется, 100 мин. зарплат?
Нет, не заставят. Размер УК исчисляется, исходя из минзара, который действовал в момент создания предприятия.
Leda [ Відповісти приватно ]
Re: выход из учредителей нове 22 жовтня, 2009 13:05
Если будет купля-продажа между физическими лицами, то НДСа не будет.

Договор купли-продажи, в принципе, можно было бы не заверять, но для регистрации у вас все-равно потребуют нотариальную копию ???????????????????????????????????????????????????????????????????

Протокол нужен. Этим протоколом вы принимаете решение о смете состава учредителей




На основании чего это можно было бы не заверять? мы опять перед ответом не читали ни кодекс ни закон про "регистрацию юр.ос и ФОП"?
Варя, согласно ГК обязательному нотариальному заверению подлежат только договора, указанные в ст. 657. Поэтому договор купли-продажи доли в УК нотариально заверять не обязательно.

Но, и об этом я сказала в предыдущем посте, для регистрации потребуется нотариально заверенный договор. (ч.3 ст. 29). Поэтому его лучше заверить.

Если вас смутила моя фраза "можно было бы не заверять", попробую объяснить свою позицию.
Обратите внимание на формулировку ч.3ст.29 Закона о регистрации

3. У разі внесення змін до установчих документів, які пов'язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної особи, крім документів, які передбачені частиною першою цієї статті, додатково подається АБО копія рішення про вихід юридичної особи із складу засновників (учасників), завірена в установленому порядку, АБО нотаріально засвідчена копія заяви фізичної особи про вихід зі складу засновників (учасників), АБО нотаріально засвідчена копія документа про перехід чи передання частки учасника у статутному капіталі товариства, АБО нотаріально посвідчений договір про такий перехід чи передання....
(Закон, ВР України, від 15.05.2003, № 755-IV "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців")

Обратите внимание на «або»

Т.е., законодатель забыл написать, что для выхода из состава учредителей достаточно заявления, а для отчуждения доли нужен договор купли-продажи (дарения) доли. Именно этим я неоднократно пользовалась и регистрировала изменения состава учредителей (доля продавалась) без договора купли-продажи, а на основании нотариально заверенного заявления.
Несколько лет назад я советовала людям делать точно также и экономить на нотариальном заверении договоров, особенно, когда речь шла о большой сумме договора.
Сейчас я таких советов не даю, поскольку регистраторы сопротивляются очень сильно. Последний раз мне удалось зарегистрировать такие изменения только после того, как документы были отправлены почтой. Регистратор не нашел оснований отказать в регистрации, поскольку мной были поданы все документы, предусмотренные ст. 29.
ТзОВ створене в 2007 році, 2 співвласника з частками у статутному фонді 50% і 50%, які внесені повністтю 46 000 грн.Один з співвласників написав та нотаріально оформив Заяву 13.10.2009р. про вивід його зі складу учасників ТзОВ.Свою частку відступає безоплатно Товариству.Претензій майнового характеру немає і до розподілу прибутків також.Юридична адреса змінюється (це його квартира).
Підкажіть в які терміни і які документи готувати? Чи є необхідність збільшувати статутний фонд? В нас буде Нова редакція Статуту чи новий Статут? Як правильно оформити протокол засновників на основі бухгалтерського звіту? І взагалі у Львові є фірми, які цими питаннями займаються?
У Львові є багато фірм, які займаються цими питаннями. Може запитати у Наташі (нік на цьому форумі jurKa)

"Один з співвласників написав та нотаріально оформив Заяву 13.10.2009р. про вивід його зі складу учасників ТзОВ.Свою частку відступає безоплатно Товариству." Відступає безплатно" - це означає, що він дарує частку, з усіма податковими наслідками для того, хто отримує таку частку.
При відчуженні частки статутний капітал не потрібно (не обов"язково) збільшувати.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032899999999997