Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

договор займа

Відправлено користувачем ester 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
договор займа
Привет, всем. У нас на предприятии есть помещение.Находится хто-зна-где. Рушится. Решили заключить с одним ЧПешкой договор займа.Т.е мы даем ему в заём наше помещение для его деятельности бесплатно, но приэтом он сохраняет его от разрушения.Какие налоговые последствия для нашего предприятия. Если "подводные камни"?
Re: договор займа
Податкова вашу позичку вряд чи зрозуміє. Для неї це вища математика...))))
До договору позички капітальної споруди застосовуються положення про найм (оренду), тільки безоплатно (про це сказати в договорі).
Єдине питання - що означає "сохраняет от разрушения"? Ви отримаєте назад поліпшені та відремонтовані ОЗ? За це потрібно буде заплатити....))))
Это не договор займа и не договор найма, а договор ссуды. По налогообложению - Вы на какой системе?


Re: договор займа
по налогообложению мы неприбыльная организация.Не могу понять, если он вернет улучшенное здание зачем за это платить? ведь он пользуется зданием бесплатно. А вообще законно ли передавать в БЕСПЛАТНОЕ пользование здание?
Re: договор займа
Если вы на общей системе налогооблажения, то при вложении каких то затрат ЧПешником в ремонт-например, Вашего здания, налоговая эти затраты ЧП ешника на улучшение Вашего здания может поставить в Валовые доходы.тк Вы получили бесплатно блага, хоть и не на прямую.

Только какой это договор займа?Это договор аренды, хоть и не на платной основе....А ЧП-ешник на кокаом налоге?
Это не договор аренды, потому что аренда по новому ГКУ (хоть он уже как то и не новый) только на платной основе. Это договор ссуды. Ссуда - это та же аренды, только бесплатная. А затраты на улучшение??? Нужно просто на мой взгляд составить правильный договор по которому и волки- сыты , и ..... В такой ситуации как Ваша, я просто в договоре не указываю, что разрешаю делать улучшения, а п.5 ст. 778 ГКУ категоричен - наниматель не имеет права на возмещение затрат если сделал улучшения без согласия наимодателя. Если ЧПшник - единщик - ему все равно, поскольку расходы фиксировать не обязательно, а Вам так и подавно, поскольку Вы - не прибыльная организация и безоплатное получение благ - это Ваша как можно выразиться хозяйственная деятельность. Только это я так - с юридической колокольни. С бухгалтерской - я могу ошибаться. Там знаю ограничения какие - то на налогообложения безоплатных услуг или что-то в этом роде............
Re: договор займа
так ВД по улучшениям при возврате объекта аренды вроде ж нету
Re: договор займа
Скажите, а то что это договор безоплаты - это норально? меня это очень смущает.Нашем законодательством это не запрещено?
Откройте главу 60 Гражданского кодекса и Вам всё станет ясно. Успехов
Re: договор займа
Спасибо большое.Этого мне и не хватало! :-)
Re: договор займа
Вопрос по аренде легкового авто:Договор с физлицом заключен нотариально. Прописано : арендатор осуществляет за свой счет кап.ремонт авто, проф.обслуж. и тек.ремонт . Арендатором были приобретены запчасти фильтры, хомуты ,патрубки -тек.рем.
Взяты в ВР/10% лимит/ и НДС .1. При возврате НДС доначисл.? Можно ли компенсировать арендодателю деньгами ,доп.согл.к договору составить без нотариуса ?Нам так выгодно.
Re: договор займа
Допсоглашение заключается в той же форме, что и сам договор. Поэтому допсоглашение нотариально.
Я считаю, что здесь ничего не доначисляется и не компенсируется. Компенсируется улучшение объекта аренды, а не текущий ремонт.
И не поняла, что арендодателю компенсировать. По договору арендатор должен сделать ремонт, он его сделал, вопрос исчерпан.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001