Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по увольнению директора

Відправлено користувачем oliv 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ООО и три учредителя: 2 чеха (2Х40 доли в уставе) и 1 украинец(20 % уставного), который по совместительству и директор на этом же ООО. Директор хочет уволиться, чехи же, напротив, тормозят процесс увольнения. Причина - не хотят нанимать человека, которому надо будет платить ЗП.На данном ООО числится только один директор. Как правильно уволиться директору и кому (и как) передать на ответственное хранение документы по фирме, если чехи не хотят приезжать в Киев для решения данного вопроса??Спасибо !!!
Пожалуйста, очень-очень надо.......
Уволится директор может как лубой сотрудник, пишет заяву на увольнение отправляет ее по почте, и ждет две недели (в заяве написать когда его уволить с учетом 2 недель), проходит две недели увольоняет сам себе,
НО он будет считатся директором пока не будет сделана переестрация в администрации!. А без протокола общего собрания поменять директора нельзя.....................
Может вийти из состава учредителей, путем продажу своей доли в уставнике, но всеравно протокол нужен, где все учредители решат исключить его и принять другого!


Частично согласна с dan_ira.
При увольнении директор сам себе заполняет трудовую книжку, сам издает приказ об увольнении, сам себя рассчитывает (зарплату). Документы - если учредители отказываются их принимать - можно передать на ответхранение адвокату (по акту, как полагается). Две недели можно не ждать, кстати.

Действительно, для РДА и третьих лиц он будет продолжать считаться директором, однако для фирмы он считается уволенным и учредителям не останется ничего другого, как найти другого директора.

Зачем выходить из состава учредителей ему - не знаю, пусть остается.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
И самое неприятное в этой ситуации - то, что когда приходят всякие проверки и запросы (даже при отсутствии деятельности) формально уволенному директору приходится подписывать разные документы, не говоря уже про банк, - и так будет до тех пор, пока не найдешь кого-то, кто согласится "прописаться" в справку статистики по ЕДРПОУ. Я, например, по "лежачему" уже больше года предприятию дважды попал в админштрафы - но кого-то другого, кто бесплатно согласится "записаться" директором, найти не могу.
А кто заставляет уволенного директора подписывать документы?
Если фирма не работает, то в чем необходимость что-то подписывать в банке? На все запросы можно ответить, что "я уже директором не являюсь"+копия подтверждающих документов. В обязанности предыдущего директора официально не входит менять данные по предприятию.
Ну, да. Но очень часто есть какие-то моральные обязательства. Если чисто по мне - так я еще и один из учредителей. так что просто некуда деваться :-)
Директор увольняется по собственному желанию. Заявление он должен писать на имя учредителя? И приказ на увольнение пишет учредитель или директор сам себя может уволить?
Можна "жостко" зробить:
надіслати чехам запрошення на збори засновників - цінним листом з повідомленням про вручення (закласти місяць на всякий випадок) і в порядку денному передбачити ліквідація товариства.

Тобто якщо вони починають ставати в позу, а дуже надо звілнитись, то на зборах засновників приймаєш рішення (документи підтверджуючі їх повідомлення є, це повідомлення про вручення та опис вкладеного, що підтверджує порядок денний) про ліквідацію підприємства і за два місяці його ліквідуєш і відповідно звільняєшся з посади директора, правда із записом в зв"зяку із ліквідаціює, але це думаю не принципо.
Re: Вопрос по увольнению директора
Мені здається, що спочатку потрібно почитати статут, де прописаний порядок призначення та звільнення керівника.....)))))))))
Да статуту можна почитати, але питання постає, а кому передавати печатку і документи підприємства? засновникам, яким він і є! крім того звільнення не значить перереєстрація в усіх органах де він формально буде значитись директором, тут або домовлятись із чехами або ...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029800000000002