Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Реорганизация путем присоединения

Відправлено користувачем irval 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
На предприятии №1 процедура реорганизации путем присоединения к другому предприятию №2. Создана ликвид.комиссия. Сотрудники переведены на работу на предприятие №2. Можно ли передать имущество на баланс предприятия №2, к которому присоединяемся, до передаточного баланса? Можно ли осуществлять движение по текущему счету предприятия №1?
Без налоговых последствий передать в собственность нельзя.
Можно отдать в аренду пока.
Движение можно осуществлять (мы загнали в процедуру реорганизации одно АТ (с рейдерами боремся), дак оно у нас уже 3 года почти в таком состоянии работает и ничего, все довольны, кроме рейдеров).
У нас ситуация другая. Нам нужно как можно быстрее присоединится (требование Министерства образования), т.е. по возможности быстрее пройти проверки контролирующих органов.
Можно еще несколько вопросов:
1. А какие налоговые последствия могут быть? Имущество передаем бюджетной организации, которая является нашим правопреемником.
2. На предприятии №1 осталась только ликвидационная комиссия. Как можно осуществить покупку ТМЦ?
3. Как можно перечислить денежные средства на счет предприятия №2 до передаточного баланса, если у меня есть оплата за обучение наперед за год (например кредиторская задолженность)?
Заранее спасибо за ответ.


Для квалифицированного консультирования по дополнительным вопросам, нужно разбираться в вашей хоздеятельности.

Но, Вы должны понимать:

1. Принятое решение о реорганизации и назначение ликвидком. не приостанавливает вашу хоздеятельность. Вы можете осуществлять операции, буд-то ничего и не произошло, только органом управления будет ликвидком.. а заключать правочыны и т.д. будет, например. её председатель.
2. Учитывая, что сотрудников почти не осталось, проблема будет только в отнесении тех или иных затрат на ВР.
3. Прекращение хозопераций у Вас произойдет только с момента исключения предпр №1 из ЕДР. Хотя, тут есть нюансы и кривотолки, когда прекращать хозоперации, поскольку есть минимум три реперные даты: уже упомянутая дата исключения, дата подписания передаточного баланса, дата, на которую составлен передаточный баланс.
4. Что касется передачи иммущества и т.д. по передаточному балансу, то это не вопрос обычной хоздеятельность и Вы будете его передавать . ну по этому балансу и будете передавать, плюс акты какие-нибудь составьте.
5. Относительно налогов: там, где обычная хоздеятельность, всё как и обычно. Там где по передаточному балансу, вроде как-бы по закону без налогов, но для плательщиков НДС есть траблы налоговиков с ликвидацией плательщика НДС и условной продажей (см. уродские письма: Лист ДПАУ від 25.09.09 N 11662/7/16-1516,N 9559/6/16-1515-26 Щодо правомірності застосування пп. 3.2.8 п. 3.2 ст. 3 і пп. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 Закону України "Про податок на додану вартість" до операцій реорганізації юридичної особи; ещё есть два, более ранних, найти пока не могу)
я так понимаю, что до передаточного баланса я не могу передать имущество, перечислить ден.средства на предприятие №2 ? А как-то нужно это сделать.
Ivegc=ирвал?

В порядке реорганизации - нет. Но можете отдать в аренду, продать, можете финпомощь оказать и т.д. Передав просто до передаточного баланса Вы окажете безвозвратную финпомощь (безоплатную передачу) со всеми вытекающими налоговыми последствиями. Но! Вы можете сделать сегодняшним числом передаточный баланс, если прошло 2 месяца для кредиторов согласно ЦК, а у госрегистратора сняться через сколько захотите, только деятельность не ведите. С отчетами могут быть траблы, но это решаемо, если аккуратно.
Странный кварк Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ivegc=ирвал? Не поняла вопроса smiling smiley

Для передаточного баланса нужны акты проверок Фондов и налоговой?
Шмупс Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Странный кварк Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Ivegc=ирвал? Не поняла вопроса smiling smiley
>
Как-то ники изменились.

"Для передаточного баланса нужны акты проверок Фондов и налоговой?"

Если бы жили в правовом государстве, я бы сказал, что, строго говоря, не нужны на этапе передачи иммущества и т.д., но, мой Вам совет, учитывая, что проверки налоговой Вам не избежать при присоединении, лучше не мутите, если у Вас нет надёжной опоры.

И ещё, мой опыт в консалтинге подсказывает, что очень часто решение задачи находится не там, где консультируемый его ищет, ибо видит он проблему узко и стандартно. Поэтому, я люблю правильные вопросы, а кто-то где-то потом обижается.

Бытовой пример:
- Мне нужны яйца белоголового сипа!
- Хорошо, это стоит 5500 дол за штуку. А зачем они Вам?
- Кушать хочу.
- Дак так бы и сказали. Вот вам докторская колбаса. с Вас 80 грн. за колбасу и 1000 дол за консультацию.
- Спасибо, вы мне сэкономили 4490 дол.
Я благодарна за Ваши ответы. Ники у меня не менялись.
По поводу правильности вопроса - Вы правы.
И Вам спасибо, только не передаточный баланс у Вас будет, а Передаточный акт.

ЦК Стаття 107.
2. Після закінчення строку для пред'явлення вимог кредиторами
та задоволення чи відхилення цих вимог комісія з припинення
юридичної особи складає передавальний акт (у разі злиття,
приєднання або перетворення) або розподільчий баланс (у разі
поділу), які мають містити положення про правонаступництво щодо
всіх зобов'язань юридичної особи, що припиняється, стосовно всіх
її кредиторів та боржників, включаючи зобов'язання, які
оспорюються сторонами.
Правильно ли я понимаю: Передаточный акт я не могу составить, пока меня не проверят Фонды и налоговая?
Неправильно, даже скорее наоборот. Налоговая не аудирует Ваш Передаточный акт, она проводит внеплановую проверку (ч.6. п.6. ст.11-1. Закон про ДПС). Госрегистратору же нужен не подтвержденный налоговой Акт. а справки об отсутствии задолженности. Более того, раньше они требовали его подавть, сейчас в перечне его нет, но налоговая по инерции "просит". Другое дело, что в результате проверки, если налоговая чего-то донароет, а она в таких ситуациях стоит на фискальных позициях обычно, то у Вас изменятся статьи баланса и, следовательно Передаточного Акта. Но это устранить путём корректировки.


Вывод: Акт формально может быть до проверки.

Повторюсь, всё это теория. На практике, учитывая что из себя представляет украинская налоговая, лучше порешать сначала с ней вопросы или определиться по-существу, а потом ваять чего-либо. т.е. надо иметь чёткую уверенную позицию (деньги, админресурс, квалиф. юрподдержка и т.д.), чтобы потом взбрыки налоговиков не стали сюрпризом.
Спасибо большое! Вы еще раз подтвердили мои мысли, ибо творится что попало.
Просто уже голова кругом идет от всего.
По поводу ников: шмупс = irval. это я два раза авторизировалась.
Еще раз спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003