Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

прошлый работодатель не хочет отдавать свидетельство об окончании курсов госзакупки

Відправлено користувачем ankind 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
у меня сложилась такая ситуация-когда я работал на прежднем месте работы, я за счёт той организации окончил курсы ''госзакупки на Украине'' и получил сертификат об их окончании.Прошло время, и я устроился на другое место работы, однако бывший работодатель отказывается отдавать свидетельство об окончании курсов по госзакупкам, мотивируя это тем, что обучение я прошёл за счёт организации, которая потратила на меня деньги, и это притом, что уволеный работник уже не может быть членом тендерного комитета.Однако, сертификат ведь написан на моё имя, а не имя организации, и на мой взгляд это примерно то-же самое, что отец заберёт у сына диплом, мотивируя это тем, что он платил за обучение.Есть одно но-''Закон о госзакупках на Украине'' говорит о получении сертификатов членов тендерного комитета, но ничего не говорит о правах членов тендерного комитета забрать свои сертификаты, и в то же время не закрепляет права на эти сертификаты за предприятием-организацией.Отсюда вопрос-имеет ли работодатель право не давать сертификат об окончании курсов по госзакупкам, за получение которого он заплатил, кому-же в конце концов принадлежит сертификат-члену тендерного комитета, или самому предприятию, при котором этот комитет существует
так дубликат аж с Киева нужно заказывать, а тут лежит в тумбочке.У меня такой вопрос-так правомерно-ли подобное поведение, кому принадлежит этот сертификат


Ну для початку - закону про держзакупівлі втратив чинність.
тепер щодо сертифікату (свідоцтва члена тендерного комітету) - а воно вам для чого, якщо ви вже не можете бути у складі тендерного комітету? Чому не вимагали документ при звільненні?
Те, що ваш колишній роботодавець говорить, що він не віддасть лише через те, що він за нього заплатив - це нісенітниця. Цей докумнет свідчить про вашу кваліфікацію - спеціальну підготовку у сфері закупівель за держкошти. Отже, при влаштуванні на роботу, яка може вимагати наявність необхідних навичок, ви маєте надати роботодавцю це свідоцтво.
Це свідоцтво не може належати підприємству, оскільки свідчить саме про вашу кваліфікацію, а не підприємства - колишнього роботодавця. Да і видавалось воно комісією при рахунковій палаті. Воно ваше як будь-якій документ про освіту (підвищення кваліфікації).
Спробуйте вимагати письмово з повідомленням про вручення, якщо не вдасться - зверніться до вашого дійсного роботодавця з прохання витребувати цей документ як необхідний для підтвердження вашої кваліфікації. Якщо й так не вдасться, то лише через суд.
Cвидетельство чтобы стать членом тендерного комитета на новом месте.
Я ссылаюсь к закону о госзакупках, поскольку во время обучения он действовал, так вот, в нём, как и во временном положении вообще ничего не было сказано о праве выбывшего члена тендерного комитета забрать свидетельство, ровно как и права на них предприятий.Проще говоря, и сейчас, с отменом закона о госзакупках права выбывших членов тендерных комитетов нигде не урегулированы вообще, притом что их свидетельства не аннулируются.
Позвонил в украинский университет финансов и права-там сказали, что дубликаты не делаются вообще, и присылаются свидетельства оттуда только предприятиям-заказчикам, которые с их слов чуть-ли не имеют право даже требовать компенсации за обучение, что однако нигде законодательно не установлено, да и в договорах на обучение нет положений о праве на эти свидетельства именно предприятий. ПОРЯДОК
включення підприємств, установ, організацій до переліку підприємств, установ, організацій, на базі яких проводиться навчання та підвищення кваліфікації з питань організації та здійснення процедур закупівель тоже ничего не говорит о праве на свидетельство.
На мой взгляд мы имеем тут дело с пробелом в норме права.
Без сумніву, це пробіл у законодавстві. А немає якихось особливостей у договорі на навчання? Ви його не можете ще раз підняти і почитати? Зокрема, з приводу компенсації (оплати за навчання) та отримання свідоцтва. Загалом, якщо підписується договір на навчання у разі підвищення кваліфікації, то там вказується, що по закінченні навчання особа ... отримує документ ... і т.п.
Оскільки, як правило, такі договори трьохсторонні, то мають бути, можливо, і прописані особливі умови для кожної сторони.
как вариант - попугать заявой в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 357 УК
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051000000000001