Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

сроки хранения документов и порядок их уничтожения в ООО

Відправлено користувачем Мирa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, помогите! Есть ООО, в котором, как и в большистве, не ведется архив. Но вот возникла необходимость в заявлении о переводе на другую должность, а его - нет. Кадровик поменялся и куда исчез документ никто не знает. Добрые люди подсказали, что его можно отнести к документам временного (3 года) хранения и уничтожить, сроки позволяют это сделать. Теперь самый интересный вопрос, что все Перечни и инструкции обязуют эти вопросы согласовывать с архивом, а это и непросто, и "задним" числом никто делать не будет. Подскажите выход, кто знает! Плиз!!!! Судя из КУАПа, УК - ответственность - штраф. Очень срочно надо!

"Единственный недостаток честного человека - это его доверчивость".
"Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть".
Вариант 2 (тоже законный)
идете в Госархив
они Вам выставляют счет за архивацию каждого года
составляете перечень
поите чаем с баранками барышню-архиварышню
они Вам его подмахивают
разжигаете кастрик


Вариант 3 - этой архивной лабудой занимаются отсилы 10% предприятий. Пока гром не грянет
Печерный Кмбрдж Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> мыши



Остроумно! я бы с удовольствием им отдала все бумажки-smiling smiley
Да, было бы все так просто (:-

"Единственный недостаток честного человека - это его доверчивость".
"Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть".
Мирa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Печерный Кмбрдж Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > мыши
>
>
>
> Остроумно! я бы с удовольствием им отдала все
> бумажки-smiling smiley
> Да, было бы все так просто (:-


Это Вам так кажется, бо нестандартно. Мы такое прокатывали со справкой СЭС. Налоговый учет требует восстановления, его лучше не трогать, а остальное - проходит.
То есть без гос.архива никак? А если мы все же сделаем номенклатуру, будет приказ о постоянно действующей комиссии и составим акт, утвердим директором и в итоге опишем, что н-колличество документов было сожжено, с учетом соблюдения норм пожарной безопасности?
Почитайте:
Закон "Про Нацiональний архiвний фонд та архiвнi установи"

ГОЛОВНЕ АРХIВНЕ УПРАВЛIННЯ ПРИ КАБIНЕТI МIНIСТРIВ УКРАЇНИ
НАКАЗ
N 41 вiд 20.07.98
м.Київ
Зареєстровано
в Мiнiстерствi юстицiї України
17 вересня 1998 р. за N 576/3016
Про затвердження Перелiку типових документiв
( Iз змiнами, внесеними згiдно з Наказами Держкомархiву
....)
Перелiк
типових документiв, що створюються в дiяльностi органiв
державної влади та мiсцевого самоврядування, iнших
установ, органiзацiй i пiдприємств, iз зазначенням
термiнiв зберiгання документiв
А вдруг у Вас там ценнейший исторический документ архиважного значения?!
Печерный Кмбрдж Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вдруг у Вас там ценнейший исторический документ
> архиважного значения?!


АГА! Заявление о переводе с одной должности на другую, при этом есть приказ о переводе, в котором стоит собственноручная подпись об ознакомлении, но человек говорит, что он не работал в этой должности и о таком переводе не знал (полтора года, получая зарплату по этой должности, написав заявление об увольнении с этой должности) Вот такая вот ... малята.
Перечень этот я уже смотрела, меня больше интересует как можно это обойти, при этом не навредив себе или, во всяком случае, с наименьшими потерями.
Мирa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Перечень этот я уже смотрела, меня больше
> интересует как можно это обойти, при этом не
> навредив себе или, во всяком случае, с наименьшими
> потерями.


Формально, следуя букве - нет.
А так - криси-миши, пожар-наводнение.
Если бы знать всю суть проблемы, из-за чего сыр-бор.
Можно просто договориться с сотрудником архива и он Вам заверит перечень документов на уничтожение, может и задним числом.
Можно попробовать продумать вариант с отправкой документов в архив почтой и утерей оных. Нужен человек на почте, который шлёпнет отметку задним числом.
Печерный Кмбрдж Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Можно попробовать продумать вариант с отправкой
> документов в архив почтой и утерей оных. Нужен
> человек на почте, который шлёпнет отметку задним
> числом.


Этот вариант не подходит однозначно, потому что все равно необходимо согласование архива. наверное, больше подойдет "Можно просто договориться с сотрудником архива и он Вам заверит перечень документов на уничтожение, может и задним числом". Суть-то проста, был продавец, перевели на должность управляющего, возникла недостача, возбудили дело, теперь она пошла "в отказ", адвокат настаивает, что раз нет заявления - перевода не было и т.п.
"Формально, следуя букве - нет.
А так - криси-миши, пожар-наводнение".

В принципе тоже вариант, переезд был из одного офиса в другой. Вот дилема - за что меньше наказание: за неправильное (точнее - неправомерное) уничтожение документов или вообще за их утерю?
Мне как-то один знакомый рассказывал , как он "избавлялся" от кучи документов". Брал в аренду по доверености старую машину , ночью инсцинировали ограбление с разбиванием стёкол. Вызывали милицию и рассказывали , что из машины были украдены документы по бухгалтерии ( перечисляли их) . Милиция составляла Акт и всё , с документами вопрос был решен.
Классически! Об этом на одном из семинаров "Лиги" рассказывали! Точно! Хорошая мысль! Я как раз собираюсь поехать в другую область в гости! Спасибо!

"Единственный недостаток честного человека - это его доверчивость".
"Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999