Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Третейский суд и банкротство

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В кредитном договоре указано, что споры рассматриваются в третейском суде. Если имущество должника не покрывает кредит, по идее банк должен подать на банкротство должника при наличии достаточной суммы долга. Банкротство рассматривается исключительно в хозяйственном суде. Какая ориентировочно процедура передачи вопроса в другой суд?
Re: Третейский суд и банкротство
А идея откуда взята? И кто вам сказал, что банку выгоднее объявить должника банкротом? У вас конкретная ситуация или вы фантазируете на тему возможных последствий?
Ситуация конкретная.
Реализация залога и активов предприятия не сможет покрыть долг предприятия по кредиту. Не могу понять общий ход дела. Чтобы обратить взыскание на активы, нужно решение суда. По договору споры через третейский суд. Если исполнительная служба не найдет достаточно активов, а долг допустим больше 300 тыс.грн., я предполагала, что банк (или исполнительная служба) подаст иск о признании должника банкротом. Предприятие никому не нужно, чтобы еще вложить деньги в погашение оставшихся долгов. Или остаток долга простят, а предприятие останется?


Re: Третейский суд и банкротство
Дело в том, что решение третейського суда не является испольнительным документом для исполнительной службы.
По общему правилу третейський суд не может взыскивать активы, как вы это описываете. По долгу по кредиту третейський суд только признает факт задолженности и сумму. А потом, если дело не будет оспорено дальше, хозсуд (нужно смотреть подведомственность) выдаст исполнительный документ, по которому испольнительная служба и будет взыскивать сумму в общем порядке - активы, деньги все остальное.
Но поскольку у вас есть залог, то для удовлетворения требований кредитора достаточно предмета залога. Если нехватает, то на мой взгляд исполнительная служба в такой ситуации не может действовать в общем порядке. Кстати, так думаю не только я...)))
Кредитор, у которого в учете идет только частично погашение долга, вправе обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы и только только при условии, что вы не договорились о погашении остальной части долга. По сему, необходимо вносить изменения в договор, о чем нужно уведомить кредитора и предложить ему свои условия.
Вообщем, это очень длительная и сложная процедура, но результат вполне реален....))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305