Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

частная собственность

Відправлено користувачем oleg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
очень прошу помочь в таком вопросе:
после смерти владельца остался приватизированный земельный участок (гос акт на право частной собственности на зем. участок, выданный. в 1996 году; на участке - незавершонка (неприватизированная, неоформленная, есть только проэкт).
как известно на сегодняшний день, завещания нет.
какие права на этот участок (и незавершонку) у жены и двоих совершеннолетних родных детей.
есть еще совершеннолетний внук.
не задачко, к сожалению,фсьо ис жизни
заранне благодарен за помощь
с ув.
алежег

вот почитал немного....
правильны ли мои мысли:
1. так как зем.участок был получен и позже приватизирован умершим на свое имя в браке, то:
жене - 66.66%
ребенку1- 16,66%
ребенку2 - 16,66%
внук не при делах.
2. долги умершего в той же пропорции? коммунальные долги также наследуются?
спасибо
с ув.
алежег

Re: частная собственность
А чего жене-то так много? Жена и родные дети - первая очередь наследования по закону (ст.1261 Гражданского кодекса). Им всем поровну. А внук - вопрос? он в каком родстве с умершим - сын дочери или сына умершего? Внук наследует в той части, в какой наследовал бы его родитель (мама или отец) - ст.1266 Гражданского кодекса.


Можно и мне вклиниться с вопросом -
если в неприватизированной квартире проживал отец ребёнка (ребёнок не был прописан в квартире отца), то после смерти отца имеет ли право ребёнок претендовать при приватизации этой квартиры на какую-то часть?
Модератор ДК jurKa [ Відповісти приватно ]
Re: частная собственность нове Модератор
14 липня, 2010 16:33
А чего жене-то так много? Жена и родные дети - первая очередь наследования по закону (ст.1261 Гражданского кодекса). Им всем поровну. А внук - вопрос? он в каком родстве с умершим - сын дочери или сына умершего? Внук наследует в той части, в какой наследовал бы его родитель (мама или отец) - ст.1266 Гражданского кодекса.
----------------------------------------------
я ошибочно посчитал, что жене 50% как "спыльна сумысна власнысть" , а потом фсьо остальное на троих smiling smiley
но думаю, что именно приобретение участка супругами доказать не удастся....все-таки он был выделен
внук -сын родной дочери....дочь жива
то есть вроде по 33 получается
спасибо
с ув.

я ошибочно посчитал, что жене 50% как "спыльна сумысна власнысть" , а потом фсьо остальное на троих
но думаю, что именно приобретение участка супругами доказать не удастся....все-таки он был выделен



якщо земля приватизована у шлюбі, все одно в принципі вважається спільною сусісною власністю, тут і доказувати нічого не треба.
Курц
якщо земля приватизована у шлюбі, все одно в принципі вважається спільною сусісною власністю, тут і доказувати нічого не треба.
--------------------------
я был уверен в этом sad smiley ... однако:
"18-2. Відповідно до положень статей 81, 116 ЗК
окрема земельна ділянка, одержана громадянином у період шлюбу в
приватну власність шляхом приватизації, є його особистою приватною
власністю, а не спільною сумісною власністю подружжя, оскільки
йдеться не про майно, нажите подружжям у шлюбі, а про одержану
громадянином частку із земельного фонду"
(ПЛЕНУМ ВСУ П О С Т А Н О В А 19.03.2010 N 2 Про внесення змін та доповнень до постанови Пленуму Верховного Суду України від 16 квітня 2004 року N 7 "Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ" )

Ваши аргументы искренне приветствуются
с ув.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031900000000007