Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужна помощь: жалоба от бывшего сотрудника

Відправлено користувачем Лёша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Приняли на работу сотрудника-студента стационара по совместительству. В прошло году он перешёл на вечернее обучение и с 1 января мы сделали ему на предприятии основное место работы. Бедный студент, решили не платить подоходный в бюджет, а оформить социальную льготу, что бы больше получал денег. Но на предприятии деятельность приостановилась и за 9 месяцев зарплата не выплачивалась. Теперь студент решил уволиться и получить возмещение подоходного с бюджета, а отчислений та и не было. Теперь написал жалобу в налоговую, что он не хочет работать с 1 января на основном месте работы. Но самое интересное, что трудовую книжку забрал с записью об увольнении, а заявление порвал у нас на глазах с требованием повысить его в должности. Может кто подскажет чем нам эта жалоба грозит и что нам делать.?
Quote
Лёша
Но самое интересное, что трудовую книжку забрал с записью об увольнении
Ничего не поняла. А на основании чего ему запись в трудовой сделали, если заявления не было?
По по-поводу НСЛ. Заявление от него есть на применение льготы?
Заявление было, но вырвано из рук и разорвано. Заявление на льготу тоже есть, но кричит, что он его не писал и подпись не его. Он объясняет это тем, что мы его в известность не поставило, что он не сможет получит возмещение подоходного с бюджета.


Quote
Лёша
Заявление было, но вырвано из рук и разорвано.
А в трудовой его по какой статье уволили? По собственному желанию? Смешные вы. Он теперь сможет судится о том, что его уволили незаконно. Еще и компенсацию за простой сможет требовать в перспективе.
Если он и правда подписывал заявление на льготу то в случае суда экспертиза сможет это доказать.
А возмещения не получит это да. Но ведь нельзя же одной попой и на двух стульях сидеть.
Чем грозит (возможно):
1) Придет инспектор и будет проверять НДФЛ (главное, чтоб у вас все документы были)
2) Будете судиться с сотрудником долго и нудно.
3) Еще сотрудник может написать жалобы в разные инстанции типа прокуратуры, охраны труда и они придут к вам с проверкой.
"...Придет инспектор и будет проверять НДФЛ (главное, чтоб у вас все документы были) ...."


Вы имеете в виду начисление и перечисления подоходного?
Да и на предприятии денег нет, что бы ему что-то выплатить. А после этого и желания нет платить.
Quote
Лёша
"...Придет инспектор и будет проверять НДФЛ (главное, чтоб у вас все документы были) ...."


Вы имеете в виду начисление и перечисления подоходного?
Имею ввиду все, что прямо, косо или криво касается подоходного налога. И начисления, и перечисления и проч.
Quote
Лёша
Да и на предприятии денег нет, что бы ему что-то выплатить. А после этого и желания нет платить.
Какая разница есть у вас деньги или желание платить. Захочет сотрудник в суд подать, будете судиться долго и нудно.
Документы есть. А нашему представителю надо будет ходить в суд что-то доказывать?
Мирно договориться нам не удастся (наверное), человек теперь не где не работает и времени много.
На мій погляд, потрібно діяти його методами. Якщо він стверджує, що заяву на застосування податкової пільги не писав, то поясніть йому, що ви перерахуете ПДФО за весь період та подасьте в суд позов про стягнення з нього суми податку, недоплаченої до бюджету...)))
А по звільненню, він трудову забрав, розрахунок отримав. Наказ про звільнення на підставі його заяви виданий. Поїзд пішов і повернути назад неможливо. Сам факт відсутності заяви ще не говорить про незаконне звільнення. Тим більше, що знайдуться свідки, які бачили, що заява була ним особисто порвана на очах здивованих працівників...)))))
Quote
Лёша
.... что он не хочет работать с 1 января на основном месте работы. ...

Подскажите где можно взять ссылку на закон, о том что работник должен быть хоть где то, но на основном месте работы.
Всё забрал это точно, но всё же пошёл жаловаться в налоговую. Мы то предоставим документы которые они просят, но в налоговой нам гарантии не дают, что он больше писать не будет.
Последние новости с поля боя: в налоговой сказали, что бы не выходить с проверкой, что бы быстрее это всё закончилось, хотят, что бы мы перечислили подоходный . Они отпишутся, что всё хорошо, проведена большая работа и получен положительный результат. Это всё замечательно, но он же (бывший студент) придёт за справкой и захочет себе вернуть этот подоходный. Зарплату получил ещё и подоходный получит? Как у него забрать лишнюю з/п? Каким документом регламентируется выдача справок о доходах? Подскажите, кто сталкивался.
У вас два варіанта:
1. Запросите нахабу та пояснити, що за відсутності заяви на податку пільгу ви маєте сплатити податок та штраф, і відповідно видасьте йому довідку про доходи, де вкажете, що сплачена така-то сума ПДО. Далі, ви звертаєтесь в суд за стягнення сплачених штрафів.
2. Сплатити ПДФО та штраф. Звернутись в суд за стягненням податку та суму штрафів як нанесені збитки діями працівника. А якщо прийде за довідкою, видати довідку із зазначенням сплаченого податку (повної суми).
Если выдаем справку, он сразу идет и оформляет себе возмещение. А в суде ещё надо доказать убытки от работника. А объяснять ему просто нет смысла, человек кроме крика разговаривать не умеет. Вот мне и нужны основание не выдать справку, хотя бы , в этом году.
Обов'язок працедавця видати на вимогу найманого працівника довідку про його доходи передбачена статтею 31 Закону України "Про оплату праці" та статтею 49 Кодексу законів про працю України.
Правда ці статті не встановлюють стркоів її видачі, але є Закон про інформацію, якій встановлює строки розгляду звернень.
Можливо зверніть увагу на те, що у цій статті йдеться лише про розмір з/п. Тобто, видати довідку формально без зазначення нарахувань та утримань. А внизу у довідці вказати (як примітку) про неподачу працівником заяви на податкову пільгу. В принципі це не суперечить ст. 49 Кодексу законів про працю.
В программе 1С в справке о доходах надо вручную вносить данные о подоходном налоге. Он, на тот момент, просил внести дополнительную колонку с данными по подоходному. А теперь может сказать, что такой колонки нет и голову мы себе морочить дополнительными проблемами не будем. Согласно законов, мы выдадим справку, но без подоходного. Куда он может ещё пойти жаловаться?
НІКУДА!!! Довідка видана, закон виконано!!! А те що там немає додаткових колонок чи відомостей, так про це в кодексі нічого не сказано. Роботодавець може зробити, а може і не дочути прохання!!!
Ну это немного упрощает нам жизнь. Хотя он так кричит с истерикой, что не услышать это проблема. А Минтруда к справкам о доходах имеет отношение? Минтруда выискивает не выплату з/п, нарушение сроков выплат и нарушение прав сотрудников. Не попадает ли справка в понятие "права сотрудника"
Сам факт не видачі Довідки (а це є обовязком) у разі звернення працівника розглядається як порушення вимог законодавства про працю (ст.41 КУпАП) - інші порушення.
Держнаглядпраці буде оглядати цю довідку, але її зміст має відповідати ст.49 КЗпП та ст. 31 Закону про оплату праці, які кореспондуються між собою в частині відомостей про оплату праці, тобто розмір з/п. При цьому, всі інші відомості можуть бути або можуть не бути, за їх відсутність відповідальності немає.
Тут може бути один нюанс: якщо письмова вимога про видачу довідки буде містити дані про нарахування та утримання податку. Тоді, в принципі, маєте видати довідку саме з такою інформацією. І хоча таке не передбачено у вказаних вище статтях, Держнаглядпраці формально може зачепитися за це.
Пусть ходит, просит в устной форме, а мы будем выписывать не такие, как ему нужны. Это понятно, что если в письменной форме будет запрос, то и ответ должен соответствовать. Со справками можно тянуть, просто человек неуравновешенный , не хотелось бы общаться с ним без нормативной базы. Законодательную базу найду. Можно и выписывать справки без подоходного, а он их будет рвать (это он умеет) и пойдёт жаловаться, что ему не дают. Где то его подпись надо поставить о получении. На втором экземпляре получить его подпись проблематично.
Якщо буде рвати довідки, відправьте по пошті з повідомленням про вручення. А щодо підпису, поставьте вихідний номер і не видавайте перший примірник, поки не поставить підпис на вашему. Загалом, в суді задають питання, типу" Ви довідку бачили (якщо стверджує, що там інша інфа)? Вам її видавали? Чому ви її не отримали?" Як правило на всі пояснення, в яких сама особа плутається та видає лише емоції, суд зважає як відсутність підтвердження порушення прав працівника.
Загалом, на мій погляд, видати довідку та вручити її - це різні речі. Довідка складена, дата поставлена, вихідний номер є. А чому вона ще не підприємстві, так приходь і забирай. Це вже клопіт працівника.
Леша я считаю,что проще датьчеловеку то, что ему положено по закону, а не делать отписки. Я так чуствую, что вы молоды. Поверьте, можно нарваться на психа, будете потом лечиь черепно-мозговын травмы.

________________________________________________________________________________
Любителям велоспорта рекомендую [veloage.in.ua]
Quote
Я
Леша я считаю,что проще датьчеловеку то, что ему положено по закону, а не делать отписки. Я так чуствую, что вы молоды. Поверьте, можно нарваться на психа, будете потом лечиь черепно-мозговын травмы.

Нормально, приїхали...)))))) Замість того, щоб думати та шукати вихід, давайте будемо боятися...))) Ні вопрос!
Прочитала Ваши вопросы, глупо Ва пытаться с ним бороться и приглашать его к себе не надо и беседы проводить тоже - бесполезно , в таких случаях необходимо заняться перепиской при чем письма должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с описью вложения (это вас обезопасит от того, что он будет отказываться от получения от вас именно той корреспонденции, которую посылали Вы) и с обратными уведомлениями. Из опыта скажу - суд как правило принимает сторону работника (да еще и студента!), обязанность доказать, что вы "не паровозы" будет возложена полностью на вас. Касательно порванного заявления на увольнение - в приказе есть его подпись об ознакомлении, что он уволен? если да, то вопрос сам собой отпадет - свидетели того, что заявление было порвано, регистрация заявления во входящей книге, подпись на приказе свидетельствует о том, что работник знал о своем увольнении и дал на это согласие.

"Единственный недостаток честного человека - это его доверчивость".
"Нет человека более слепого, чем тот, кто не хочет видеть".
Мира, ви неправильно зрозуміли - студент порвав не наказ на звільнення, а заяву на застосування податкової соціальної пільги smiling smiley
Порвал заявление на увольнение, а от заявления на соц льготу отказывается (кричит, что это не он писал). Я не думаю, что проще дать всё, что он хочет. Может бывший нас сотрудник почувствовать слабину с нашей стороны и ещё что то придумать.Я согласен с Мирой: только официально, и только переписка. А потом докажи, что ты давал ему справку. А с черепно-мозговой это для него хуже (о офисе установили камеры наблюдения).
Нормально, приїхали...)))))) Замість того, щоб думати та шукати вихід, давайте будемо боятися...))) Ні вопрос![/quote]


С этим согласен на все 100
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998