Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Можно ли вексель выписать на задолженность по договорам переуступки долга?

Відправлено користувачем Оля-ля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нашу фирму лишили свидетельства плательщика НДС. Мы открыли новую и заключили с покупателями, которые не расплатились за поставленный товар, договора переуступки долга. Теперь у новой фирмы есть долг перед старой по этим договорам переуступки. Старую фирму хотим продать и выписать векселя на сумму задолженности по этим договорам (переуступки долга).
Можно ли вексель выписать на задолженность по договорам переуступки долга?
У меня ситуация обратная- есть не оплаченные нами векселя- и тоже вопрос- может ли быть объектом переуступки права требования простой вексель? - ответа нигде не могу получить. А в вашей ситуации- по-моему вексель д.б. товарным, т.е в оплату за товар, у вас же объектом является долг.И какой смысл вам выписывать векселя "в никуда", ведь если через 3 года они не будут оплачены придётся платить налог на прибыль?
Quote
ljsj2006
У меня ситуация обратная- есть не оплаченные нами векселя- и тоже вопрос- может ли быть объектом переуступки права требования простой вексель? - ответа нигде не могу получить. А в вашей ситуации- по-моему вексель д.б. товарным, т.е в оплату за товар, у вас же объектом является долг.И какой смысл вам выписывать векселя "в никуда", ведь если через 3 года они не будут оплачены придётся платить налог на прибыль?

ага.. я тоже такого же мнения про выписку векселя на товарную задолженность
а насчет "вникуда" и три года это еще вопрос...
могут быть варианты "в куда"... и три года - это ж после крайнего срока оплаты векселя?... а срок оплаты может быть и побольше?

а по вашей ситуации.... вам предъявляют вексель к оплате.. а вы ж можете его перевести на того, кто должен вам?
и еще... вексель же может быть товаром, как ценная бумага, которую продают- покупают в определенных ситуациях? уступка права требования за такой товар может быть?))))

а договора поручительства уже отменили?)))


а по вашей ситуации.... вам предъявляют вексель к оплате.. а вы ж можете его перевести на того, кто должен вам?
и еще... вексель же может быть товаром, как ценная бумага, которую продают- покупают в определенных ситуациях? уступка права требования за такой товар может быть?))))

Я как раз хочу платить свой вексель деньгами и мне по-большому счёту всё равно, как мне его предъявят или индоссируют или переуступят другому кредитору. Но мой новый кредитор боиться векселей как огня и для него более приемлема оплата" по договору переуступки права требования", чем "оплата векселя" он не хочет видеть в платёжке слово ВЕКСЕЛЬ, А по-мне не совсем корректно это. К томуже, чтоб продать-купить вексель нужно задействовать торговца с лицензией, это не совсем товар, это обязательство.
Quote
ljsj2006
а по вашей ситуации.... вам предъявляют вексель к оплате.. а вы ж можете его перевести на того, кто должен вам?
и еще... вексель же может быть товаром, как ценная бумага, которую продают- покупают в определенных ситуациях? уступка права требования за такой товар может быть?))))

Я как раз хочу платить свой вексель деньгами и мне по-большому счёту всё равно, как мне его предъявят или индоссируют или переуступят другому кредитору. Но мой новый кредитор боиться векселей как огня и для него более приемлема оплата" по договору переуступки права требования", чем "оплата векселя" он не хочет видеть в платёжке слово ВЕКСЕЛЬ, А по-мне не совсем корректно это. К томуже, чтоб продать-купить вексель нужно задействовать торговца с лицензией, это не совсем товар, это обязательство.


если "как огня".. то и ценнобумажный торговец его тоже не порадует...)))
а уступку права требования он " как огня " не боится?)))))

а че векселя боится?.. а то нам может тоже бояться нужно... а мы зеваем ...)))

для вас вексель - обязательство- это понятно.. а для ценнобумажного торговца ЦБ - это разве не объект торговли?
Чё боиться- не говорит, а сама понять я никак не могу, поэтому и вопрос возник. Скорее боиться от того, что никогда с векселями дело не имел- и не хочет голову морочить, у каждого есть свой отработанный метод пердачи долгов. Хотя по-мне : более мутно передавать по переуступке, чем векселем. Вот они приняли на сегодня решение- передают весксель переуступкой, мне остаётся только согласиться и оплатить, но я бы лично так не сделала. Просто из-за своей болезненной любознательности, лично для меня вопрос остался открытым: можно или нет передать не товарные обязательства переуступкой права требования, хоть при любом ответе (да или нет)-я как векселедатель не пострадаю, мне важно его выкупить- и всё.......................................а интерес то остался.....................
Quote
ljsj2006
Вот они приняли на сегодня решение- передают весксель переуступкой, мне остаётся только согласиться и оплатить, но я бы лично так не сделала. Просто из-за своей болезненной любознательности, лично для меня вопрос остался открытым: можно или нет передать не товарные обязательства переуступкой права требования, хоть при любом ответе (да или нет)-я как векселедатель не пострадаю, мне важно его выкупить- и всё.......................................а интерес то остался.....................

вы дали вексель, как гарантию оплаты... сторона, принявшая его, хочет уступить право требовать с вас долг по векселю, третьему лицу???
или как у вас??
в каком месте уступка права требования?
Quote
ljsj2006
Вот они приняли на сегодня решение- передают весксель переуступкой, мне остаётся только согласиться и оплатить, но я бы лично так не сделала. .


как это передают вексель уступкой???
Именнно так, как вы пишете. Мой вексель переходит к другому кредитору. И мне приходит повидомлення о переуступке права требования с моего старого векселедержателя новому.
Quote
ljsj2006
Именнно так, как вы пишете. Мой вексель переходит к другому кредитору. И мне приходит повидомлення о переуступке права требования с моего старого векселедержателя новому.

огород нагорожен....))) накручено-наверчено....)))

может у вашего кредитора нет задолженности новому кредитору...
типа продажа долга.. а по сути своей.. продажа векселя...))))
наверно им так приятней?...))))

так а вы свой вексель будете покупать (ну к примеру через торговца)
или оплачивать по предъявленному?
Я буду оплачивать свой долг(стоимисть векселя) по договору переуступки права требования между моими двумя кредирорами-новым и старым, а предметом договора переуступки выступает обязательство по векселю( акт предъявления + вексель). Сама понимаю, что накручено, к тому же не совсем корректно, но от меня мало зависит, я ж не могу отказаться платить собственный вексель. До конца не знаю взаимоотношений между кредиторами и не хочу свой мозг забивать налоговыми последствиями для них- если им так угодно- пусть
Quote
ljsj2006
Я буду оплачивать свой долг(стоимисть векселя) по договору переуступки права требования между моими двумя кредирорами-новым и старым, а предметом договора переуступки выступает обязательство по векселю( акт предъявления + вексель). Сама понимаю, что накручено, к тому же не совсем корректно, но от меня мало зависит, я ж не могу отказаться платить собственный вексель. До конца не знаю взаимоотношений между кредиторами и не хочу свой мозг забивать налоговыми последствиями для них- если им так угодно- пусть

к сожалению... многие операции.. если они имеют элементы незаконности... могут иметь последствия .. и не всегда приятные для всех сторон...
Понимаю, что здесь что-то не так, но не могу вразумительно объяснить моим кредиторам, какие для них могут быть последствия. Конечно меня волнует больше моя шкура. Если вы видите с моей стороны, где я могу пострадать в этом, скажите мне пожалуйста.
Quote
ljsj2006
Понимаю, что здесь что-то не так, но не могу вразумительно объяснить моим кредиторам, какие для них могут быть последствия. Конечно меня волнует больше моя шкура. Если вы видите с моей стороны, где я могу пострадать в этом, скажите мне пожалуйста.

а вот у меня вопрос к вам...
если признают договор недействительным... что бывает для сторон сделки???winking smiley

в каких случаях может такое произойти?
бывает ли такое из-за отсутствие необходимой лицензии на определенный вид деятельности?
Год назад я рассчиталась за выполненную раб.векселем, воможность такого расчёта была прописана в первоначальном договоре. Неужели здесь я д.б. привлекать торговца? В том и дело, что я никакой другой договор нигде не подписывала и нигде более не выступаю стороной сделки. Договор переуступки между кредиторами. У меня на руках сейчас только уведомление о том, что должна платить другому. Я же не имею ни воможности ни полномочий контролировать их взаимоотношения. Если их дог.признаётся недейств., то это их проблемы, что не было торговца. Я, как плательщик собственного долга где нарушаю? Всё что могу- отказаться платить, и хороша причина: меня не устраивает, что вы продаёте мой вексель без торговца (по большому счёту я и знать то этого не должна).
Quote
ljsj2006
Год назад я рассчиталась за выполненную раб.векселем, воможность такого расчёта была прописана в первоначальном договоре. Неужели здесь я д.б. привлекать торговца? В том и дело, что я никакой другой договор нигде не подписывала и нигде более не выступаю стороной сделки. Договор переуступки между кредиторами. У меня на руках сейчас только уведомление о том, что должна платить другому. Я же не имею ни воможности ни полномочий контролировать их взаимоотношения. Если их дог.признаётся недейств., то это их проблемы, что не было торговца. Я, как плательщик собственного долга где нарушаю? Всё что могу- отказаться платить, и хороша причина: меня не устраивает, что вы продаёте мой вексель без торговца (по большому счёту я и знать то этого не должна).

та все вроде так, как пишете вы...
и вы ж не по векселю платите.. и как к вам попадет вексель вообще непонятно.. и попадет ли он вообще

и все-таки.. если признают договор недействительным... что бывает для сторон сделки???
вроде вернуть все взад))))) как было до момента исполнения договора..)))) а тут без вас пожалуй не обойтись)))
а если вернуть невозможно?? то шо ???? расскажите мне.. шо бывает в таких чудесных случаях?)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033400000000006