Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Зарплата сотрудника выше зп директора

Відправлено користувачем mandarinka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день!
директор хочет принять "дорогого" сотрудника - основное его требование, чтобы зарплата составляла 10 тыс. ему до пенсии осталось вроде недалеко - переживает ...У нас все по 2 тыс получают ,а тут десятка... скажите, пожалуйста, если взять его на зарплату 10 тыс, что тогда делать с зарплатой директора. тоже придется поднимать? confused smiley
заранее спасибо!
Я проблемы не вижу... Может он супер-пупер-золотой-специалист, которого фирма всю жизнь искала, а директор только бумажки подписывает... Вы ж минимальную з/п не нарушаете... Где написано, что дир должен получать больше всех? У нас главбух получала больше директора (тоже дело перед пенсией было) - и нормально... confused smiley
Инспекция труда, как правило, цепляется к таким вещам: нам предписывали "выстроить" зарплаты в "правильных" пропорциях, согласно какой-то там тарифной сетке (типа уборщица никак не может получать больше инженера, а бух больше директора)... Как выход - сделать этому "золотому" сотруднику зарплату обычную, а надбавками за совмещение, или мастерство, или квалификацию довести до нужного уровня...


Я думаю, будет очччень много вопросов, если случится больничный
Да уж, когда получают немаленькие взносы, у них вопросов не возникает, а как выплатить деньги из фонда - сразу куча вопросов и подозрений...
Согласна с Кumushka, моей знакомой (главбух, зп была выше чем у дира) не оплатили родовой больничный лист.И в прокуратура разбиралась и различные инспекции почему зп большая. Суды ни чем закончились
как вариант-премия ежемесячная всему коллективу,только всем -по 100 грн,а ему -8 штук...
Quote
lkravtsova
Согласна с Кumushka, моей знакомой (главбух, зп была выше чем у дира) не оплатили родовой больничный лист.И в прокуратура разбиралась и различные инспекции почему зп большая. Суды ни чем закончились
вот и у меня та же фигня - не знаю с какого боку управу на этих псов искать angry smiley То, что з/пл. с 2002 года выше максимальной величины взносов, вот уже более 10 лет сколько получают, псы поганые angry smiley.
Потом ещё неизвестно как (вернее, скорей всего известно angry smiley) ту пенсию считать будут angry smiley
Не, в такой "державе" я - за зарплаты в конвертах smoking smiley
Сделайте директору оклад - 12000,00 и пусть работает на 1/6 ставки (директор только бумажки подписывает... - 1 раз в неделю или через день по 3 часа или каждый день по 1,5 часа)
спасибо большущее за ответы!!! я тут подумала - больничных мы не проводим, инспекция труда вряд ли к нам сунется... хотя от сумы и тюрьмы не зарекаются... а не буду нарушать никаких норм, если поставлю директору 1/6 ставки? ведь их сколько наштамповали, этих норм, что поневоле начинаю сомневаться в самых элементарных вещах...
по поводу премий - с премиями никогда не сталкивалась... расскажите, пожалуйста как оформлять и как их вообще насчитывают?
Quote
mandarinka
их сколько наштамповали, этих норм, что поневоле начинаю сомневаться в самых элементарных вещах...
smileys with beersmileys with beersmileys with beer
аналогично, шаг влево-шаг вправо...
у нас пока от проверяющих нет "резюме" - несколько сотрудников "по личным обстоятельствам" работали неполный рабочий день. (чтоб не баловаться со штатным и не понижать оклады когда нет оборотов так порешили сделать - по сути так оно и есть). Как будет - отпишусь spinning smiley sticking its tongue out (уже восемь месяцев проверяют)
вот еще нашла на сайте Деснянской РДА о "суміщення професій "
[www.desn.gov.ua]
может этим воспользоваться?вроде он делает работу за 2 работников...
в каком законодательном акте написано, что зарплата директора должна быть выше всех на фирме?
Колись при Тюльці видавалось щось про зарплати,
правда про президентську і прем'єрську було точно
(шо у прем'єра може бути ...% від президентської),
а от чи стосувалося це всих інших - не впевнена grinning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Aleksa_
Инспекция труда, как правило, цепляется к таким вещам: нам предписывали "выстроить" зарплаты в "правильных" пропорциях, согласно какой-то там тарифной сетке (типа уборщица никак не может получать больше инженера, а бух больше директора)... .

Мне тоже в Центре Занятости такое рассказывали... Сказочники...
Может, нв госучреждениях это и так, а в частных - хозяин - барин. Здесь и главбухи больше директоров получают, и рядовые рабочие наравне с менеджерами...
Подруга рассказала вчера, на частной фирме работает... поставили зарплату буху больше, чем у директора - и сразу звонок с налоговой-у вас минимизация зарплат, заставили всем поставить зарплату согласно этой тарифной сетки - менеджера получают больше уборщиц, у дира зп больше, чем у буха. больше по этому поводу их не трогали...было совсем недавно это.
Кстати, а кем числится у вас на предприятии это золото?
Quote
mandarinka
Подруга рассказала вчера, на частной фирме работает... поставили зарплату буху больше, чем у директора - и сразу звонок с налоговой-у вас минимизация зарплат, заставили всем поставить зарплату согласно этой тарифной сетки - менеджера получают больше уборщиц, у дира зп больше, чем у буха. больше по этому поводу их не трогали...было совсем недавно это.

так может налоговая сама и будет платить зарплату работникам частной фирме?smiling smiley
Quote
Natka
как вариант-премия ежемесячная всему коллективу,только всем -по 100 грн,а ему -8 штук...
Я тоже так думаю...
а должность ему еще не придумала. заниматься будет тем, что создавать дистрибьюторскую сеть и организовывать представительства по украине.
Quote
mandarinka
Подруга рассказала вчера, на частной фирме работает... поставили зарплату буху больше, чем у директора - и сразу звонок с налоговой-у вас минимизация зарплат, заставили всем поставить зарплату согласно этой тарифной сетки - менеджера получают больше уборщиц, у дира зп больше, чем у буха. больше по этому поводу их не трогали...было совсем недавно это.

Тарифная сетка обязательна для гос.учреждений, частным предприятиям ее обычно навязывают и уж если фирма подруги пошли на поводу у налоговой то это их выбор.
Меня проверяло управление труда. Мальчег с жутко важным видом задавал вопросы почему у рабочих с разными разрядами одинаковые тарифные ставки? Сомотрел только в штатное расписание, а не на фактическую зарплату. Написал в прыпысе исправить. Исправила. Увеличила на 10 грн по разрядам. Он с чувством выполенного долга отстал.
Так что я за вариант: в штатном расписании всё красиво, а по факту премиями доганяться.
Quote
Klubnika
Quote
mandarinka
Подруга рассказала вчера, на частной фирме работает... поставили зарплату буху больше, чем у директора - и сразу звонок с налоговой-у вас минимизация зарплат, заставили всем поставить зарплату согласно этой тарифной сетки - менеджера получают больше уборщиц, у дира зп больше, чем у буха. больше по этому поводу их не трогали...было совсем недавно это.

Тарифная сетка обязательна для гос.учреждений, частным предприятиям ее обычно навязывают и уж если фирма подруги пошли на поводу у налоговой то это их выбор.

выполнения КЗОТа частным предприятиям тоже навязывают?))
или может это они , когда открывают свои фирмы, обязуются действовать в рамках законов Украины?))
Quote
Котег :-)
в каком законодательном акте написано, что зарплата директора должна быть выше всех на фирме?

бывает очень часто , что по факту начислений ЗП зарплаты рабочих выше директорской... но это ж речь идет о начислениях
и потом еще ... что написано в коллективном договоре вашего предприятия? в положении об оплате труда?
там как раз и описываются все нюансы начислений, доначислений, доплат
Quote
Ostap

выполнения КЗОТа частным предприятиям тоже навязывают?))
или может это они , когда открывают свои фирмы, обязуются действовать в рамках законов Украины?))

Не надо смешивать все в одну кучу, проверяющие, как правило, закон трактуют в свою пользу. Нет Генсоглашения - скажем "досвидания" обязаловке по тарифной сетке.
Вставлю свои 5 копеек.У нас уже 2 года зарплата у иностранца(зам директора)больше директорской,центр занятости сам навязал такую сумму,иначе разрешение на трудоустройство не выдавалось.Пока тьфу-тьфу никаких претензий не поступало.
мы сотруднице перед пенсией когда-то тоже поставили з/п огромную, перечисляли налоги, с ГНИ никаких не было вопросов,но когда она пришла в пенс.фонд формлять пенсию, там сказали, что по вашей отрасли и профессии таких з/п не существует, если мы пусти в ход-займется сразу прокуратура вами, переделывайте справку
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062600000000002