Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

З/П

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
З/П
Доброго дня!
Допоможіть, будь-ласка, правильно вийти із ситуації....

24.09 було прийнято на нового директора (він єдиний працівник на підприємстві).
28.09 видано наказ про встановлення неповного робочого дня (0,5 ставки)
З/п за вересень не нараховувалась і не виплачувалась....
Що можна зробити зараз,щоб виправити?можливо видати якийсь наказ заднім числом,щоб за вересень не нараховувать?чи якось в жовтні нарахувати(тоді як із звітом до ПФУ бути??)???

Re: З/П
А директор не является учредителем?

Re: З/П


Re: З/П
Quote
Kylinichenko
Является...

Тогда сделайте протокол, что в связи с фин.положением на предприятии, на учреда с 24.09.возлагается обязанность директора и главбуха без начисления ЗП.
А с 01.10. сделать приказ на прием директора в штат с окладом согласно штатного расписания.
И с этого периода начинать начислять ЗП.

Re: З/П
А ничего что в 4-опп,статистике и т.п.изменен директор и учредитель(одно лицо) 24.09.????
главбуха нет(в штатном его тоже нет)

есть приказ от 24.09 что директор приступает к исполнению обязательств с окладом согласно штатному расписанию...
Re: З/П
Quote
Kylinichenko
А ничего что в 4-опп,статистике и т.п.изменен директор и учредитель(одно лицо) 24.09.????
главбуха нет(в штатном его тоже нет)

есть приказ от 24.09 что директор приступает к исполнению обязательств с окладом согласно штатному расписанию...


В 4-ОПП в любом случае должен быть директор.
Другой вопрос, кто этот директор и какие у него взаимоотношения с компанией (учредитель или наемное лицо).
С главбухом - понятно. Но даже если его нет в штатном, то обязанность по ведению учета возлагается на директора (ст.48.5.1 НКУ)

А приказ от 24.09. можно переписать на 01.10. ИМХО

Re: З/П
а заяву " за свой счет " ?
Re: З/П
Но этот же приказ прилагался госрегистратору и в налоговую при внесении изменений....
Re: З/П
Quote
Клотильда
а заяву " за свой счет " ?

24.09? А в отчётности это никак не отразится?
Re: З/П
с 24 до конца месяца .
а в отчете по ЕСВ за сентярь надо было показать в табл.6 кол-во дней без сохранения зарплаты . ИМХО
Re: З/П
Quote
Клотильда
с 24 до конца месяца .
а в отчете по ЕСВ за сентярь надо было показать в табл.6 кол-во дней без сохранения зарплаты . ИМХО
+ додаток 5 и отчет о принятых


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Re: З/П
Quote
Kylinichenko
Но этот же приказ прилагался госрегистратору и в налоговую при внесении изменений....

Так отож. Тогда уже низзя "задним числом".
Надо было сразу так делать.

Тогда делайте, как посоветовала Клотильда

Re: З/П
сv, а отчет о принятых в безработицу ?
Re: З/П
Quote
Клотильда
сv, а отчет о принятых в безработицу ?

о принятых сдала вовремя...

а как в октябре это исправить?
Re: З/П
Quote
Клотильда
с 24 до конца месяца .
а в отчете по ЕСВ за сентярь надо было показать в табл.6 кол-во дней без сохранения зарплаты . ИМХО

а как теперь в отчёте за октябрь это исправить?
Re: З/П
И еще вариант: руководитель пишет заявление о том, что он хочет работать на общественных началах (так советуют юристы и предупреждают, что все по закону, но притянуто за уши). Но думаю если меньше 14 дней то надежнее оформить отпуском за свой счет.
Re: З/П
Quote
Natka0239
И еще вариант: руководитель пишет заявление о том, что он хочет работать на общественных началах (так советуют юристы и предупреждают, что все по закону, но притянуто за уши). Но думаю если меньше 14 дней то надежнее оформить отпуском за свой счет.

Там лише 5 днів...
А як бути із звітом до ПФУ...за вересень потрібно ж було показати у таблиці 6 ці 5 днів без збереження з/п???
Re: З/П
Если честно , то я не знаю , как в ПФ исправлять отчеты . А Вы узнайте у своего инспектора , там же недоплаты по взносам нет .
Re: З/П
Не знаю как это исправить. Но на мой взгляд ошибка в отчете в пенсионный не так страшно как не обоснованная невыплата з/п
Re: З/П
Об исправлении ошибок в отчетности
Письмо Пенсионного фонда Украины от 07.03.2012 г. № 5537/05-10



Пенсионный фонд Украины рассмотрел обращение <…> об исправлении ошибок в отчетности и сообщает.

В соответствии с частью второй статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с данным Законом начисляется единый взнос.

В случае самостоятельного выявления плательщиком занижения/завышения начисленных сумм страховых взносов, отраженных в отчетности за периоды до 01.01.2011 г., указанные начисления следует отразить в Приложении к таблице 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а суммы единого взноса отразить в строках 6 и 7 таблицы 1 приложения 4 отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Указанная строка не используется, если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

В строках «Содержание ошибки» указывается период, в котором выявлена ошибка, и вид выплаты, на которую не начислен или на которую излишне начислен единый взнос.

При наличии нескольких ошибок описывается каждая из них.

Если в текущем месяце необходимо сторнировать сумму заработной платы за предыдущий период в связи с начислением пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период, то в таблице 6 приложения 4 необходимо отражать:

сумму заработной платы за текущий период

сторнированную сумму заработной платы за предыдущий период со знаком минус,

сумму пособия по временной нетрудоспособности за предыдущий период.



Первый заместитель Председателя правления В. Кравчук
Re: З/П
про Вашу ошибку confused smiley
Re: З/П
Quote
Клотильда
про Вашу ошибку confused smiley

А якщо я оформлю це відпусткою за свій рахунок, тоді помилка буде що я це не показала в табл.6...і вона ніяк не вплине на розмір ЄСВ,можливо тоді і не така вона страшна?оформити відпустку і все?
Re: З/П
А вы в 5 табл указали дату приема на работу? Если да - то у вас вообще ошибки никакой нет. Я в точно такой ситуации подавала заполненную табл 5 с датой приема + табл. 1 с прочерками. И сделала приказ о том, что дир работает на общественных началах. Потом, со следующего месяца еще один приказ о зачислении в штат с окладом согласно штатного расписания.
Re: З/П
Quote
ByhTa
А вы в 5 табл указали дату приема на работу? Если да - то у вас вообще ошибки никакой нет. Я в точно такой ситуации подавала заполненную табл 5 с датой приема + табл. 1 с прочерками. И сделала приказ о том, что дир работает на общественных началах. Потом, со следующего месяца еще один приказ о зачислении в штат с окладом согласно штатного расписания.

Да, в табл. 5 зазначена дата прийому, а в табл. 6 взагалі нового директора не вказувала, оскільки ніяких нарахувань не було...В табл.1 прочерків не було, тому що була нарах.і виплачена з/п попередньому директору...Але в мене такий наказ,(що директор приступив до виконання своїх обовязків з 24.09.12, з окладом згідно штатного розпису...)і цей наказ не переробиш,тому що він подався і держ.реєстратору, і в податкову...

Re: З/П
Сделайте этой же датой еще один приказ, например: З метою оптимізації виробничого процесу, - НАКАЗУЮ: з 24.09.12 директора ПІБ перевести на роботу на суспільних засадах без нарахування та виплати заробітної плати на термін до 01.10.12. Підстава: згода ПІБ директора. Я так делала абсолютно осознанно, у меня не случайно так получилось. Юрист считает, что не подкопаться. Удачи!
Re: З/П
Quote
ByhTa
Сделайте этой же датой еще один приказ, например: З метою оптимізації виробничого процесу, - НАКАЗУЮ: з 24.09.12 директора ПІБ перевести на роботу на суспільних засадах без нарахування та виплати заробітної плати на термін до 01.10.12. Підстава: згода ПІБ директора. Я так делала абсолютно осознанно, у меня не случайно так получилось. Юрист считает, что не подкопаться. Удачи!

Большое Вам спасибо!!!
Очень мне помогли!!!
Re: З/П
Всем большое спасибоsmiling smiley!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005