Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как тут поступить с НДС?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как тут поступить с НДС?
Мы отгружаем товар партиями, каждая партия товара как отдельная сделка.
Пример.: 1 Мы поставили товара на суму 10 тис грн Выдали налоговую
2 Покупатель нам делал предоплату за будущую поставку 8 тис грн. по счету.
Мы опять выдали налогову.
Спустя 2 месяца мы обьявляем, что Поставки больше не будет, и предоплату в 8 тис грн.
нада учесть в счет первой поставки.
КАК НАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ С НАЛОГОВИМИ? КОРЕКТИРОВКУ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ ДОКИ ЕЩЕ НАДА, МОЖЕТ ПИСМА КАКИЕ?
Спасибо заранее!
тоесть ваша партия будет стоить уже не 10 тис. , а 18 , я так понимаю ?
а покупатель на это согласен ?


Получается две партии на 10 и на 8 тис. Но на 8 так и не состоится.
А покупателю деваться некуда. Иначе хвости висеть будут.
я что -то не понимаю , то есть на 8 поставка будет только на бумаге , а по факту нет ?
Re: Как тут поступить с НДС?
Мне кажется, Вашему покупателю нужно написать письмо о том, что платеж 8 тысяч нужно учесть в счет долга по сч.... Вы делаете корректировку накладной 8 тысяч.

с ув.
Я так понимаю: отгрузили товар на 10 тыс., выдали нал. накладную на 10 тыс. по первому событию, правильно? Потом покупатель платит 8 тыс. за вторую поставку, не расплатившись за первую? Тогда пишите им письмо с просьбой поменять назначение платежа, в итоге они будут должны еще 2 тыс. за первую поставку. И вроде как никаких корректировок.
Я так понимаю: отгрузили товар на 10 тыс., выдали нал. накладную на 10 тыс. по первому событию, правильно? Потом покупатель платит 8 тыс. за вторую поставку, не расплатившись за первую? Тогда пишите им письмо с просьбой поменять назначение платежа, в итоге они будут должны еще 2 тыс. за первую поставку. И вроде как никаких корректировок.
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Согласна на 100%
на 8 уже ж выдали накладную

на 8 делается корректировка с минусом и все

Автор пишет 8 ТИС ЗА ПРЕДОПЛАТУ ПО 2 ПОСТАВКЕ
Ксюха, я прочитала smiling smiley
первая НН выдана на 10 тыс.по отгрузке. вторая на 8 тыс по предоплате.
теперь надо аннулировать НН на 8 тысяч предоплаты и не надо кричать smiling smiley

Re: Как тут поступить с НДС?
Вы знаете, я прочитала также, как и Ветка. Плюс доплата 2 тыс.

с ув.
да, покупатель после всего останется должен 2 тысячи : ), все верно

автор темы смылся , а мы распинаемся smiling smiley
Это я пропустила 1-е предложение
//Мы отгружаем товар партиями, каждая партия товара как отдельная сделка.///
Прошу извинения, дорогие колеги. В банк ездил с дериком.
Возможно я изначально не правельно выразился,
По первой поставке была отгрузка на 10 тис. И мы выписали НН на 10 тис.
Покупатель нам оплатил за вторую поставку 8 тис (Отгрузки небыло был только счет)
И мы еще на 8 тис виписали НН, так как перв. соб предоплата.
Теперь мы прекратили данный вид деятельности, и хотим попросить покупателя
зачесть 8 тис как за первую факт. отгруженную поставку.
Вопрос: Как мне быть с НДС.
Для меня ето очень важно так как фактмчески сумы на много больше
Спасибка Вам!!! smiling smiley
И еще: Такие операции проводились 2 мес назад. и все отчети и у нас и у покупателя сданы.
Посему анулировать такую НН на 8 тис не могу
Розрахунок коррегувань по второму счету и письмо от покупателя о зачислении оплаты в счет взаиморасчетов по первой поставке.

+38067 317-50-51
Согласна с Sleshyi.
Я в таких случаях поступала так:
1. Составляла с покупателем акты сверок отдельно по каждому договору.
2. Составляла соглашение о расчетах (взаимозачете задолженностей), в котором описывала ситуацию (кто за что кому должен) и договариваемся о зачете каких сумм на какой договор.
3. Как результат, датой соглашения выписывала расчет коррект. к налоговым накладным.

Обычно, все 3 документа в 2-х экз каждый с текущими датами (акты, соглашение и розрахунок коригування) с просьбой о возврате 1-го отправляла письмом контрагенту.

Может, много здесь лишнего, но от контрагента писем не дождешься тогда, когда тебе именно нужно - то забудут, что их просили, то пришлют не с тем текстом, то не тогда. А потом, вдогонку еще и печать на корректировке ждать-переждать....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999999