Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Индексация

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Индексация
Скажите пожалуйста, если у нас некоторым работникам начисляют з/пл из оклада 1150 грн., за отработанное время, но бывает что за месяц их з/пл меньше минимальной. Нужно в таком случае проводить индексацию?
Re: Индексация
Для начисления индексации важен базовый месяц, а не сумма начисляемого дохода.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Re: Индексация
да, з/плата начисляется в пределах мин. з/п... т.е. если у них начисленная з/п будет меньше, то и % индексации будет идти от суммы начисленной.


Re: Индексация
Ще важливо що скорочено: чи кількість годин в дні, чи дні. Якщо виходи не у всі дні то індексація пропорційно відпрацьованим. Якщо просто скорочено години - індексується весь місяць
Re: Индексация
З/пл начисляется работникам согласно отработанным часам, но в день не менее 8 часов. Они у нас работают по графику, где определено количество часов которое они должны отработать на группу за 2,5 мес.
Re: Индексация
скажите, как правильно - если я беру человека на работу на полставки, а эта полставки по сумме меньше, чем минималка, можно ли так?
Re: Индексация
Пол ставки от минимальной з/пл должна быть.
Re: Индексация
не, я о том, что полставки по сумме меньше, чем целая минималка. так можно? вопросов не будет? как это правильно оформить?
Re: Индексация
В таком случае должны проводить индексацию з/пл, а % индексации будет идти от суммы начисленной.
Re: Индексация
по итогу получится целая минималка?) или какая разница?
Re: Индексация
? Яку методику використовувати під час нарахування фіксованої суми індексації в умовах неповністю відпрацьованого місяця: пропорційно до відпрацьованого часу (сума фіксованої індексації – 83,16 грн.) чи пропорційно до нарахованої зарплати (сума фіксованої індексації – 99,23 грн.)?

Відповідаючи на запитання, головний спеціаліст Департаменту стратегічного планування Мінсоцполітики України Жанна Лаврентьєва зазначила: відповідно з п. 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою КМУ від 17.07.2003 р. № 1078, якщо відбувається підвищення заробітної плати на суму, меншу за суму індексації, яка повинна нараховуватися працівникові у місяці підвищення, то провадиться підвищення заробітної плати та додається сума індексації, визначена з урахуванням суми підвищення заробітної плати. Визначена сума індексації фіксується і виплачується до наступного підвищення заробітної плати, за якого таке підвищення перевищить зазначену фіксовану величину.
Фіксована сума індексації визначається в розрахунку за повний відпрацьований місяць виходячи з прожиткового мінімуму для працездатних осіб.
Якщо працівник відпрацював неповний робочий місяць (наприклад, хворів, перебував у відпустці тощо), то фіксована сума індексації виплачується пропорційно до відпрацьованих днів, оскільки за час відпустки (хвороби) працівник одержує середню заробітну плату, яка враховує суми індексації.
Докладніше – у публікації.

«Праця і зарплата», 31 жовтня 2012 р., № 40 (812), с. 14
Дата підготовки 31.10.2012
Всеукраїнська мережа ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua
© «ЛІГА:ЗАКОН», 1991 - 2013
Re: Индексация
Подскажите, если базовым месяцем для сотрудника есть декабрь 2010 г, оклад за период 2010-2013 год не менялся. В январе 2013 г. его переводят на другую должность на этом же предприятии с таким же окладом. Я правильно понимаю, базовым месяцем для начисления индексации для него остается декабрь 2010г?
Re: Индексация
Подскажите, как правильно, что то я совсем ничего не понимаю

у нас зп не повышалась с 01.04.2012 года, получается, базовый месяц для сотрудников 04.2012? индекс инфляции равен был 1. и на протяжении до конца года было в пределах 1, только вот в декабре 1,02.

вот теперь с 01.01.13 я повышаю зп, у нас она выше минимальной на 40%, как начислять эту индексацию? есть какой то пример, а то я читаю и тупею с каждым днем. по программе 1С 7,7 у меня пишет равен 1

нужно ли мне индексацию какую то фиксированную или нет?

спасибо заранее тупеющему бухгалтеру))))
Re: Индексация
Quote
sashunya_st
Подскажите, как правильно, что то я совсем ничего не понимаю

у нас зп не повышалась с 01.04.2012 года, получается, базовый месяц для сотрудников 04.2012? индекс инфляции равен был 1. и на протяжении до конца года было в пределах 1, только вот в декабре 1,02.

вот теперь с 01.01.13 я повышаю зп, у нас она выше минимальной на 40%, как начислять эту индексацию? есть какой то пример, а то я читаю и тупею с каждым днем. по программе 1С 7,7 у меня пишет равен 1

нужно ли мне индексацию какую то фиксированную или нет?

спасибо заранее тупеющему бухгалтеру))))

Как в декабре 1,02??? В декабре инфляция 100,2. А это не превысило порог 101%.
Re: Индексация
извините, не правильно написала))))
Re: Индексация
Я СПД на ОС , есть наемные работники , з/пл повышалась с января 2013 ,должна ли я начислять индексацию,обязательно это?
Re: Индексация
Quote
Lilya
Я СПД на ОС , есть наемные работники , з/пл повышалась с января 2013 ,должна ли я начислять индексацию,обязательно это?
Начислять обязательно, но если продымали в январе, то не переживайте. В этом году пока не нужно было индексировать.
Re: Индексация
Дополню "В этом году пока не нужно было индексировать январьскую ЗП"
Re: Индексация
а если я не начисляла и за февраль ,март и т.д. 2013 года ,чем это может грозить?
Re: Индексация
А Вы воспользуйтесь калькулятором индексации и убедитесь, что в этом году ее ( индексации) не было.[dtkt.com.ua]
Re: Индексация
Quote
Lilya
а если я не начисляла и за февраль ,март и т.д. 2013 года ,чем это может грозить?
Я может непонятно выразилась. Короче, если Вы повышали ЗП в январе, то пока что по состоянию на июнь не надо было индексировать. [dtkt.com.ua]
Re: Индексация
спасибо за ответыspinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038700000000003