Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

распределение НК по необоротным, итоги 24 месяцев

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
в журнале НиБУ №102 от 20.12.12 г. говорят, что нужно наростающим итогом считать ЧВ
Quote
olgau
Quote
Ksunyasha
мне повезло. цифры не большие, пока посчитала по второму варианту, с помощью 1С )))

а на счет запросов на консультацию, то толку нет, на местах цитируют кодекс и все. Зато я когда-то в Киев написала, они перенаправили на областную и ответ был более менее вразумительным, но ждала я его месяца 2-3 наверное.
Ksunyasha,подскажите,пожалуйста,как считает 1С на примере.А то у меня семерка,там ничего не считает.

Например:
ОС: стол - доля имспользования за 2011-2012 - 76,27% (отношение по облагаемым и необлагаемым операциям считается за 2 года) - стоимость приобретения (без НДС) - сумма НДС - фактически включено в кредит (с учетом перерасчета прошлого года) - подлежит включению (с учетом вновь посчитанного коэф-та) - сумма корректировки (с "+" или "-")
В номере №52 ДК статья о годовом перерасчете НК по НДС.Насколько я правильно поняла, перерасчет по необоротным активам аналогичен алгоритму перерасчета по услугам и ТМЦ.Корректируется НК,отраженный в месяце приобретения согласно коэффициента,расчитанного по итогам 2012г.На разницу корректируется первоначальная стоимость ОС с соттветствующей корректировкой амортизации.
Какие еще мнения?


Quote
Ksunyasha
Quote
olgau
Quote
Ksunyasha
мне повезло. цифры не большие, пока посчитала по второму варианту, с помощью 1С )))

а на счет запросов на консультацию, то толку нет, на местах цитируют кодекс и все. Зато я когда-то в Киев написала, они перенаправили на областную и ответ был более менее вразумительным, но ждала я его месяца 2-3 наверное.
Ksunyasha,подскажите,пожалуйста,как считает 1С на примере.А то у меня семерка,там ничего не считает.

Например:
ОС: стол - доля имспользования за 2011-2012 - 76,27% (отношение по облагаемым и необлагаемым операциям считается за 2 года) - стоимость приобретения (без НДС) - сумма НДС - фактически включено в кредит (с учетом перерасчета прошлого года) - подлежит включению (с учетом вновь посчитанного коэф-та) - сумма корректировки (с "+" или "-")
Так если считать коэффициент за 2 года, то он будет будет совсем другой,чем по услугам и ТМЦ,а в таблице 3 сноска,что коэффициент берется из 2 таблицы.Или я не правильно поняла вас?
За пунктами Кодекса мы должны пересчитывать необоротные активы по ЧВ за 24 месяца, это же и в НибУ есть, как писала выше. Оказывается есть проект Декларации по НДС, где изменено приложение 7. Вместо 12 месяцев в колонке 7 таблицы 3, будет стоять "12/24/36", а в таблице 1 добавлены новые строки для расчета таких ЧВ. Т.е. налоговики тоже будут придерживатся позиции расчета наростающей ЧВ. Я так думаю)))
Пока они там определятся, мне выгоднее посчитать за 12 месяцев,поскольку коэффициент ниже,а за 24 месяца выше.Лучше я государству больше отдам,тем более,что сумма невелика.
Еще я бы хотела уточнить у тех,кому все понятно про заполнение колонок 4 и 5 3-й таблицы.Какую сумму писать в вартисть придбання?Допустим первоначальная стоимость без НДС была 5000.НДС 1000.При расчете корректировки в месяце приобретения на стоимость было добавлено 800 грн. Какую стоимость ОС я включаю в колонку 4,и какую сумму НДС в 5 колонку?
Quote
olgau
Пока они там определятся, мне выгоднее посчитать за 12 месяцев,поскольку коэффициент ниже,а за 24 месяца выше.Лучше я государству больше отдам,тем более,что сумма невелика.
Еще я бы хотела уточнить у тех,кому все понятно про заполнение колонок 4 и 5 3-й таблицы.Какую сумму писать в вартисть придбання?Допустим первоначальная стоимость без НДС была 5000.НДС 1000.При расчете корректировки в месяце приобретения на стоимость было добавлено 800 грн. Какую стоимость ОС я включаю в колонку 4,и какую сумму НДС в 5 колонку?

Ну до "все понятно" еще далеко)
имхо-начальные суммы ,1000 (мы же их корректируем все время),а в гр.6-ту сумму НДС,кот.была после последней корректировки
вот еще чего не пойму:
"Запитання 4. Коли починається відлік використання необоротних актів?
Відповідь. Відлік 12, 24 та 36 місяців використання необоротних актів в оподатковуваних операціях починається з періоду (календарний місяць), в якому такі необоротні активи були введені в експлуатацію[/[/u]b]."

"Отсчет происходит с месяца, в котором необоротный актив начал использоваться в облагаемых и необлагаемых операциях.

В Обобщающей налоговой консультации, утвержденной Приказом ГНСУ N 129 указано, что согласно Налоговому кодексу перерасчет необоротных активов проводится один раз в конце года (по итогам операций, осуществленных в течение года), дальнейший пересчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях производится по результатам тех календарных лет, на которые приходятся 12, 24, 36 месяцы их использования. "

Все-таки,от какой даты идет отчет?
от начала эксплуатации или начала использования в распределяемых операциях?
Вот ,нашла порядок перерасчета с примерами.Так и посчитаю.
[buhgalter911.com]
Прочла консультацию-спасибо.
В итоге остался вопросы:

1.Если необоротные активы (НА) были введены в эксплуатацию в 2011г.
Стали использоваться в распределяемых операциях только в 2012г.
От какого периода считать год-два-три?
-от года ввода в эксплуатацию
или от года начала использования?

2.НА ввели в эксплуатацию в 2012г.,
они используются в распределяемых операциях сразу.
Входной НДС распределен в месяце ввода в эксплуатацию с использованием коэф. за 2011г.
Нужно ли делать корректировку НК по НДС этих НА в конце 2012г,с использованием коэф. 2012г.
или первая корректировка этого НДС будет только в 2013г.- 1 год использования?
2.Я пересчитывала только то,что было введено в эксплуатацию в 2011г.
1.Такой ситуации у меня не было,не знаю.
Из консультации:
по вопросу 2:
"Норма п. 199.1 ст. 199 разд. V НК Украины однозначно говорит о том, что если необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, то предприятие отражает в составе налогового кредита только ту его часть, которая отвечает доли использования таких необоротных активов в налогооблагаемых операциях. При этом однозначно то, что процент доли использования берется за тот год, в котором предприятие начинает использовать такие необоротные активы частично в необлагаемых операциях."
В общем-то логично.
Т.е. корректировку нужно делать в последниймесяц года ввода в эксплуатацию.

по впросу 1:

"...в Обобщающей консультации также указывается, что отсчет 12, 24 и 36 месяцев использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях начинается с периода (календарного месяца), в котором такие активы были введены в эксплуатацию.
Однако необходимо понимать, что налоговики предполагают, что объект сразу начинает частично использоваться в облагаемых операциях. Иначе верно все же будет отталкиваться от даты начала частичного использования..."
Тут не все так очевидно,но,наверное,тоже более логично.
Quote
КЕЕ
Из консультации:
по вопросу 2:
"Норма п. 199.1 ст. 199 разд. V НК Украины однозначно говорит о том, что если необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, то предприятие отражает в составе налогового кредита только ту его часть, которая отвечает доли использования таких необоротных активов в налогооблагаемых операциях. При этом однозначно то, что процент доли использования берется за тот год, в котором предприятие начинает использовать такие необоротные активы частично в необлагаемых операциях."
В общем-то логично.
Т.е. корректировку нужно делать в последниймесяц года ввода в эксплуатацию.

по впросу 1:

"...в Обобщающей консультации также указывается, что отсчет 12, 24 и 36 месяцев использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях начинается с периода (календарного месяца), в котором такие активы были введены в эксплуатацию.
Однако необходимо понимать, что налоговики предполагают, что объект сразу начинает частично использоваться в облагаемых операциях. Иначе верно все же будет отталкиваться от даты начала частичного использования..."
Тут не все так очевидно,но,наверное,тоже более логично.

Т.е. вы хотите сказать, что в декабре нужно пересчитать все ОС,введенные в эксплуатацию в этом году?
Я понимаю п.199.4.иначе."За підсумками одного,двох і трьох календарних років,що настають за роком,в якому вони почали використовуватись".Т.е. по итогам следующего года после введения в эксплуатацию.В 2012году только по тем,что были введены в 2011.в 2013-за 2011,2012г. и т,д.Если я неправильно понимаю,то объясните мне аргументированно.
В этой же консультации читайте дальше: "Помимо этого,как видим,законодатель сдвинул момент первого пересчета на конец года, следующего за годом начала использования объекта".Т.е. по ОС,введеным в 2012г. пересчет будет делаться в декабре 2013г.
Я делаю этот вывод на основании 1 абзаца п.199.4,считая 2 абзац дополнением к 1-му.


199.4. Платник податку за підсумками календарного року здійснює перерахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій. У разі зняття з обліку платника податку, у тому числі за рішенням суду, перерахунок частки здійснюється виходячи з фактичних обсягів оподатковуваних та неоподатковуваних операцій, проведених з початку поточного року до дати зняття з обліку.

Перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється підсумками одного, двох і трьох календарних років, що настають за роком, в якому вони почали використовуватися (введені в експлуатацію).

Тогда отпадает и вопрос о нарастющем коэффициенте за 24 месяца
хотя... уж не знаю,как это все трактовать(((

Запитання 3. Коли проводиться перерахунок розподілу частки використання необоротних активів в оподатковуваних/неоподатковуваних операціях?

Відповідь. Враховуючи, що згідно з Кодексом перерахунок проводиться один раз у кінці року (за підсумками операцій, здійснених протягом року), подальший перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях проводиться за результатами тих календарних років, на які припадають 12, 24, 36 місяці їх використання.

Мне кажется,что все-таки логично сделать пересчет по коэф.года,когда НА ввели в экспл.(начали использовать в распр.операциях).
изначально в ПКУ было так:
1.Ввели в экспл.
2.Распределили НК по коэф.,действующему в момент ввода в экспл.
3.Ровно через 12 мес. расчитали индивидуальный коэф.для конкретного НА и сделали перерасчет и т.д.

а теперь
1.Ввели в экспл.
2.Распределили НК по коэф.,действующему в момент ввода в экспл.
3. ???
4.В конце года,следующего за годом ввода в эксп. по общему коэф.делаем перерасчет.

выпадает п.3-реальный коэф.года ввода в эксплуатацию.
чувствую,придется опять пользоваться "экономически-стратегической" целесообразностью ))))))
скажите нематериальные активы ( у сеня в 2011 было приобретение програмы Медок) тоже нужно пресчитывать? Необоротные активы включают в себя понятия нематериальных ? голова кругом нужно что-то пересчитать а что не могу определить. Все ОС были куплены в 2010, после последнего разъяснения поняла что пересчет производить только по приобретенным в 2011г. Смотрю кроме программы ключей и 2-х акционных телефонов по 0,41коп. ничего не покупали. теперь сижу мучаюсь что переститывать-то?
я не считаю МЕДок НМА.
Но входной НДС нужно пересчитывать по итогам года,если у вас вообще этот пересчет есть.
Відповідь. Враховуючи, що згідно з Кодексом перерахунок проводиться один раз у кінці року (за підсумками операцій, здійснених протягом року), подальший перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях проводиться за результатами тих календарних років, на які припадають 12, 24, 36 місяці їх використання.

А по-моему, тут как раз очень конкретно написано.12 месяцев использования ОС,введенных в
эксплуатацию в 2012г. никак не приходятся на 2012год,а именно на 2013год.И именно по результатам 2013 года будет сделан перерасчет ОС,приобретенных в 2012году.Просто вас смущает факт отсрочки на год пересчета.А если ОС приобретены в декабре 2012года., то год их эксплуатации придется только на конец 2013года.Может для того и перенесли пересчет на конец следующего года,чтобы не делать пересчеты помесячно,как было в первой редакции.
Меня смущал вопрос-по какому коэф.будет происходить перерасчет в 2013г.?
-если по коэф. 2012г. (который будет весь 2013г.использоваться)-тогда, в общем-то, все более-менее логично.
И у меня остается один вопрос-от какой даты считать годы-ввода в эксплуатацию или начала использования в распред.операциях если эти даты не совпадают.
Скорее второе.
В 2013г. коэффициент будет считаться по 2013г.Получается,что коэффициент 2012г. пропускается для необоротных активов.Но так уж законодатели придумали.Может еще чего переосмыслят и сочинят опять что-то новое на нашу голову.
тогда,боюсь,не обойтись без корректировок к декабрю 2012 ((((
у меня есть ОС по которым я уже делала пересчет НК по итогам 12 мес (в первом полугодии 2012), до внесения изменений НК. Теперь получается, что корректировать эти ОС нужно было только сейчас. Я так вышла из ситуации:
при заполнении табл. 3:
- в колонке 6 "Фактично включено НК" указала суммы НК с учетом предыдущего перераспределения.
- в колонке 7 "Підлягає включенню до НК" указала суммы с учетом нового коэф-та (посчитанного по итогам 2012г.)
- в колонке 8 "Коригування" у меня получились суммы корректировок.

Получается, что ничего не задвоенно и условие НК выполненно.

Может этот способ кому-то поможет ))).
Quote
Ksunyasha
у меня есть ОС по которым я уже делала пересчет НК по итогам 12 мес (в первом полугодии 2012), до внесения изменений НК. Теперь получается, что корректировать эти ОС нужно было только сейчас. Я так вышла из ситуации:
при заполнении табл. 3:
- в колонке 6 "Фактично включено НК" указала суммы НК с учетом предыдущего перераспределения.
- в колонке 7 "Підлягає включенню до НК" указала суммы с учетом нового коэф-та (посчитанного по итогам 2012г.)
- в колонке 8 "Коригування" у меня получились суммы корректировок.

Получается, что ничего не задвоенно и условие НК выполненно.

Может этот способ кому-то поможет ))).

Я вот тоже собираюсь так сделать. А другого способа и нет по ходу.
У нас не облагаемые операции были всего один раз в январе 2011 года. И потом их больше в помине не было. Но я как бухгалтер буду помнить об этих хреновых необлагаемых операциях еще 4 года.
Ёпта, это только в Украине может так быть.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417