Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Экспорт услуг - распределение НК?

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие преимущественно оказывает услуги по Украине. При экспорте услуг возникнет ли необходимость распределения (корректировки налогового кредита)? confused smiley
Если Вы приобретаете/изготовливаете товары/услуги, необоротные активы частично используемые в налогооблагаемых операциях, а частично - в необлагаемых, то да - надо распределять кредит.
У меня тоже есть экспорт услуг. Распределяю кредит по административным расходам.


Quote
Джусик
У меня тоже есть экспорт услуг. Распределяю кредит по административным расходам.
+1
Погодите, у меня что, уже крыша поехала? Какое распределение? Когда это у нас экспорт стал необлагаемой операцией? Всегда ведь был под 0%. Или я что-то пропустила?
Да вот я тоже не пойму. confused smiley
Экспорт товаров: распределения нет, входящий НДС идет на возмещение. Это не то же самое, что наличие продаж безНДС-ной продукции, где есть распределение. Но распределение - это часть в расходы поставить вместо НК, т.е. иная операция, чем при экспорте товаров.
Исходя из чего есть экспорт услуг? Казалось бы НК должен формироваться в общем порядке, особенно если минуса по НДС не полезут в виду того, что доля экспорта небольшая.
Quote
Экспорт товаров: распределения нет, входящий НДС идет на возмещение.
Совершенно верно, т. к. экспорт товара явл. налогооблагаемой операцией (только ставка 0%).
А экспорт услуг не явл. объектом налогообложения, поэтому НДС в кредит не идет, а идет на расходы (ну, или распределяется при использовании приобретаемых товаров/услуг одновременно в облагаемых и необлагаемых операциях).
А где написано, что экспорт услуг - это необлагаемая операция? Ни в 196 ни в 197 ст. я такого не нашла, или плохо искала?
Quote
Ни в 196 ни в 197 ст. я такого не нашла, или плохо искала?
Там такого и нет.
Надо сначала смотреть ст.185, 186

В статье 185 расписано какие операции являются объектом налогообложения.
Касательно услуг там два подпункта
"б) поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 настоящего Кодекса; "
и
"е) поставке услуг по международным перевозкам пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом. "
Далее читаем внимательно п. 186.2 и определяем место поставки наших услуг. Если оно за пределами Украины - то, соответственно, эта операция по поставке услуг не явл. объектом налогообложения.
Как-то так...
Как-то сильно хитро и не сильно обосновано...
Согласна - через одно место.
Я сама долго искала экспорт услуг в п. 196 smiling smiley
Ребята, подскажите!
Наша компания оказывает услуги нерезиденту (услуга облагается ндс по ставке 20%)
Первое событие - получение денег от покупателя(нерезидента) например 10/12/2013
Второе событие - оказание услуг , например 15/12/2013

ВОПРОС:
КАКИМ ЧИСЛОМ ВЫПИСЫВАТЬ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ?
10/12/2013 ПЕРВЫМ СОБЫТИЕМ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034899999999993