Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

больничные

Відправлено користувачем annushk5 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
больничные
Подскажите пожалуйста как правильно начислить больничные
сотрудник работает с декабря 2012 г в феврале 2013 был на больничном
с 18.02.2013 по 01.03.2013 в больничном написано что продовжуе хвориты
мне как начислять сейчас или ждать закрытия марта по зарплате? И если я сейчас начислю мне необходимо будет оплатить налоги а потом на возмещение подавать?
И тогда когда мне принесут следующий больничный его необходимо будет расчитывать по этому же среднему? Очень нужна ваша помощь.
Re: больничные
Да, вы должны по этому больничному сделать начисления и выплату за счёт приедприятия, подать заяву-розрахунок в соц.страх, получить деньги, оплатить налоги. Следующий больничный уже будет полностью за счёт соц.страха, в расчёт будет браться средняя з.пл. по первоначальному больничному.
Re: больничные
а аванс вы не плотите? можно с авансом выдать.


Re: больничные
После предъявления больничного по основному месту работы не позднее 10 дней должно быть принято решение о назначении пособия или об отказе в его предоставлении. Такое решение принимается специальной комиссией или уполномоченным по социальному страхованию. Решение комиссии (уполномоченного) оформляется Протоколом, который является основанием для расчета сумм пособия.
Первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются предприятием, а за счет средств Фонда сумма пособия выплачивается начиная с шестого дня нетрудоспособности. На сумму больничного за счет средств Фонда необходимо составить Заявку-расчет. Финансирование осуществляется исходя из начисленной суммы пособия, включая суммы удержаний НДФЛ и ЕСВ.
По общему правилу, пособие по временной утрате трудоспособности выплачивается в ближайший после его назначения день выплаты заработной платы (ст. 52 Закона № 2240).
В то же время, средства на выплату пособий от Фонда могут не поступить на целевой счет предприятия в течение указанных сроков. В соответствии с разъяснениями Фонда (письмо от 26.05.2011 г. № 07-35-1406) выплата больничных, финансируемых Фондом, осуществляется в ближайший день выплаты заработной платы после поступления финансирования.
В общем случае одновременно с выплатой больничных осуществляется перечисление ЕСВ и НДФЛ, подлежащих удержанию из выплачиваемой суммы.
Сумма пособия может быть выплачена работнику и раньше, чем в день выплаты заработной платы. В таком случае выплаты необходимо оформлять отдельными расчетно-платежными ведомостями.

Следующий больничный вы рассчитываете по тому же среднему заработку, все дни оплачивает ФСС.
Re: больничные
а с больничного мы оплачиваем ЕСВ 33,2 % и 2%
а в распечатке сводной по отчислениям в фонды выдает еще и 3,6% 0,01 копейку
??????
Re: больничные
33,2 % - предприятие.
2% (первые пять дней) - предприятие
2% (с шестого дня) - с пособия ФСС.

Когда получите деньги на спецсчет, одновременно с выплатой больничных осуществляете перечисление ЕСВ (2%) и НДФЛ.
Re: больничные
непонеля первые 5 дней 276,20 за счет предприятия 2%
следующие 5 дней 276,20 за счет с/страха 2%
а 33,2% на общую сумму больничного
сумма не большая НДФЛ нет значит не чего не перечисляем
и получается что когда мы их будем снимать со спец счета по будет не обходимо заплатить ЕСв 2 % от перечисленной суммы?
Re: больничные
Про НДФЛ не поняла. Почему нет?

Предприятие:
Начислено = 276,20 грн.
Удержано: ЕСВ (2%) = 5,52
НДФЛ (15%) = 40,60
Соцстрах:
Начислено = 276,20 грн.
Удержано: ЕСВ (2%) = 5,52
НДФЛ (15%) = 40,60

Отчисления: ЕСВ (33,2%) = 183,40 (всю сумму оплачивает предприятие)

В заявке Фонда указываете сумму 276,20грн. При зачислении на счет финансирования вы оплачиваете ЕСВ 5,52 грн, НДФЛ 40,60 грн и в кассу получаете (276,20 - 5,52 - 40,60) = 230,08 грн.
Re: больничные
Вы меня извините у меня первый раз больничный
я думала что как в зарплате применяется социальная льгота
и поэтому не будет НДФЛ
получается что в заявке мы указываем начисленную сумму без удержаний
и перечисляем со спец счета ЕСВ и НДФЛ
Re: больничные
получается что в заявке мы указываем начисленную сумму без удержаний это как?
Re: больничные
Re: больничные
Quote
annushk5
Вы меня извините у меня первый раз больничный
я думала что как в зарплате применяется социальная льгота
и поэтому не будет НДФЛ
получается что в заявке мы указываем начисленную сумму без удержаний
и перечисляем со спец счета ЕСВ и НДФЛ

Извините, по вопросу применения социальной льготы к больничным вы правы.
У меня без социальной льготы.
Письмо Государственной налоговой администрации Украины "Относительно налогообложения доходов физических лиц" от 19.01.2011 г. N 697/6/17-0715
Re: больничные
Спасибо вам большое за помощь
Re: больничные
Quote
Fatinye
Про НДФЛ не поняла. Почему нет?

Предприятие:
Начислено = 276,20 грн.
Удержано: ЕСВ (2%) = 5,52
НДФЛ (15%) = 40,60
Соцстрах:
Начислено = 276,20 грн.
Удержано: ЕСВ (2%) = 5,52
НДФЛ (15%) = 40,60

Отчисления: ЕСВ (33,2%) = 183,40 (всю сумму оплачивает предприятие)

В заявке Фонда указываете сумму 276,20грн. При зачислении на счет финансирования вы оплачиваете ЕСВ 5,52 грн, НДФЛ 40,60 грн и в кассу получаете (276,20 - 5,52 - 40,60) = 230,08 грн.

Скажите,с сумы начиленной за счет соц страха если нач.912 грн отнимать 609 грн?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037599999999999