Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возвратная финансовая помощь

Відправлено користувачем 394353 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Учредитель, он же директор предоставил возвратную фин. помощь ООО. На конец квартала эта сумма не была возвращена директору.
В этом случае, я показываю ее в ВД, а когда верну в ВР? А надо ли ее отражать в 1ДФ? Если да, то с каким кодом?
Спасибо
Від засновників можна без податків 365 днів...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Для возвратной финпомощи от учредителя срок 365 дней.


Согласно ст.135.5.5 НКУ ВФП от учреда не включается в доход и не облагается в случае возврата ее в течение 365 дней с момента получения.

В 1ДФ відображається при поверненні коштів
А как облагается возвратная фин помощь от юолица на юрлицо (оба плательщики на общих основаниях). Как считать отчетный период в 2013г (квартал или год)????
Можно и я влезу с вопросом: Та же история. Квартального отчета нет сейчас по прибыли (для малых предприятий). ООО оказало возвратно финансовую помощь другому ООО. Надо ли ее возвращать в конце 1-го квартала? Как сейчас быть?
Quote
Птеньчик
А как облагается возвратная фин помощь от юолица на юрлицо (оба плательщики на общих основаниях). Как считать отчетный период в 2013г (квартал или год)????

ВФП от таких лиц не попадает в доходы. В доходы попадут только условно начисленные % на невозвращенную сумму на конец квартала. Т.е. периоды указанные в ст.152.9 действуют.
Но, если у вас дека по прибыли будет подаваться раз в год, то и платить налог на прибыль вы будете за год, как разницу между уплаченными авансами (если платите) и суммой налога в деке.

скажите, если финпомощь возвратная от учредителя поступила в октябре, а на конец года не выплачена, надо ли показывать в деке по прибыли за год или 365 дней с момента поступления финпомощи вообще не заморачиваться и никак не показывать?
365 дней с дня получения - ст.135.5.5

У нас такая ситуация вообще, берем финпомощь у учредителя регулярно, отдаваться она 100% не будет, я решила ставить ее в доход в конце года и облагать сразу . Будет ли считаться это большой ошибкой? Или стоит ждать 365 дней
Quote
sim
У нас такая ситуация вообще, берем финпомощь у учредителя регулярно, отдаваться она 100% не будет, я решила ставить ее в доход в конце года и облагать сразу . Будет ли считаться это большой ошибкой? Или стоит ждать 365 дней

так заключите сразу договор безвозвратного займа и облагайте как положено smiling smiley

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, следующее... Возможно ли, чтобы подотчетное лицо - директор компании за счет собственных средств погасило обязательства компании по предоставленной возвратной финансовой помощи от неплательщика налога на прибыль. Предположим, что он пойдет в банк и перечислит на расчетный счет заемщика собственные средства, как возвращение финансовой помощи, потом соответствующий авансовый отчет в бухгалтерию.
Плохо себе представляю всю эту операцию, но собственных средств на погашение долга у предприятия нет, и по итогам года светит большая сумма налога на прибыль с невозвращенной финансовой помощи, поэтому рассматриваем абсолютно все варианты.

Заранее благодарна!
От замены слагаемых сумма не измениться - при проверке такой авансовый переквалифицируют в фин.помощь.
И кстати ,кто там отчитывается раз в год по прибыли - условные проценты вы насчитываете поквартально! Отображения в бух.учете не будет, но в налогов отображаете за год накопительной. Нет разницы что отчет вы подаете раз в году, отчетным периодом остался квартал.
Чего это переквалифицируют? Попытаться могут, но незаконно это подотчетные суммы финпомощью считать. Но сама такая ситуация мне не нравится. Одно дело, если товар купил, или налоги оплатил и авансовый отчет составил, но финпомощь таким образом отдавать как-то настораживает... Лучше уж взять другую финпомощь и ею предыдущую погасить, будет еще время на погашение.
А условные проценты на такую финпомощь не насчитываются.
Спасибо большое за ответы!

Лучше бы мы насчитали проценты, но помощь от неплательщика, поэтому вся сумма пойдет в доход по итогам года.
Нашла статью о погашении директором банковского кредита предприятия за счет собственных с последующим составлением отчета и возмещением, вроде, такой вариант допускается, но то ж кредит, не так подозрительно...

Тут еще вариант один погашения рассматриваю.
У компании учредитель физик - нерезидент. Пожалуйста, пожскажите, может ли он в кассу внести помощь в гривне на основании обычного договора фин помощи или нужны какие-то дополнительные процедуры?
Физ.лицо-нерезидент у Вас только учредитель, или ещё и директор? Если он работает в Украине, то , скорее всего, он имеет статус резидента и может вносить грн. Но если он "за кордоном", и нерезидент, то просто так грн. не внесёт.
Quote
ОЛЕ
Физ.лицо-нерезидент у Вас только учредитель, или ещё и директор? Если он работает в Украине, то , скорее всего, он имеет статус резидента и может вносить грн. Но если он "за кордоном", и нерезидент, то просто так грн. не внесёт.

Только учредитель и не имеет статуса резидента. Значит, не вариант... Спасибо! Будем искать выход дальше.
А включить в доход не вариант? Расходы ж наверняка под нее есть, и минусов в деке не будет. Или сумма большая?
Большая сумма. На налог на прибыль в таком размере собственных средств у компании не хватает.
Quote
tax_agent
365 дней с дня получения - ст.135.5.5

подскажите, пожалуйста - какими проводками плательщику ЕН ООО списать невозвращенную фин помощь от учредителя?
Такая ситуация. Я ФЛП на едином налоге, денег для расчетов за товар не хватает. Есть юрлицо, готовое выдать возвратную финансовую помощь. Если я возвращаю эту помощь в течении 12кал.месяцев - никаких налогов.
Ведь, согласно пп. 3) п. 292.11. НКУ суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, не включаются в состав доходов физических лиц – предпринимателей, плательщиков единого налога.
Но... Нашла в одной из статей, что "Згідно з п. 2 ст. 1048 Цивільного кодексу України (далі - ЦКУ) договір позики вважається безпроцентним, якщо він укладений на суму, яка не перевищує п'ятдесятикратного розміру неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, і не пов'язаний із здійсненням підприємницької діяльності хоча б однією із сторін.
А я ведь буду использовать эти средства в предпринимательской деятельности... Получается, что нет смысла брать финпомощь от юрлица?
Спасибо
Помогите пожалуйста, очень нужно sad smiley Все-таки, ФЛП-единщик может получить финпомощь от юрлица или нет?
по-моему, вы перемудрили. в вашей статье речь шла о двух физлицах. и вообще о займе

различия займа и ВФП вот нашла, например, здесь

можете брать ВФП
Спасибо огромное, Юлечка, Вы меня спасли (в очередной раз) smileys with beer
Quote
касимусик
Quote
tax_agent
365 дней с дня получения - ст.135.5.5

подскажите, пожалуйста - какими проводками плательщику ЕН ООО списать невозвращенную фин помощь от учредителя?

Ребята - подскажите проводки, плииииз..
Вот в этой статье говорится об опасности для единщиков выдавать ВФП, а за получать - вроде ничего...
[chp.com.ua]
Подскажите, пожалуйста, я что-то запуталась. 365 дней касается только помощи от учредителя-физика или финпомощь от учредителя юрика на общей системе тоже должна включаться в Доход после 365 дней???????? Я в течении всего времени условные % начисляла, а теперь ,когда финпом осталась после 365 не возвращенной- ЗАДУМАЛАСЬ!!!!!! Подскажите!!!Нужно ли ее включать в ДОХОД????????
Очень срочно spinning smiley sticking its tongue out
нет, там сказано, что в доходы включается полученное от неплательщиков. а потом сделано исключение, что пункт не распространяется на полученное от участника. если участник - плательщик налога, то вообще об этом пункте речь не идет. 135.5.5.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999999