Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите с уточненкой по НДС

Відправлено користувачем jasmin 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, форумчане!
Вопрос такой- сдала за апрель НДС, в которую контрагента(покупателя) включила как неплательщика НДС.
Сейчас он требует НН. Причина-контрагент не сообщил сразу что он плательщик.
Как исправить? Кто может помочь советом очень прошу.
Спасибо!
Исправляете приложение 5 с минусом Інші с плюсом ваш контрагент с его ИНН. Суммы по декларации не меняются. По реестру делаете порцию 2 за апрель с минусом неправильную налоговую с плюсом правильную. Вроде все.
Спасибо! Но как быть с самой декларацией? Ведь Додаток 5 он к декларации, а она не может быть уточненной.
Я же не могу подать просто уточняющий расчет Додатка 5 без декларации?


ну так к дод.5 подаете уточняющий расчет (в котором ничего не поменяется)
НН выдается по требованию покупателя, и, если он не потребовал вовремя, пусть пеняет на себя. Покупателю некогда, а разгребает продавец
Уточняющий расчет и к нему додаток 5. Точно не скажу, уточняющий вообще пустой делать, или продублировать в обоих колонках цифры из декларации. Лучше уточните у инспектора. Вот только реестр апрельский нельзя порцию 2 подавать, у него сроки подачи уже прошли. Нужно корректировать в текущем реестре.
Я звонила в консультацию в Минздох. Они отвечают что такая ошибка не исправляется. И если даже просто ошиблась в НН, тоже нельзя исправить. Получается если ошибочно неправильно вбить в НН налоговый номер, то НДС пропал
Что-то они гонят... Исправляется все. Звоните своему инспектору. То ошибки в зарегистрированных в ЕР не исправляются, но и там можно зарегистрировать еще одну правильную НН.
21.11.2011 – 27.11.2011, № 47 (130)
ТЕМА НОМЕРА
? Как исправить ошибку, допущенную при составлении декларации по НДС? Она состоит в том, что в реестре налоговых накладных за июнь месяц был неправильно указан ИНН поставщика. Соответственно, и в приложение 5 (расшифровку) к декларации внесен неправильный ИНН, а сумма поставки и НДС указаны правильные. Можно ли исправить ошибку в текущей декларации или нужно подавать «уточненку»? Нужно ли к «уточненке» прилагать реестр налоговых деклараций? И как правильно заполнить в данных случаях отчеты?
(вопрос с интернет-конференции
«Экспертная линия on-line: НДС – что к чему»)
Положениями п. 50.1 раздела II НКУ и п. 2 раздела I Порядка № 41 предусмотрено представление уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – уточняющий расчет) в случае, если в будущих налоговых периодах с учетом сроков давности, определенных ст. 102 раздела II НКУ, налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной декларации по НДС.
Для исправления показателей ранее представленной декларации по НДС предназначены три графы, а именно, графы 4 – 6, строки уточняющего расчета повторяют коды и названия строк декларации по НДС. При этом ни в декларации по НДС, ни в уточняющем расчете специальной графы для указания ИНН поставщика, а также его исправления не предусмотрено.
Подробнее порядок заполнения уточняющего расчета рассмотрен в статье «Уточняющий расчет в составе текущей декларации по НДС».
В абзаце 4 п. 1 Порядка № 1002 указано, что корректировка ошибочных записей в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров. При этом п. 12 Порядка № 1002 установлено, что налогоплательщики за отчетный период определяют итоги ежедневно зарегистрированных операций и отдельно определяют итоги для уточняющих расчетов.
ГНСУ в базе единых налоговых знаний на вопрос: «Нужно ли налогоплательщику подавать органам ГНС копии реестров полученных и выданных налоговых накладных, которые содержат исправленные ошибки, и копии реестров к уточняющим расчетам?» ответила следующим образом.
В Реестре НН ошибки исправляются методом «сторно» по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент их выявления. А поскольку корректировка ошибочных записей в Реестре НН не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) Реестров НН, то и подавать органу ГНС копии Реестров НН, содержащие исправленные ошибки, не нужно.
Исправить неправильный ИНН поставщика в расшифровке налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5 к Декларации по НДС), по мнению «Б&З», можно путем указания в этом приложении неправильного ИНН поставщика и суммы налоговых обязательств по НДС со знаком «-» и правильного ИНН поставщика и суммы налоговых обязательств по НДС со знаком «+». При этом в уточняющем расчете проставляются прочерки.

автор: Елена Бондаренко,
зам. главного редактора «Б&З»

Правовой глоссарий:
1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
2. Порядок № 41 – Порядок заполнения и представление налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41.
3. Порядок № 1002 – Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002.

Спасибо всем огромное!!!
Ситуация прояснилась!
Надеюсь Ваша помощь поможет не только мне smiling smiley))
Удачи!
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть вот в такой ситуации: нашли ошибку в отчете за 2012год.- завысили кредит. В налоговой сказали оплатить эту сумму+ 3% штрафа и сделать уточненку. Ка ее правильно подать? Отчет за май мы уже сдали. Сделать еще один новый звитный додаток 5 и указать там эту ошибку+уточняющий расчет. Очень прошу помогите!!!!!!!!
Нужно подать отдельный отчет - уточняющий расчет к деке за 2012 год, период отчета - текущий месяц (06/2013), уточняемый период - месяц 2012 года. К этому уточняющему расчету уточняющий додаток 5. И в реестре за текущий месяц нужно показать с минусом ПНУ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
не забудьте сначала оплатить обязательства а потом подать уточненку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Тоесть я подаю уточняющий расчет- период июнь+ додаток 5 звитний новый за май?
Quote
040404
Отчет за май мы уже сдали. Сделать еще один новый звитный додаток 5 и указать там эту ошибку+уточняющий расчет.

Если подавать уточненку как самостоятельный документ и к ней додаток 5, то звітний період - червень 2013.
Quote
040404
Тоесть я подаю уточняющий расчет- период июнь+ додаток 5 звитний новый за май?

за какой месяц 2012г. надо снять НК?

За январь 2012г.
Меня просто так запутали в налоговой, что я теперь вообще разобраться не могу. Инспектор сказала, что раз мы уже за май отчет сдали, то теперь нам нужно сделать его звитним новым и сдать еще раз. Вобщем я в шоке.

Денежку мы в пятницу оплатили+3% к ним штрафа, а сегодня сказали сдать уточненку. И еще куда указать 3% штрафа в УР строка 26?
Quote
040404
За январь 2012г.
Меня просто так запутали в налоговой, что я теперь вообще разобраться не могу. Инспектор сказала, что раз мы уже за май отчет сдали, то теперь нам нужно сделать его звитним новым и сдать еще раз. Вобщем я в шоке.

Денежку мы в пятницу оплатили+3% к ним штрафа, а сегодня сказали сдать уточненку. И еще куда указать 3% штрафа в УР строка 26?

Предлагаю отчет за май уже не трогать.
Делаете УР как самостоятельный документ.
В графе отчетный период - июнь 2013
В графе отчетный период, за кот.исправляется - январь 2012
К нему уточняющий дод. 5.
И отдельно в реестре за июнь эту НН показать с "-" и признаком ПНПУ.
Помимо той денежки, что вы уже заплатили будет еще и пеня, которую иснпектор увидит после подачи вами УР.

А от куда пеня. Инспектор сказала чтобы я оплатила сумму и 3% начислила и всеeye popping smiley

А додаток 5 уточняющий за январь 2012?
А пеня шо через вашу помилку бюджет
не доотримав грошенят в 2012 році...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А большая эта пеня?
И еще куда указать 3% штрафа в УР строка 26?
Quote
040404

А додаток 5 уточняющий за январь 2012?

Периоды дод.5 с пометкой "уточнюючий" заполняются по аналогии с УР.

Quote
040404
А большая эта пеня?
И еще куда указать 3% штрафа в УР строка 26?

Штраф в стр.26.

Пеню можете и сами просчитать.
Вот алгоритм расчета пени:
П = 120% х (ОС : 365) х Н х Кпд,
де:
ОС - облікова ставка НБУ на момент сплати;
365 - кількість днів року;
Н - недоїмка за внесками;
Кпд - кількість прострочених днів несплати внесків включаючи день сплати пені..
Только лучше, чтоб вы не ошиблись на копейки и не зависла недоимка - уточните потом у своего инспектора, у них система автоматом насчитает после подачи УР.

Всем спасибо за помощь!!!

Сдаю и буду ждать пеню.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000004