Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вексель !!!!!! Допоможітььььььььььььььь

Відправлено користувачем vbhjcbxrf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Моє підприємство купило простий вексель,а тепер предявляє на оплату векселедавцю.ЯК я маю це все правильно провести тобто які мають бути проводки ?
Дякую.
Дт352 Кт685 купили

Дт377 Кт741 на номинальную сумму векселя
Дт971 Кт352 на сумму приобретения
А яка має бути проводка коли ми вже надали акт предявлення векселя на оплату векселедавцю ?


Немного не так, вексель - это не финансовая инвестиция

Д-т 341 К-т 631 (можно и 685) получен вексель

Д-т 311 К-т 341 погашение векселя
Д-т 949 К-т 341 если погашение с дисконтом
Д-т 341 К-т 719 если получили с дисконтом
На акт пред'явлення проводок нема. Це як лист з пропозицією оплатити борг
Если вексель приобретен с целью продажи или предъявления к оплате, то это финансовая инвестиция

На счете 341 учитываются векселя, полученные в счет оплаты за поставленные товары:


На рахунку 34 "Короткострокові векселі одержані" ведеться
облік заборгованості покупців, замовників та інших дебіторів за
відвантажену продукцію (товари), виконані роботи, надані послуги
та за іншими операціями, яка забезпечена векселями.


Никакого погашения с дисконтом не бывает, это продажа

Вот эти проводки на дату акта предъявления к платежу:
Дт377 Кт741 на номинальную сумму векселя
Дт971 Кт352 на сумму приобретения
Векселі, придбані з метою отримання інвестиційного доходу залежно від очікуваного терміну використання обліковують на:

- 14 рахунку "Довгострокові фінансові інвестиції" (якщо планується використання протягом більш ніж 1 року);

- 35 рахунку "Короткострокові фінансові інвестиції" (до 1 року).
Позвольте с вами не согласиться. Вексель несколько отличается от остальных ценных бумаг плюс нужно обязательно смотреть на цели приобретения.

Поверьте, погашение векселя с дисконтом бывает
Все ценные бумаги несколько отличаются друг от друга.
Если вы приобрели вексель, какую цель кроме его реализации можно преследовать?

Поверю про предъявление с дисконтом, когда Вы ткнете пальцем в статью:

Конвенція,
якою запроваджено Уніфікований Закон про
переказні векселі та прості векселі

Підписана в Женеві 7 червня 1930 року
При чем здесь статья, я на практике с этим сталкивалась и не раз. Кстати, я говорила о погашении, а не о предъявлении. Зачастую, если вексель предъявляется к оплате досрочно, погашение происходит с дисконтом.
А что, в конвенции запрещено, погашение с дисконтом, если векселедатель и векселедержатель пришли к такому соглашению? Вы, конечно, можете назвать это продажей векселя эмитенту, а не погашением, но суть-то от этого не меняется.
Можна вексель облікувати на 14 рахунку "Довгострокові фінансові інвестиції" (якщо планується використання протягом більш ніж 1 року);?
Денис прав. из вопроса ясно что вексель куплен на вторичном рынке, а не в счет погашения задолженности за поставленные товары и услуги.
поэтому проводки справедливы.
Существование неправильных действий на практике не делает их правильными

Предъявили мне вексель к оплате, я его оплатил и погасил

Продали мне мой вексель с дисконтом (например), я его купил и оставил на балансе, не погашая. Потом продал. Вот Вам ситуация, при которой нет погашения

Суть меняется или нет?

Смысл погашения в Ваших постах я вообще не понял. Оплата по векселю и его погашение суть разные вещи
я вже заплуталась підкажіть що я маю робити??????????????????
Дт352 (14) Кт685 купили

предъявили к оплате:
Дт377 Кт741 на номинальную сумму векселя
Дт971 Кт352 (14) на сумму приобретения
в 2012 году компания купила ОС и вместо оплаты выдала вексель. Продавец в 2011 объявил себя банкротом. вопрос что мне с векселем делать?уже почти 3 года прошло как мы его выдали. помогите пожалуйста разобраться? что с ним в таких случаях делают? заранее спасибо!!!
Quote
mandarinka
в 2012 году компания купила ОС и вместо оплаты выдала вексель. Продавец в 2011 объявил себя банкротом. вопрос что мне с векселем делать?уже почти 3 года прошло как мы его выдали. помогите пожалуйста разобраться? что с ним в таких случаях делают? заранее спасибо!!!

на какой срок выписан вексель?

имхо, если на длительный - ждать пока его вам кто-то другой предъявит
мало ли, может поставщик перед банкротством его кому-то переуступил
а прислать вам уведомление о переуступке - не обязанность поставщика, а по желанию
налоговики хотят (сокраментальная фраза), чтоб при банкротстве векселедержателя вы должны включить эту сумму себе в доходы, т.к. якобы ваш неоплаченный долг становится безвозвратной ВФП
но это сугубо фискальная позиция, которую можно оспаривать...

срок у этого векселя заканчивается 28 сентября этого года. получается, до 28 с нас еще кто-то по переуступке может потребовать деньги. да? а после 28.09.13 налоговики хотят чтобы я эту сумму поставила себе в доход? а можно не ставить в доход эту сумму? ))) и еще куда его деть с 512 счета?
Quote
mandarinka
срок у этого векселя заканчивается 28 сентября этого года. получается, до 28 с нас еще кто-то по переуступке может потребовать деньги. да? а после 28.09.13 налоговики хотят чтобы я эту сумму поставила себе в доход? а можно не ставить в доход эту сумму? ))) и еще куда его деть с 512 счета?

нет, требовать деньги можно и после. Теряется право регрессных требований к индосантам

Конвенція,
якою запроваджено Уніфікований Закон про
переказні векселі та прості векселі

Підписана в Женеві 7 червня 1930 року

League of Nations, Treaty Series,
vol.CXLIII, p. 259, No. 3313 (1933-1934)


Стаття 53

Після закінчення строків, встановлених:
для пред'явлення переказного векселя зі строком платежу за
пред'явленням або у визначений строк від пред'явлення;
для здійснення протесту у неакцепті або у неплатежі;
для пред'явлення для платежу у разі застереження "обіг без
витрат", держатель втрачає свої права регресу проти індосантів,
проти трасанта і проти інших зобов'язаних осіб, за винятком
акцептанта.
У разі непред'явлення для акцепту протягом строку,
обумовленого трасантом, держатель втрачає своє право регресу у
неакцепті, а також у неплатежі, якщо тільки із змісту умови не
випливає, що трасант лише мав на увазі звільнити себе від
відповідальності за акцепт.
Якщо застереження про строк для пред'явлення міститься в
індосаменті, то тільки індосант може посилатися на нього
в доход поставите по истечении срока исковой давности, т.е. через 3 года после даты платежа по векселю

КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД
Справа: № 826/2632/13-а
Головуючий у 1-й інстанції: Аблов Є.В.
Суддя-доповідач: Саприкіна І.В.

У Х В А Л А

Іменем України

10 липня 2013 року м. Київ


(....)

Перебіг трирічного строку на пред'явлення позовних вимог до акцептанта переказного векселя або векселедавця простого векселя починаеться з дати настання строку платежу, зазначеного у векселі, встановлені ст. 70 Уніфікованого закону строки для пред'явлення позовних вимог за векселем є пересічними, вони не можуть бути змінені за угодою сторін і не підлягають зупиненню або відновленню. Наведене повністю узгоджується з позицією Верховного суду України, викладеній у п. 19 Постанови Пленуму № 5 від 8 червня 2007 року.

Таким чином, строк пред'явлення векселя до платежу та строки позовної давності за векселем є різними правовими явищами за своєю суттю та правовими наслідками їх порушення, і строки позовної давності за векселем починають перебіг з моменту закінчення перебігу строків пред'явлення до платежу.

(...)

Отже, правомірним є висновок суду першої інстанції, що визнання ТОВ «Торг-Архбуд» банкрутом та його подальшої ліквідації жодним чином не впливають на вексельні зобов'язання позивача, строки їх подання та терміни позовної давності за цими зобов'язаннями. Факт припинення ТОВ «Торг-Архбуд» не означає те, що векселі видані позивачем, не будуть пред'явлені до оплати іншими особами, які отримали права за цими векселями на підставі індосаменту, здійсненого ТОВ «Тор-Архбуд». Також, відповідачем не встановлено та не надано доказів, що емітовані позивачем векселі залишились у ТОВ «Торг-Архбуд» на момент ліквідації, і не були передані по індосаменту третім особам.

Отже, колегія суддів знаходить обґрунтованою позицію суду першої інстанції, що доводи відповідача про сплив строків позовної давності по емітованим позивачем векселям є необґрунтованим та передчасним, і за даних обставин відсутні правові підстави вважати заборгованість за векселями безповоротною фінансовою допомогою як сумою коштів, що залишилась несплаченої після спливу строків позовної давності (п.п. 135.5.4 п. 135.5 ст 135 ПК України).
теперь все понятно!!!!!спасибо большое за помощь!!!!!!!!!!smiling smiley
Предприятие А имеет ДТ задолженость перед Б и дает вексель/с проводками ,с НДС понятно тут вторые события/.Но предприятие Б передает вексель на предприятие С,вот тут мне интересно и проводки ,и налоговые последствия
ст 196 НКУ. ценные бумаги - необлагаемые операции.
продажа только через торговца ценными бумагами,
кажись сейчас еще и акциз
вексель передает или продает?
если передает , то за что?
Еще точно незнаю,будет продажа или передача,тоесть если я не торгую ценными бумагами, то не могу продать-передать вексель?Если кто-то сталкивался подскажите и по продаже,и по передаче векселя проводки,я новичок в этом деле
В счет оплаты за товар - можете, продать за деньги тоже можете, но только через торговца ценными бумагами.
Я получаюсь и предприятие Б,и С-поэтому интересует как мне с одного на другое передать если ни одно не является торговцем ЦБ
если между предприятием Б и С (Б должен С) есть задолженность за товары/услуги, то Б может передать вексель в счет оплаты за товары/услуги по индоссаменту,
или же Б может продать вексель С как ценную бумагу, но уже с участием торговца.

участие векселей в товарообменных операциях


--------------------------------------------------------------------------------

Первый векселедержатель, получивший вексель на этапе эмиссии в обеспечение оплаты возникшей задолженности, в дальнейшем может его продать или использовать как средство расчета в операциях поставки товаров (работ, услуг). Во всех операциях, следующих после эмиссии, вексель согласно п.п. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 НКУ становится товаром (кроме операции по его погашению). Если вексель используется как средство расчета, такая операция становится бартерной. Его обмен на другой товар с учетом того, что вексель является ценной бумагой, имеет ряд общих и специфических налоговых особенностей.

Кроме этого, необходимо помнить о лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона Украины от 23.02.2006 г. № 3480-IV "О ценных бумагах и фондовом рынке", в п. 8 ст. 17 которого приводится перечень операций, которые не относятся к профессиональной деятельности и, соответственно, не требуют получения лицензии. К таким операциям, в частности, относятся:

- осуществление юридическими лицами на основании договоров комиссии или договоров поручения, купли-продажи (обмена) ценных бумаг при посредничестве торговца ценными бумагами, который имеет лицензию на осуществление брокерской деятельности, а также на основании договоров купли-продажи или мены, заключенных непосредственно с торговцем ценными бумагами;

- проведение юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями расчетов с использованием векселей.

При этом в решении ГКЦБФР от 29.10.2002 г. № 321 "Об определении операций, не относящихся к торговле ценными бумагами как виду профессиональной деятельности" под проведением таких расчетов подразумевается выдача (передача) векселя за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что передача "чужого" векселя по индоссаменту за фактически полученные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) не нуждается в участии торговца ценными бумагами. Если же мена осуществляется на основании отдельного договора, когда вексель передается в обмен на другой вексель, или в случае, если передача векселя происходит до фактической отгрузки товара, в обмен на который он передается, участие торговца обязательно (см. тему Особенности лицензирования операций с векселями).

Необходимо отметить, что на налоговый учет эти нюансы не влияют. Специальный ценнобумажный налоговый учет, определенный п. 153.8 ст. 153 НКУ, подразумевает выведение финансового результата по каждой операции с ценными бумагами в соответствии с П(С)БУ, суммирование этих результатов по группам и отдельные правила налогообложения для каждой группы. В отношении векселей данное правило не распространяется только на осуществление операций по эмиссии векселей, а также по их погашению. Подробнее особенности налогообложения операций передачи векселя рассмотрены в теме Осуществление операций по купле-продаже векселей.

Операция передачи векселя в обмен на товары (работы, услуги) не значится в числе не облагаемых, освобожденных или операций, которые не являются объектом обложения НДС. В то же время п. 189.8 ст. 189 НКУ установлено, что на номинал векселя налоговые обязательства не начисляются. Таким образом, при передаче векселя в обмен на товары (работы, услуги) налоговые обязательства не возникают и налоговая накладная не выписывается.

С 3 января 2013 года в соответствии с п.п. 213.1.7 п. 213.1 ст. 213 НКУ операции по продаже, обмену или отчуждению иными способами ценных бумаг, при которых осуществляется переход права собственности на ценные бумаги, облагаются акцизным налогом. Ставка налога определена ст. 215¹ НКУ и составляет 0,1 % от суммы операции по продаже ценных бумах вне фондовой биржи, находящихся в биржевом реестре, и 1,5 % - ценных бумах вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре. Данный налог начисляется и перечисляется в бюджет налоговым агентом, которым, как правило, является соответствующий торговец ценными бумагами, включая банк, осуществляющий такие операции по договору и обязанный начислять, удерживать и уплачивать акцизный налог в бюджет от имени и за счет доходов, которые выплачиваются продавцу ценных бумаг (п. 219.2 ст. 219 НКУ).

Как было указано выше, при осуществлении операции по обмену "чужого" векселя на товары (работы, услуги) участие посредника в лице торговца ценными бумагами не требуется, но при этом возникают вопросы о том, кто и в каком порядке должен уплатить акцизный налог. Поскольку действующим законодательством ответы на эти вопросы не предоставлены, то, по нашему мнению, перед осуществлением рассматриваемой операции заинтересованной стороне необходимо получить индивидуальную налоговую консультацию.



Пример. Предприятие А приобретает у предприятия В товары стоимостью 1 200 грн. (в т. ч. НДС 200 грн.), а взамен передает "чужой" вексель номиналом 1 200 грн.



Предприятие А

Предприятие В

товар

вексель






Для участвующих сторон предусматривается следующий порядок налогообложения.

Для предприятия А, которое передает вексель:

- по НДС: возникает право на налоговый кредит в части стоимости оприходованных товаров (работ, услуг);

- по налогу на прибыль: в отдельном учете отражается доход в размере стоимости полученной компенсации за вексель и в зависимости от финансового результата, который образовался в отдельном учете операций с векселями, возникают либо прибыль, подлежащая налогообложению, либо убыток, который учитывается обособленно и переносится на последующие налоговые периоды.

Для предприятия В, которое получает вексель:

- по НДС: возникают налоговые обязательства, начисленные на стоимость отгруженных товаров (работ, услуг);

- по налогу на прибыль: отражаются доходы на стоимость реализованного товара и расходы на себестоимость реализованного товара.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417