Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Основные средстваhot smiley посоветуйте пожалуйста

Відправлено користувачем myr4ik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый всем день!smiling bouncing smiley
столкнулась с проблемой и не знаю как быть. до меня работал бухгалтер оприходовал ОС (топливн.система 15 шт по 4250.00) как запчасти(207) 31.10.12 и списала 31.10.12. сейчас директор хочет часть топл сист продать а часть переставить на другие машины. я не знаю как быть? может мне оприходовать как ОС?а как быть с амортизацией, может посчитать с 11.2012 по 06.2013 и сделать ручной операцией? и может кто нибудь знает чем это чревато в плане налоговой?
Какой критерий у Вас на предприятии для ОС. Проверьте в затраты в декларации за 20412 г. ушли топливн.система 15 шт по 4250.00 или только по бух учету. Для бух учета оценочный порог списания предприятие устанавливает само+срок эксплуатации больше год или или оцерационного цикла , для налогового учета 2500,00 грн+ожидаемый срок эксплуатации больше года десли он больше годаля ОС.
Если списано только в бух учете проведете корректировки и все (согласно бухгалтерской справке). Если в декларации такая же ситуация, исправлять все равно стоит, но если будете корректировать декларацию 2012 г штрафов не избежать. Можете исправлять текущим готов и надеяться. что не придут и не проверят.


ошибочно отнесли на затраты? восстановить исправлением ошибок, а потом продать.
Исправлять в 2012 или в текущем периоде решайте сами (взвести за и против). Но если вы собрались, что то продать вы его точно должны восстановить, самостоятельно ваше ОС не материализуется в учете.
я бы аннулировала списание и перевела на 281
да, Код?

Quote
Ветка
я бы аннулировала списание и перевела на 281
да, Код?

йа smiling smiley исправлением апшыбок
мы установили в БУ к ОС относиться то что по стоимости от 2500 и больше года. ну допустим мы восстановили ОС, а как быть с амортизацией? насчитать с 2012 года и по 06.2013?
Quote
myr4ik
мы установили в БУ к ОС относиться то что по стоимости от 2500 и больше года. ну допустим мы восстановили ОС, а как быть с амортизацией? насчитать с 2012 года и по 06.2013?

А причем тут ОС, если Вы списали с материалов (207) на затраты?!
ОС тут действительно ни при чем. Я так понимаю, топливная система - это не отдельный объект, она стоит на какой-то машине. Поэтому ее и списали как запчасть, установленную на ОС, возможно в пределах 10% лимита. Нужно разобраться. Можно сторнировать списание части топливных систем, которые директор хочет продать и перевести их в товар. А остальные, если они списаны в пределах 10% лимита, трогать не нужно.
ну дело в том что по идее отопит.система относиться к ОС, но бухгалтер каким то макаром отнесла на 207 счет и списала.это все было в 2012. и вот директор решил эту топл.систему продать частично, а все остальное переставить на другие машины. и я вот думаю как правильно это сделать. ведь если восстановить в учете то цену соответственно перв., а оно еще и было в эксплуатации. значит нужно еще и амортизацию насчитать. и вот я сижу и ломаю голову чтоб логика моя с налоговой не разошлась. посоветуйте пожалуйста, как вы бы сделали confused smiley
так у Мурчика непонятно что с ними было и как smiling smiley где они реально: на складе или на машинах
Да какая разница где они реально. Надо выходить из ситуации с минимумом последствий. Хотя, как оно на самом деле, тоже знать надо. Мурчик, посмотрите, может действительно эти топливные системы были проведены как улучшение ОС (машин) и отнесены на затраты в пределах 10% лимита.
А если провести ее как безоплатно полученную (Дт. 15 Кт 745)?
я тоже об этом думала, но если собственник утвердит. а вдруг скажет исправляйте ошибки.ужас прям караул.
Quote
myr4ik
ужас прям караул.
прям таки ужас smoking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000004