Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

списание автошин

Відправлено користувачем Аль 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
списание автошин
Предприятие арендовало автомобиль. На авто купили шины. Срок действия договора истек, машины уже нет. А шины по пробегу не дошли до полного износа (по путевым листам). Как можно списать шины в таком случае?
А може краще продати ці шини за якусь символічну ціну тілики не пов'язаній особі.
а разве не по остаточной ст-ти продать можно (для ндс и прибыли). символ.цена предпологает доначисление НДС?


Якщо це основні засоби, то по залишковій, або вищій ніж залишкова. Я ж не знаю як ці шини у вас обліковуються, на якому рахунку.
кстати как кто смотрит на необходимость отражения шин в учете?
изначально числились на 207 счете а вот теперь надо списать и не знаю как...начислять ндс и как на прибыли отразится...
Я збільшую вартість авто, тобто модернізую авто. Давненько була на семінарі і там підказали, що так можно. Я так і роблю і не заморочуюсь із 207 рахунком та пробігом шин. Правда у мене тільки легкові авто і шини літні і зимові.
Quote
lgv1001
Я збільшую вартість авто, тобто модернізую авто. Давненько була на семінарі і там підказали, що так можно. Я так і роблю і не заморочуюсь із 207 рахунком та пробігом шин. Правда у мене тільки легкові авто і шини літні і зимові.
а как же учет пробега шин?
Re: списание автошин
Я приходовала на 209, при установке на автомобиль: актом списания ТМЦ ДТ 92 КТ 209, одновременно - на забалансовый счет в штуках и еще ведем карточки учета пробега этих шин. Когда пробег превысит норму - спишем с забаланса
тоже неверно, если срок службы больше года
ну а если придется срочно продать авто,- а оно(шины)не самортизированы, то что делать?
не знаю smiling smiley по идее шины - это МНМА. мне так кажется smiling smiley
и как нормативный пробег узнать на свое груз.авто , если в нормах не могу найти,- нет не шин, не авто подобного.... если создать новый обект, то 5 лет амортиировать независимо от пробега? но вот продали и что теперь...?
я делала по аналогии с tal , только счет брала 207
Есть письмо минтранса что шины и акумуляторы это запасы. Если найду - выложу. Если покупатеся машина, то шины входят в стоимость и амортизируются вместе с машиной, а если покупаются отдельно-запасы. + учитывайте качество дорог = акт осмотра шин=невозможность использования далее=списание
"Сроки эксплуатации шин и аккумуляторных батарей установлены приказами Минтранса от 20.05.2006 г. №488 «Эксплуатационные нормы среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси» (далее — Приказ №488) и №489 «Об утверждении Эксплуатационных норм среднего ресурса аккумуляторных свинцовых стартерных батарей колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси» (далее — Приказ №489). Эти нормы предназначены для применения предприятиями и организациями, которые эксплуатируют, содержат транспортные средства. По нашему мнению, данные приказы носят рекомендательный характер. В них подчеркивается, что нормы применяются для списания пневматических шин, если их фактический пробег достигает установленных норм. Однако это не обязательное и не единственное условие для списания. Если обнаружены эксплуатационные или производственные дефекты, с которыми пневматические шины не допускаются к эксплуатации из-за опасности их технического состояния или не ремонтируются ввиду неприемлемых расходов, шины списываются на основании акта, независимо от того, соответствует ли их фактический ресурс нормам (п. 3.2 Приказа №488)."
Quote
Tourist
Есть письмо минтранса что шины и акумуляторы это запасы.
ну мы то понимаем, что запасы должны списываться при передаче в эксплуатацию.
хотя какие же это запасы, если срок использования больше года?!
Ну запчасти тоже имеют срок использования более года, но ведь вы их не считаете ОС?

1. Замена шин и аккумуляторов не является ремонтом, а является ТО автомобиля - прописано в Положении №102 от 30.03.98 г + Стандарт 7 пункт 15 "Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии (проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта и т. п.) и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов"

2. Шины являются запасами и для них есть спецсчет учета именно как запасов 207. Я сейчас точно не помню аргументы специалистов, но что-то там вроде шины не содержатся для использования в процессе производства..., а потому не соответствуют понятию основные средства согласно Стандарта 7.
Та конечно не используются. Процессе производства. Наверно они для красотыsmiling smiley
Запчасти здесь непричем. Матриальный обьект относится к оборотным или необоротным активам в процессе эксплуатации. Только два варианта, третьего не дано.
Разница между этими двумя вариантами - только в сроке службы. Если больше года - это необоротный актив.
То что отдельно не могут использоваться - аргумент. В том наверно и методология проблемы. Но это не значит что можно годами использовать и учитыватьпри этом на 20м счету.
Re: списание автошин
Quote
tal
Я приходовала на 209, при установке на автомобиль: актом списания ТМЦ ДТ 92 КТ 209, одновременно - на забалансовый счет в штуках и еще ведем карточки учета пробега этих шин. Когда пробег превысит норму - спишем с забаланса


Получается, что мой вариант - меньшее зло из возможного (при передаче в эксплуатацию все же нужно списать с 20 счета)
Quote
Котег :-)
Та конечно не используются. Процессе производства. Наверно они для красотыsmiling smiley
Запчасти здесь непричем. Матриальный обьект относится к оборотным или необоротным активам в процессе эксплуатации. Только два варианта, третьего не дано.
Разница между этими двумя вариантами - только в сроке службы. Если больше года - это необоротный актив.
То что отдельно не могут использоваться - аргумент. В том наверно и методология проблемы. Но это не значит что можно годами использовать и учитыватьпри этом на 20м счету.
Забейте в поиск учет шин, на портале ДК неоднократно писалось об этом, есть статья, там таписано -ЗАПАСЫ. Если будет время дам ссылку.
Вот навскиду нашла ссылку по учету шин [dtkt.com.ua]
Просмотрел статью. Шины в обороте на 207 это ж бредsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000003