Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Удержание ВФП из аванса

Відправлено користувачем oks123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сотруднику дали ссуду, он просит удержать ее из аванса. Правомерно ли это?
Re: Удержание ВФП из аванса
Я считаю, что нет. Удержать можно только из зарплаты по итогам месяца.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Я считаю, что нет. Удержать можно только из зарплаты по итогам месяца.
Почему?


вы по авансу (начислению) делаете проводки? если да то можете начислить и удержание.
Я например делаю проводки по начислению только 1 раз в месяц (в конце месяца), соответственно и все проводки связанные с удержанием из з/пл чего-либо логично делать в этот же момент.
Quote
Ksunyasha
вы по авансу (начислению) делаете проводки? если да то можете начислить и удержание.
Я например делаю проводки по начислению только 1 раз в месяц (в конце месяца), соответственно и все проводки связанные с удержанием из з/пл чего-либо логично делать в этот же момент.
По авансу не делаю проводок. Обычно удерживаю ссуду в день выплаты зарплаты (так в договорах у нас указано), т.е в день выплаты зарплаты делаю проводку дт 661 - кт 3771, а на карточку перечисляю остаток зарплаты. Но сейчас директор сказал, чтобы удержала ссуду из аванса. Ничего запрещающего я не нашла. Но может плохо искала.
Какие еще есть мнения?
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote
oks123
Quote
Монна Нонна
Я считаю, что нет. Удержать можно только из зарплаты по итогам месяца.
Почему?

потому что проводки по начислению аванса не делаются.
Каприз директора вы можете выполнить, он вам ничем не грозит.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
тут больше юридический аспект
Удержание — это обеспечения исполнения обязательства. То есть когда кредитор (у нас предприятие) удерживает что-либо в счет исполнения обязательств. Это может быть имущество или например часть з/пл. Но это что-то должно существовать здесь и сейчас. На момент выдачи аванса з/пл еще не начислена, значит и удержание не возможно.
В общем как-то так я это вижу.
С другой стороны будет ли вам что-то за это - так это врятли.
Re: Удержание ВФП из аванса
Выплата аванса отражается Дт 661 Кт 30, 31
каприз отражается Дт 661 Кт 37

если сумма первой проводки будет меньше половины зарплаты, то вы нарушаете ст. 115 КЗоТ

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Ksunyasha
тут больше юридический аспект
Удержание — это обеспечения исполнения обязательства. То есть когда кредитор (у нас предприятие) удерживает что-либо в счет исполнения обязательств. Это может быть имущество или например часть з/пл. Но это что-то должно существовать здесь и сейчас. На момент выдачи аванса з/пл еще не начислена, значит и удержание не возможно.
В общем как-то так я это вижу.
С другой стороны будет ли вам что-то за это - так это врятли.
Есть ведомость по начислению аванса, есть выплата этого аванса, ссуда удерживается не при начислении зарплаты, а при ее выплате - это не здесь и не сейчас?
Quote
Монна Нонна
Quote
oks123
Quote
Монна Нонна
Я считаю, что нет. Удержать можно только из зарплаты по итогам месяца.
Почему?

потому что проводки по начислению аванса не делаются.
Каприз директора вы можете выполнить, он вам ничем не грозит.
Думаю проводки здесь не причем - для НДФЛ и ЕСВ проводок тоже нет, но мы их платим.
А аванс выплачиваете на карточку или из кассы? Если из кассы, то можно выдать аванс полностью и сделать ПКО на возврат ссуды. Тогда не к чему придраться.
Quote
Монна Нонна
Выплата аванса отражается Дт 661 Кт 30, 31
каприз отражается Дт 661 Кт 37

если сумма первой проводки будет меньше половины зарплаты, то вы нарушаете ст. 115 КЗоТ

Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.
С проводками понятно, сумма аванса больше суммы ссуды. Ст.115 КЗоТ по любому не нарушаем - т.к. аванс начислен как положено - не меньше оплати за фактично відпрацьований час. А удерживается ссуда при выплате этого аванса по заявлению сотрудника, а он в свою очередь сам вправе распоряжаться своими деньгами - ему так удобно получить аванс меньше, а зарплату больше.

Меня интересует нет ли каких либо "подводных камней" (налоговых последствий) в этом случае?
Quote
Blick
А аванс выплачиваете на карточку или из кассы? Если из кассы, то можно выдать аванс полностью и сделать ПКО на возврат ссуды. Тогда не к чему придраться.
На карточку.
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote

Меня интересует нет ли каких либо "подводных камней" (налоговых последствий) в этом случае?

Ну какие тут могут быть налоговые последствия? НДФЛ уплатили?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote

Ст.115 КЗоТ по любому не нарушаем - т.к. аванс начислен как положено - не меньше оплати за фактично відпрацьований час. А удерживается ссуда при выплате этого аванса по заявлению сотрудника, а он в свою очередь сам вправе распоряжаться своими деньгами - ему так удобно получить аванс меньше, а зарплату больше.

Аванс в учете не начисляется, а только выплачивается. Поэтому вы нарушите ст. 115, если выплатите меньше половины.
Ну неужели нельзя подождать с этим до конца месяца? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Ksunyasha
вы по авансу (начислению) делаете проводки? если да то можете начислить и удержание.
Я например делаю проводки по начислению только 1 раз в месяц (в конце месяца), соответственно и все проводки связанные с удержанием из з/пл чего-либо логично делать в этот же момент.
Если в конце месяца Вы начисляете зп и удерживаете из нее ссуду, то должны перечислить ЕСВ, т.к. такое удержание приравнивается к выплате зп - п.4.3.7 Инструкции 21-5. Поэтому мы в договорах ссуды указываем, что ссуда удерживается при выплате зп, а не при начислении - так удобней.
Re: Удержание ВФП из аванса
чтобы сделать все 100% правильно, выплачивайте ему аванс как положено, а ссуду вносите в кассу или на счет отдельно от расчетов по ЗП

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
oks123
Quote
Ksunyasha
тут больше юридический аспект
Удержание — это обеспечения исполнения обязательства. То есть когда кредитор (у нас предприятие) удерживает что-либо в счет исполнения обязательств. Это может быть имущество или например часть з/пл. Но это что-то должно существовать здесь и сейчас. На момент выдачи аванса з/пл еще не начислена, значит и удержание не возможно.
В общем как-то так я это вижу.
С другой стороны будет ли вам что-то за это - так это врятли.
Есть ведомость по начислению аванса, есть выплата этого аванса, ссуда удерживается не при начислении зарплаты, а при ее выплате - это не здесь и не сейчас?
у вас ведомость на выплату аванса, а не начисление. Удержание вы делаете в момент начисление з/пл. То есть начислили з/пл в этот же день сделали удержание. Удержание к факту выплаты з/пл не имеет никакого отношения.
ДТ КТ
92 661 - начислена з/пл
661 3771 - удержана ссуда - уже в этот момент погашается задолженность!!!
А остаток заплаты вы можете оплатить хоть через год (это для примера)
Quote
oks123
Quote
Ksunyasha
вы по авансу (начислению) делаете проводки? если да то можете начислить и удержание.
Я например делаю проводки по начислению только 1 раз в месяц (в конце месяца), соответственно и все проводки связанные с удержанием из з/пл чего-либо логично делать в этот же момент.
Если в конце месяца Вы начисляете зп и удерживаете из нее ссуду, то должны перечислить ЕСВ, т.к. такое удержание приравнивается к выплате зп - п.4.3.7 Инструкции 21-5. Поэтому мы в договорах ссуды указываем, что ссуда удерживается при выплате зп, а не при начислении - так удобней.
перечитала этот п. инструкции и не нашла что удержание = момент выдачи начисленных сумм.

Удержания по ссудам, алиментам, исполнительным листам вроде как всегда проводятся в момент начисления з/пл, а выплата ЕСВ в момент выплаты дохода. Если я ошибаюсь поправьте, пожалуйста.
все дочиталась в Инструкции про отчисления!
//То есть начислили з/пл в этот же день сделали удержание. Удержание к факту выплаты з/пл не имеет никакого отношения.//
Выше я писала, что удержание при начислении зарплаты я не делаю, кроме того в договоре ссуды мы указали, что удерживается ссуда при выплате зарплаты, т.е. факт удержания ссуды при выплате зарплаты имеет отношение. Или мы не правильно составляем договор?
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote
oks123
//То есть начислили з/пл в этот же день сделали удержание. Удержание к факту выплаты з/пл не имеет никакого отношения.//
Выше я писала, что удержание при начислении зарплаты я не делаю, кроме того в договоре ссуды мы указали, что удерживается ссуда при выплате зарплаты, т.е. факт удержания ссуды при выплате зарплаты имеет отношение. Или мы не правильно составляем договор?

Здесь все правильно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote

Ст.115 КЗоТ по любому не нарушаем - т.к. аванс начислен как положено - не меньше оплати за фактично відпрацьований час. А удерживается ссуда при выплате этого аванса по заявлению сотрудника, а он в свою очередь сам вправе распоряжаться своими деньгами - ему так удобно получить аванс меньше, а зарплату больше.

Аванс в учете не начисляется, а только выплачивается. Поэтому вы нарушите ст. 115, если выплатите меньше половины.
Ну неужели нельзя подождать с этим до конца месяца? smiling smiley
Ну да немного не так написала. Но ведомость расчетная есть, и там указано, что Пупкину надо выплатить аванс 2500,00, так что ничего мы не нарушили, но Пупкин хочет из этого аванса получить 2000,00, а 500 - в счет погашения ссуды. И не хотят ждать до конца месяца.
Да мне эта ситуация тоже не нравится, но хоть в чем-то хочется им уступить - моим дирикам и учредителям. А то я в последнее время на все их "пропозиции" говорю нет.grinning smiley
Quote
Монна Нонна
Quote

Меня интересует нет ли каких либо "подводных камней" (налоговых последствий) в этом случае?

Ну какие тут могут быть налоговые последствия? НДФЛ уплатили?
Ну да уплатим - аванс будет 15.08.

От наших налоговиков все можно ожидать. Например в этой ситуации могут не признать возврата ссуды, т.к. не было начисления з/п - у них же логика своя. С НДФЛ они же говорили, раз нет начисления, то НДФЛ с аванса необходимо удерживать без учета ЕСВ.
по моему, мы сейчас платим не аванс, а з/п за первую половину месяца или з/п за вторую половину месяца.
когда-то при удержании алиментов по исполнительным листам мы и из отпусков/авансов удерживали, т.с. бронировали сумму на алименты, а то в конце месяца может не хватить денежек.
эти деньги никуда не перечисляли, перечисляли в конце месяца, после з/п получателям.
почему сейчас нельзя уплатить налоги с аванса по полной, а на карточку перечислить меньшую сумму на ссуду или пропорционально. Эти деньги останутся в распоряжении предприятия.
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote
oks123
. С НДФЛ они же говорили, раз нет начисления, то НДФЛ с аванса необходимо удерживать без учета ЕСВ.
Это правильно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
по моему, мы сейчас платим не аванс, а з/п за первую половину месяца или з/п за вторую половину месяца.
Да, название только изменилось, остальное все осталось, как раньше smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
oks123
. С НДФЛ они же говорили, раз нет начисления, то НДФЛ с аванса необходимо удерживать без учета ЕСВ.
Это правильно smiling smiley
Вопрос спорный, и обсуждался неоднократно.
Re: Удержание ВФП из аванса
Quote
oks123
Quote
Монна Нонна
Quote
oks123
. С НДФЛ они же говорили, раз нет начисления, то НДФЛ с аванса необходимо удерживать без учета ЕСВ.
Это правильно smiling smiley
Вопрос спорный, и обсуждался неоднократно.

smiling smiley я тоже участвовала в этом smiling smiley
Я согласна с налоговиками на 100%

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
oks123
Quote
Монна Нонна
Quote
oks123
. С НДФЛ они же говорили, раз нет начисления, то НДФЛ с аванса необходимо удерживать без учета ЕСВ.
Это правильно smiling smiley
Вопрос спорный, и обсуждался неоднократно.

smiling smiley я тоже участвовала в этом smiling smiley
Я согласна с налоговиками на 100%
Уважаю ваше мнение и даже спорить не буду.

У меня другой вопрос. Вы на Бензиновом написали //Не будет там НДФЛ, если раз в год оформлять возврат ВФП по одному договору и выдавать по другому.// Аргументируйте, пожалуйста. У меня по одной фирме есть ВФП выданная еще в 2011 г. и до сих пор не возвращена. Каждый год к договору делается допка о продлении. Фирму веду недавно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052399999999997