Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Трудовая книжка

Відправлено користувачем Brook 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Трудовая книжка
Закончила институт и пошла работать по специальности! Устроилась бухгалтером в новую фирму. Завела трудовую книжку, то есть сама себе ее выдала. Разве так можно?
Ну нехай вам підпише її директор... Нічого страшного в тому
не має... З нас таких більшість - і кадровики, і юристи, і т. п.
в одному флаконі...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Трудовая книжка
А когда дир сам себе приказы подписывает smiling smiley Не беспокойтесь,так можно, потому как на работе вы занимаете определенную должность, а трудовая -это ваш документ как физического лица.


Re: Трудовая книжка
Як робити директору запис в трудову??? Нема наказу на призначення. Який запис має бути???
Re: Трудовая книжка
Quote
sascha21
Як робити директору запис в трудову??? Нема наказу на призначення. Який запис має бути???

Должен быть приказ (распоряжение) о назначении. Иначе как определить дату вступления в трудовые отношения?
Может согласно протокола собрания учредителей?
Re: Трудовая книжка
Quote
manepyce4ka
Может согласно протокола собрания учредителей?

Нет, протокол собрания учредителей не является кадровым документом. Это документ основной деятельности предприятия.

Если директор- учредитель, то пусть выдаст приказ с текстом "Я. Иванов И.И. приступаю к выполнению обязанностей директора ООО "*****"
Основание - Протокол собрания учредителей № от .

Если не учредитель, то выдать приказ о назначении на должность на основании протокола собрания учредителей
Re: Трудовая книжка
можно и согласно протокола, если там есть дата и оклад. на практике часто делают так, как написано выше. но это ничем не предусмотрено
Re: Трудовая книжка
сначала в трудовую надо внести данные об учебе в институте

Re: Трудовая книжка
Как внести запись об обучении в трудовую книжку работника [advocat-cons.info]

Re: Трудовая книжка
Quote
let_natali
сначала в трудовую надо внести данные об учебе в институте
директора?
вопрос в том, кто подписывается в трудовой за выдачу оной самому себе)
Re: Трудовая книжка
Запись в трудовую книжку делается после издания приказа (распоряжения). Смотрите ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників пункт 2.4. [hrliga.com]

sascha21 решение о том, на основании чего вносить запись в трудовую, принимать Вам, точно также и ответственность останется на Вас. Я бы, на Вашем месте, "нарисовала" приказ.
Re: Трудовая книжка
Quote
Kulturolog
Запись в трудовую книжку делается после издания приказа (распоряжения). Смотрите ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників пункт 2.4. [hrliga.com]

sascha21 решение о том, на основании чего вносить запись в трудовую, принимать Вам, точно также и ответственность останется на Вас. Я бы, на Вашем месте, "нарисовала" приказ.
и какая ж отвественность? smoking smiley
и чем Вам протокол - не есть распоряжение органа, назначающего директора? если по закону это общее собрание, и они приняли такое решение в форме протокола.
на самом деле распоряжение (приказ) бывает не всегда. при коллегиальном органе имхо протокол или постановление - нормальная практика.
так что тут нарушения нет. хотя, безусловно, принято по директору делать начальный и конечный кадровый приказ
Re: Трудовая книжка
Quote
O.O.
Quote
Kulturolog
Запись в трудовую книжку делается после издания приказа (распоряжения). Смотрите ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників пункт 2.4. [hrliga.com]

sascha21 решение о том, на основании чего вносить запись в трудовую, принимать Вам, точно также и ответственность останется на Вас. Я бы, на Вашем месте, "нарисовала" приказ.
и какая ж отвественность? smoking smiley
и чем Вам протокол - не есть распоряжение органа, назначающего директора? если по закону это общее собрание, и они приняли такое решение в форме протокола.
на самом деле распоряжение (приказ) бывает не всегда. при коллегиальном органе имхо протокол или постановление - нормальная практика.
так что тут нарушения нет. хотя, безусловно, принято по директору делать начальный и конечный кадровый приказ
Касательно ответственности.
Согласно ст. 265 КЗоТ, лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Ст. 41 КоАП нарушение требований законодательства о труде (в т. ч. нарушение ведения трудовых книжек) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
А то, что так делают многие еще не значит, что это правильно....

sascha21 я Вам советую задать этот вопрос на специализированном форму кадровиков. Они уж Вам точно подскажут.



Редаговано разів: 1. Востаннє 20/08/2013 09:31 користувачем Монна Нонна.
Re: Трудовая книжка
Kulturolog, а чем Вас не устраивает протокол общего собрания? Он не является распоряжением?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
Quote
Kulturolog
Quote
O.O.
Quote
Kulturolog
Запись в трудовую книжку делается после издания приказа (распоряжения). Смотрите ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників пункт 2.4. [hrliga.com]

sascha21 решение о том, на основании чего вносить запись в трудовую, принимать Вам, точно также и ответственность останется на Вас. Я бы, на Вашем месте, "нарисовала" приказ.
и какая ж отвественность? smoking smiley
и чем Вам протокол - не есть распоряжение органа, назначающего директора? если по закону это общее собрание, и они приняли такое решение в форме протокола.
на самом деле распоряжение (приказ) бывает не всегда. при коллегиальном органе имхо протокол или постановление - нормальная практика.
так что тут нарушения нет. хотя, безусловно, принято по директору делать начальный и конечный кадровый приказ
Касательно ответственности.
Согласно ст. 265 КЗоТ, лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Ст. 41 КоАП нарушение требований законодательства о труде (в т. ч. нарушение ведения трудовых книжек) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
А то, что так делают многие еще не значит, что это правильно....

сильнейшая ответственность. еще, если и учесть со сроком давности

ПС: Вы абсолютно правы: то, тчо многие издают кадровые приказы на директора "Мы, Николай Второй..." - не значит, что это правильно )))

По сути ИМХО: можно и так и так. Если есть в протоколе и зарплата и дата, то можно и без приказа. Приказ нужен исключительно для бухгалтерии.

А ещ по ответственности: боюсь, что инструкция по трудовым книжкам - не есть документ, устанавливающий, когда издавать кадровые приказы, а когда не издавать )) для этого есть КзОТ
Re: Трудовая книжка
Quote
Монна Нонна
Kulturolog, а чем Вас не устраивает протокол общего собрания? Он не является распоряжением?

Да мне нравятся все документы и протокол, и устав! grinning smiley Я не считаю их кадровыми документами. Вот и все.
Re: Трудовая книжка
А вообще спорить можно долго и нудно по этому поводу. Я выразила свое мнение, основанное на нормативных требованиях к оформлению документа. Мне кажется, что мы только запутали автора вопроса smiling smiley
КзОТ Вам в помощь, как говорится .grinning smiley
Re: Трудовая книжка
Это лично Вы не считаете их кадровыми документами.
А что такое "кадровые документы"? Есть официальное определение?
А можно ли в одном приказе принять на работу работника и поставить на баланс ОС? Или это где-то прямо запрещено?
Устав и протокол - вещи разные. Устав - это не распоряжение.
Протокол может ли быть распоряжением?

Видите, сколько вопросов.
А Вы так легко рубанули сплеча - админответственность! smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
Quote
Kulturolog
А вообще спорить можно долго и нудно по этому поводу. Я выразила свое мнение, основанное на нормативных требованиях к оформлению документа.
Я не вижу, где оно основано.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
Quote
Монна Нонна
Quote
Kulturolog
А вообще спорить можно долго и нудно по этому поводу. Я выразила свое мнение, основанное на нормативных требованиях к оформлению документа.
Я не вижу, где оно основано.

Почитайте Иструкцию по заполнению трудовой книжки, которую утвердил приказом Кабинет Министров. Там и увидите на чем мое мнение основывается.
[zakon4.rada.gov.ua]
Re: Трудовая книжка
Читала. Вы же ссылку выше уже давали.
В упор не вижу нарушения.
В упор не понимаю, почему нарушение инструкции заполнения трудовых книжек равно нарушению трудового законодательства.
Это Ваше ИМХО, которое как раз на нормативке не основано.

Если протокол - это распоряжение, то нарушения никакого нет.
Вы уже два раза уклонились от ответа на прямой вопрос, является ли протокол распоряжением.

smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
Не понимаю, почему запись на основании протокола является нарушением трудового законодательства, а запись на основании приказа - нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
такой еще пример: на госпредприятии директор назначается приказом министра. нужен ли кадровый приказ по самому предприятию "Приступаю..."? Считаю что ответ будет тот же: кадровый приказ может быть, может не быть smiling smiley
Re: Трудовая книжка
просто тут и так приказ есть и нормы кзота и инструкции полностью соблюдены
Re: Трудовая книжка
ИМХО, приказ на директора нужен исключительно потому, что его хотят многие банки и не только они. Проще приказ сделать, чем всем доказать, что операция возможна и без него. smoking smiley
Re: Трудовая книжка
А я протокол везде показувала smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Трудовая книжка
вклинюсь в извечный спор по оформлению директора
в качестве аргумента в пользу того, что директор может быть назначен и протоколом также привожу название 4-ой графы в разделе
Відомості про роботу Трудової книжки
"На підставі чого внесено запис (документ, його дата та номер)"
Re: Трудовая книжка
Quote
Монна Нонна
Читала. Вы же ссылку выше уже давали.
В упор не вижу нарушения.
В упор не понимаю, почему нарушение инструкции заполнения трудовых книжек равно нарушению трудового законодательства.
Это Ваше ИМХО, которое как раз на нормативке не основано.

Если протокол - это распоряжение, то нарушения никакого нет.
Вы уже два раза уклонились от ответа на прямой вопрос, является ли протокол распоряжением.

smiling smiley

Посмотрите определение протокола. Наверняка поиском пользоваться умеете. Распоряжение - это отдельный документ. К распорядительным документам относится "вказівка", "наказ", "постанова" и"розпорядження" Но если Вы считаете иначе, то это Ваше право. Давайте все делать на основании протокола! Счета выписывать, налоговые...и т.п. Документооборот сократиться как!thumbs up И трудовую можно не вести вообще! А зачем? Все утвердить в протоколе собрания и все! Первичку можно вообще не вести smiling smiley
Re: Трудовая книжка
А то, что директор как бы не может издавать приказы самому себе, вас не смущает?
Это просто анекдот, а не приказ:

НАКАЗУЮ:
Приступити до виконання моїх обов"язків з такого-то числа.

З наказом ознайомлений: Я

Підпис: Директор - Я


Поискала:

Розпорядження — це документ, який видається посадо­вими особами, державними органами, установами, під­приємствами в межах їх компетенції й має обов’язкову юридичну силу щодо громадян (працівників) та під­леглих установ, яким адресовано розпорядження.

Розпорядження мають однаковий із наказами правовий статус, але замість слова «Наказую» вживаються слова «Вимагаю», «Доручаю», «Пропоную», «Забезпечити» тощо.


Протокол вполне подпадает под все эти признаки, его отличительной чертой является только то, что он является распоряжением коллективного органа, а не одного лица. Вот и вся разница.

А на основании протокола много чего делается - и пособия больничные назначаются, и прибыль распределяется, и инвентаризация в учете отражается....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046599999999997