Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Посоветуйте по топливу.

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наш шофер ошибся в путевом (еще в начале декабря) и написал на 1000 км пробега больше. ну и дальше все путевые неправильно естественно заполняются.теперь за декабрь не хватает топлива.
что делать?
1) позачеркивать корректором неверные данные и вписать верные?
2) или списать топлива сколько есть несмотря на то что по путевым должно быть больше? ,
спасибо
А переделать путевой можно?
Нет, к большому сожалению, иначе и вопроса не было бы такого..


Попробуйте все таки отталкиваться от правильных данных, я бы исправила. ИМХО. Может зачеркнуть и расписаться водителю?
ну вот я тоже об этом подумала.. только это путевые за 1,5 месяца придется исправлять.. опять же при проверке -вопросы...
Попробуйте красивенько лезвием циферки поддделать, шоб действительно не было мазни....но вообще-то, конечно, так делать нельзя, а куда деваться....
тогда такой вопрос:
если топлива оприходовано и списано меньше чем должно быть по путевым, при проверке чем-то грозит?
//если топлива оприходовано и списано меньше чем должно быть по путевым, при проверке чем-то грозит?

а как это??
А где делось то топливо которое как вы говорите недооприходовано и недосписано ?????? не оприходована накладная что ли ? расскажите ситуацию полностью, постараюсь помочь, вела топливо 4 года.
тю, так может пусть водитель чек возьмет и вы дооприходуете топливо и спишете, а в след. месяце он пусть опять ошибется и на 1000 км меньше напишет, таким образом показания выравняются...как вариант, если я все правильно поняла...
Где делось топливо которое недооприходовано -понятия не имею. Все доки что мне приносили на топливо -приходовались-в итоге, согласно пробегу по путевым должна быть одно кол-во литров- а в наличии (т.е. оприходовано согласно предоставленым докам) сумма меньшая..
Чек прошлым месяцем взять негде.Как мне кажется есть два пути, только вот неуверена какой правильнее выбрать:
1) Дооприходовать недостачу топлива как безоплатно полученое и списать по путевым (но тут ВД возникнут)
2) Списать то что есть в наличии и не придумывать лишнего.
что посоветуете?
Ви ,бухгалтер ,чи відп. працівник,якому здають дор. листи..робите в дорожнюму листі виправлення і ставите підпис...виправляєте в останьому дор. листі....,а далі я Танюшка2410 згідна..
У нас в орг-ции при ведении и списании топлива было конечно построже, водители вели путевки сами но я проверяла и таксировала путевки по 20 машинам. Я и нач. трансп.отдела на нач.каждого мес. снимали остатки топлива в баке и показания спидометра так что я могла выявить ошибку в каждом мес. если такая была и исправить.

Сделайте в произвольной форме акт инвентаризации топлива и показаний спидомерта на какое то число (какое вам удобней всего), поставте фактически то что вы сняли в новую путевку, от нее и пляшите. В акте на тот день пусть обязательно кроме вас подпишеться сам водитель и еще кто то кто будет с вами в комисии (будет хорошо если вы каждый месяц будете снимать остатки по авто). А топлива того что не хватает его реально небыло и нету, так как водитель завысил же показания спидометра. Должно получиться приблизительно так : если в путевке водителя на нач. мес. было 2500 км. на конец мес. 4500 км. и он завысил на 1000 км. то будет акт и вы напишите что при инвент. было выявлено 3500 км. разница километража которую вы должны по списать будет не 2000 км, а 1000 км.(3500-2500). Вот и спишите по норме какая там у вас 1000 км. Допустим норма на 100км. у вас 18,5. вы пытались списать 2000 км. (2000х18,5/100=370 л.) вот у вас и не хватило топлива потому что реально водитель использовал его на 1000 км меньше (1000х18,5/100=185 л.) вот вам и нужно списать по норме 185 л. Если хватает списывайте все и выходите на остаток при инвентар.,но нужно обязательно списать в пределах нормы, если получаеться больше чем по норме то это уже недостача( или списыв на 949 или за счет водителя).Допустим по норме нужно списать 185 л. а у вас топлива всего 180л. спис. все 180, а если у вас есть 190л. то разницу (190-185) 5л. прийдется списать за счет водителя или на 949.
svetikY -спасибо за подробный ответ!!
Ну да, у нас фактически меньше топлива чем должно быть по нормам. (т.е. есть 180 л. а по нормам должно быть 190 л).Так и спишу как есть.
В связи с этим возник еще один вопрос:
Как делать расчет по загрязнению? Т.е. на основе чего его заполнять?
1)На основе реального кол-ва литров оприходованого топлива?
2) Взять за основу для расчета кол-во топлива по нормам?
В колонке "фактично використано пального" ставиться то что использовал ваш водитель или другими словами сжигалось машиной, то есть напишите то что купили и списали (180 л.) вы же не можете использовав 180л. показать что использовали больше чем было (допустим если у вас 5 грн вы же не можете одолжить мне 10 грн.?). Просто у вас получилась экономия топлива, а она лучше чем недостача, а норма учитываеться для того чтобы списывать топливо. Красивенько и умненько оформите и нет проблем.
Цитата с журнала "Д-К": "Что касается учета расходов горючего при подаче отчетности по загрязнению окружающей среды, то п. 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Минэкобезопасности Украины, Государственной налоговой администрации Украины от 19.07.99 г. №162/379, определено, что объектом исчисления сбора для передвижных источников загрязнения являются объемы фактически использованных видов горючего, в результате сжигания которых образуются загрязняющие вещества. То есть в целях составления отчетности учитываются фактические расходы топлива в полном объеме."
Спасибо Вам, svetikY , огромное за советыsmiling smiley
Да пожалуйста, будут вопросы спрашивайте.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999