Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС при оплате третьим лицом.

Відправлено користувачем oks123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть три предприятия Покупатель, Поставщик, Плательщик.
Плательщик оплатил Поставщику за услуги, которые будут оказаны Покупателю.
Поставщик выписал НН на Покупателя.
Плательщик не просит Покупателя возместить эти расходы - типа дарит. Это не трехсторонний договор, просто жест щедрости grinning smiley

Покупатель может показать НК и расходы по этой операции?
Чомусь мені здається, що правильніше виписувати накладну на Платника, того хто оплатив гроші.
А те ці послуги будуть зараховуватись між Платником і Покупцем це вже їхні справи.
Це що якись субпідряд?
Нет, просто денег не было у Покупателя, Плательщик за него заплатил.


Точно не хочу вас вводити в оману, але скоріш за все у ваших клієнтів заклучений договір комісії, тоді Покупець має право на ПК і документи на нього виписуються, але це якщо точно є такий Договір на поручительство чи комісії.
Порийтесь в базі податкових знань там мають бути схожі питання.
Нет никаких договоров - есть ситуация.

Необходимо из нее как-то выйти.

Хочу показать доход как от безвозвратной финпомощи, но при этом сомневаюсь по НК и расходам.
НН выписывается по первому событию. Если первым событием идет оплата - НН на плательщика!
Без трехстроннего договора не должно быть описанных действий.
oks123, вы здесь покупатель и учет у остальных не беспокоит?
НН не может быть учтена у покупателя, если она ошибочно на него выписана по оплате.
А НН по отгрузке, ИМХО, могла бы быть поставлена в НК. Ведь это не услуга бесплатно получена у поставщика, а деньгами невозратная финпомощь.
Quote
oks123
Нет никаких договоров - есть ситуация.

Необходимо из нее как-то выйти.

Хочу показать доход как от безвозвратной финпомощи, но при этом сомневаюсь по НК и расходам.

Не може такого бути, такі дії ваших контрагентів повинні нести під собою певну основу.
Не може ПРОСТО ТАК один контрагент оплачувати за послуги іншого, це є поручительство і взаєморозрахунок.

Якщо вони стверджують що договору не має- ТО ВИПИСУЄТЕ ПН НА ТОГО ХТО ОПЛАТИВ ПО ПЕРШІЙ ПОДІЇ.
Понимаю, что ситуация дебильная.

Пока в легком шоке - даже не подумала, что НН выписана не правильно.eye rolling smiley

Как выпутаться, чтобы НК был у нас, а не у плательщика.
Quote
oks123
Понимаю, что ситуация дебильная.

Пока в легком шоке - даже не подумала, что НН выписана не правильно.eye rolling smiley

Как выпутаться, чтобы НК был у нас, а не у плательщика.


Вы должны каким-то образом оформить ваши отношения с плательщиком. Составить бумажку, в которой прописать: кто Плательщик, кто Покупатель, кто Поставщик. В идеале составить 3-х сторонний договор, не знаю, почему вас это так пугает, договор - как договор.

Поставщик на основании этой бумажки снимает корректировкой НК с Плательщика (Плательщик не имеет права на налоговый кредит, т.к. не будет отрузки) и делает НК Покупателю.

Без бумажной волокиты не обойтись. Либо вы останетесь без НК.

У меня была похожая ситуация пару месяцев назад. (Мы были Поставщиками, юристы и бухгалтера всех 3-х фирм сушили мозги не один день. В конце концов мы сделали услуги Покупателю. Это был самый безболезненный вариант, наше законодательство очень неоднозначно трактует данные ситуации. Когда сумма в несколько сот тысяч гривень, никто не хочет рисковать НК и затратами.)

Как вариант, без 3-х стороннего договора. Плательщик требует возврата денег, теряет НК (снимают корректировкой). Отправляет деньги на счет вам (возвратно-фин. помощь). Вы оплачиваете - получаете НК (по оплате или отрузке, что там у вас будет первое событие).
Quote
_Anna_
В конце концов мы сделали услуги Покупателю. .

Прошу прощения, сделала описку: мы делали услуги Плательщику.
Спасибо всем, все решили.
и я впутаюсь
Предприятие А Покупатель и Предприятие Б Поставщик заключили договор.
По нему покупается оборудование. У покупателя не хватает денег, оно обратилось в банк за кредитом. банк предлагает за Покупателя оплатить эту сумму Поставщику. оборудование идет залогом, потом Покупатель выплачивает деньги банку с комиссией.
Как в этом случае с НК у покупателя?

.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000359