Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет корректировки к НН

Відправлено користувачем ujcnm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день .
Нам вернули товар в августе 2013 который мы продали и отгрузили в прошлом квартале, а наш контрагент вернул нам деньги в сентябре 2013.Вопрос: какой датой выписывать РК? И можна ссылочку где это прописано.
Спасибо
Ой апшибка вышла, не нам вернули деньги, а мы вернули деньги нашему покупателю в сентябре
ну неужели никто не знает?:Какая должна быть дата в РК дата возврата товара или возврата денег (короче тут тоже как и с НН по первому событию или нет?)


по первому событию - в вашем случае по дате возврата товара. П. 192.1 ("... перерахунок у випадках повернення товарів особі, що їх надала..." )
Корректировка будет по возврату денег. Когда Вы возвращаете товар, у вас сумма оплаты остается 1-м событием, ничего не корректируется.
Quote
Blick
Корректировка будет по возврату денег. Когда Вы возвращаете товар, у вас сумма оплаты остается 1-м событием, ничего не корректируется.

разве правило первого события тут не будет? ведь возврат был первым
Quote
Blick
Корректировка будет по возврату денег. Когда Вы возвращаете товар, у вас сумма оплаты остается 1-м событием, ничего не корректируется.

На чем основано Ваше утверждение? Были разъяснения на эту тему? Из п.192.2 это никак не вытекает:

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;
Quote
Aleksa_
Quote
Blick
Корректировка будет по возврату денег. Когда Вы возвращаете товар, у вас сумма оплаты остается 1-м событием, ничего не корректируется.

На чем основано Ваше утверждение? Были разъяснения на эту тему? Из п.192.2 это никак не вытекает:

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

Але ж на момент повернення товару зміни суми компенсації
ніякої не відбулося... На момент повернення товару сума,
сплачена покупцем не змінилась... тому і причини для
коригування , я вважаю, немає... А от при поверненні
грошей - сума компенсації якраз і змінюється...імхо...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Як же не відбувається, коли написано: "..будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала..."
В п.192.1 под зміною суми компенсації подразумевается: пересмотр цен, пересчет вследствие возврата товара, возврат предоплаты.
Тут, на мою думку, ключове слово - зміна суми компенсації...
Вони як мали зобов'язання, наприклад на 1000 грн., так до
моменту повернення 200 грн. сума в 1000 грн не змінилась.
А от на момент повернення грошей сума зобов'язань уже
зменшилась..., тому і підстава для коригування... імхо...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Aleksa_
Quote
Blick
Корректировка будет по возврату денег. Когда Вы возвращаете товар, у вас сумма оплаты остается 1-м событием, ничего не корректируется.

На чем основано Ваше утверждение? Были разъяснения на эту тему? Из п.192.2 это никак не вытекает:

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

полностью согласна. Делаем корректировку при событии, которое произошло первым: возварат товара или возврат ДС.
Ну вообщем как всегда, "правило" написали , а внятное разъяснение, как его применять, наши законостроители забыли дать
Quote
Шустрик
Тут, на мою думку, ключове слово - зміна суми компенсації...
Вони як мали зобов'язання, наприклад на 1000 грн., так до
моменту повернення 200 грн. сума в 1000 грн не змінилась.
А от на момент повернення грошей сума зобов'язань уже
зменшилась..., тому і підстава для коригування... імхо...

Тогда сразу вопрос.

Лист ДПІ Голосіївського району ГУ Міндоходів у м.Києві від 06.08.2013 р. №2401/10/26-50-06-11

...продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, що виписана на першу подію за операцією з постачання імпортованих товарів і містить коди УКТ ЗЕД, які після оформлення ВМД уточнені, та зменшити кількість (вартість) товарів, вказаних в такій податковій накладній та заповнити рядок 8.1 та рядок 16.1 податкової декларації з ПДВ. Крім того, такий продавець повинен виписати іншу податкову накладну на імпортовані товари, в якій вказати вірні коди УКТ ЗЕД, що зазначені у належним чином оформленій ВМД....

А как регулируется трактовка отдельных статей НК?
Вернее как она регулируется на сейчас?
А у меня другая проблема...получила предоплату в прошлом квартале от заказчика (неплательщика НДС) за определенную услугу...сейчас договор расторгли, эта услуга не предоставлена, зато висит у него долг перед нами за другую уже оказанную услугу...Соответственно за оказанную услугу я показала НДС по акту...Вопрос: как перекинуть это все дело с НДС?
Вариант 1: Я, по-идее, должна сделать РК на НН по предоплате в связи с изменением номенклатуры услуги и выписываю новую НН на новую номенклатуру...И тут же выписываю РК на НН по акту??
Вариант 2: Я выписываю РК на НН по предоплате и на этом все заканчивается, потому что остальные НН у меня уже проведены по акту.
Вариант 3: Я НН по предоплате не трогаю, а выписываю только РК к НН по акту...
Как-то я подзапуталась уже....Помогите, пожалуйста..
EwiCC

Если вы хотите перебросить предоплату по одному заказу (за один вид усдуг) на погашение долга по другому заказу (за другой вид услуг), то вам следует взять письмо (доп.соглашение) от клиента о расторжении второго договора и письмо с просьбой провести зачет оплаты. И подписать акт сверки.
В таком случае эта предоплата становится как бы уже вторым событием, т.е. оплатой долга по ранее оказанной услуге, по которой уже была выписана НН по дате акта.
Получается вам надо снять лишние НО по НН выписанной по предоплате.
ИМХО, тогда нужен РК к этой НН.
Но вопрос в причине корректировки. На мой взгляд будет изменение кол-ва услуги.

Действие идет в пределах одного договора...т.е. была предоплата за последний месяц аренды (как залоговая), по факту я должна при разрыве договора эти деньги ему вернуть, но у него задолженность по коммунальным, поэтому я эти деньги и перекинула в счет неоплаченных им коммунальных...В ЕБНН сказано, что смена номенклатуры требует РК и новой НН...Т.е. последовательность такая: я снимаю РК с НН по предоплате необходимую мне сумму переплаты, тут же выписываю НН на эту сумму с формулировкой за коммунальные...и делаю РК на те НН по коммунальным, которые я раннее выставляла в части этой суммы...с одной стороны вроде бы так, а что-то меня смущает...и делаю я это все по ходу на дату закрытия договора...
В ЕБНН сказано, что смена номенклатуры требует РК и новой НН... - это не Ваш случай. Что-то Вы перемудрили с кучей НН и РК.
tax_agent правильно все написала. У Вас нет смены номенклатуры. У Вас лишние НО, которые надо снять, из-за того, что оплата считалась первым событием, а теперь стала вторым.
Ну, меня сбило с толку, что это был аванс...меня заклинило на том, что я из аванса никак не могу вытащить НО...теперь вроде как улеглось, как обсудили здесь!
Тогда делаю одну РК на НН по предоплате, сторнирую по бух учету и все!?
Спасибо!
Смущает, что Ваш контрагент неплательщик НДС. Может лучше вернуть ему деньги, а он в тот же день их оплатит за коммунальные. И датой возврата выписать РК. Налоговая может прицепиться, что не имели право выписывать РК, т.к. не было возврата денег.

192.2. ....
Зменшення суми податкових зобов’язань платника податку — постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов’язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
Я думала над этим вариантом, потому-то и пришлось еще и нагромаждение делать! Проблема в том, что договор-то закрывали задним числом со скандалами и фактически найти этого человека уже будет сложно, а если и найду, верну деньги - то черта с два допрошусь у него за коммунальные потом... да и упирается все в наличие денег на счету...как-то боков это все полезло! Может имеет все-таки смысл сделать это нагромаждение документов, чтобы хоть как-то обложить себя подушками? не знаю уже...
Если это физлицо или ФОП, может тогда провести оплату и возврат по кассе?
он ФОП...а я ТОВ...только тогда на каком основании я приму деньги в кассу по приходному, если я не произвожу ничего своего и кассового аппарата у меня нет.. формулировка "за коммунальные" же должна быть...я боюсь кассу трогать в данном случае!
девочки,
мне кажется, что норма из п.192.2 тут не совсем уместна
в этом пункте речь идет о возврате товаров/услуг и том, что если клиент-неплательщик что-то вернул, а вы не вернули за это деньги, то уменьшать себе НО нельзя
но у автора ситуация другая - возврата же нет, есть обычный взаимозачет полученных средств между заказами...

Получается, что как ни крути, у меня на мои обязательства по сути эти перемены не влияют...т.е. недоплаты физической не будет...все давно уплачено, просто могут впаять админ штраф за неправильность отображения и ведения, но не по налогам....Но это только в случае, если я сделаю смену номенклатуры и РК по раннее выписанным коммунальным....потому что уменьшив аванс, 100% потом досчитают недоимку по НДС.....так штраф дешевле как-то....ну, по крайней мере логика у меня такая, а на сколько это имеет место быть - я однозначно не скажу..но ахинеей тянет слегонца...
Почему же не влияет на обязательства? Очень даже влияет. Если вы делаете зачет сумм, то у Вас дважды выписана НН на одну и ту же сумму. Одну из них, ту, которая считалась предоплатой, нужно убрать.
Получена предоплата по аренде дт311 кт361 - 1200
отражен НДС по предоплате дт643 кт6415 - 200
Предоставлена услуга по коммуналке дт361 кт 703 - 1200
НДС по услуге дт703 кт6415 - 200
Итого НО по НДС - 400.
Теперь засчитываем предоплату по аренде в счет долга по коммуналке, и предоплата превращается в постоплату, при которой проводка по НДС не нужна. И НО по НДС должно быть не 400, а 200. Если Вы не выпишете РК, а просто перебросите оплату, то у Вас еще и дт643 зависнет.
И еще раз. Никакой смены номенклатуры здесь нет. Смена номенклатуры - это если Вы получили предоплату за гвозди, а потом покупатель передумал и отгрузили болты. Тогда датой отгрузки делается РК на гвозди и НН на болты. А если болты уже отгружены раньше, и предоплата за гвозди переносится в оплату за болты, то причем здесь смена номенклатуры? НН на болты уже выписана раньше.
Quote
Blick
Почему же не влияет на обязательства? Очень даже влияет. Если вы делаете зачет сумм, то у Вас дважды выписана НН на одну и ту же сумму. Одну из них, ту, которая считалась предоплатой, нужно убрать.
Получена предоплата по аренде дт311 кт361 - 1200
отражен НДС по предоплате дт643 кт6415 - 200
Предоставлена услуга по коммуналке дт361 кт 703 - 1200
НДС по услуге дт703 кт6415 - 200
Итого НО по НДС - 400.
Теперь засчитываем предоплату по аренде в счет долга по коммуналке, и предоплата превращается в постоплату, при которой проводка по НДС не нужна. И НО по НДС должно быть не 400, а 200. Если Вы не выпишете РК, а просто перебросите оплату, то у Вас еще и дт643 зависнет.
И еще раз. Никакой смены номенклатуры здесь нет. Смена номенклатуры - это если Вы получили предоплату за гвозди, а потом покупатель передумал и отгрузили болты. Тогда датой отгрузки делается РК на гвозди и НН на болты. А если болты уже отгружены раньше, и предоплата за гвозди переносится в оплату за болты, то причем здесь смена номенклатуры? НН на болты уже выписана раньше.

Я с Вами согласна...Я имела в виду, что если я сделаю корректировку по предоплате, тогда у меня не будет ничего лишнего! С этой точки зрения! Просто получается, чтобы потом не прицепились к статусу неплательщика НДС этого ФОП...получается, что трактовки налоговиков неоднозначные касательно НО от аванса...где-то пишут - корректировать, а где-то - нет! Поэтому тут стоит вопрос уже о том, как красиво обойти эту деталь! Я бы с удовольствием обошлась только одной РК...(((
Может я уже совсем отупела на нервной почве, но статус неНДСника задает жару!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046799999999997