Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Два вопроса о зарплате

Відправлено користувачем Irina_2208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
Klubnika
nikon, да ладно вам, иногда вот и не хватает на форуме таких дискуссий для того что бы родилась истинаwinking smiley У нас самый краткий Михаил, он всегда отвечает так ст.(номер статьи/закона), а поговорить spinning smiley sticking its tongue out (Михаил, не обижайтесь, я шучу)
Ну что Вы , коллега, дискуссии я обожаю ! Только дискуссия подразумевает обмен мнениями...
Думается, это Автор темы, выслушав всех, волен решать, к чьему мнению ему прислушаться, а чье - игнорировать.
P.S. Михаилу мой респект и за краткость, и за толковость!
Re: Два вопроса о зарплате
Кстати, автор так и не разобрался, что ему делать smiling smiley
По всей видимости, это ЧПФЛ и ему надо провести этот договор через ЦЗ. ЧПФЛ, кстати, приказы вообще не издает.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
Irina_2208
1. Увольням сотрудников концом ноября - в завялении пишется "с 30 листопада"? но это суббота, могу ли я 30.11 сделать приказы?

Издать приказ необходимо накануне даты увольнения с таким расчетом, чтобы вовремя провести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. Оптимальный срок издания приказа об увольнении по собственному желанию - за день-два до определенной даты увольнения.
Запись в трудовую книжку вносится непосредственно в день увольнения п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, приказ от 29.07.1993 № 58.
Согласно статье 241-1 КЗоТ " Якщо останнiй день строку припадає на святковий, вихiдний або неробочий день, то днем закiнчення строку вважається найближчий робочий день".
Из журнала "Кадровик"
Працівник 14.06.2013 написав заяву про звільнення за власним бажанням без зазначення дати звільнення, і керівництво її підписало. Як повинен вчинити кадровик у зв’язку з тим, що строк попередження спливає у п’ятницю 28.06.2013, святковий день, а 29 і 30 червня — вихідні дні? Якою датою звільнити працівника: 27.06.2013 чи 01.07.2013?

Звільняти треба в найближчий робочий день (27.06.2013)


Re: Два вопроса о зарплате
Quote
Монна Нонна
Кстати, автор так и не разобрался, что ему делать smiling smiley
По всей видимости, это ЧПФЛ и ему надо провести этот договор через ЦЗ. ЧПФЛ, кстати, приказы вообще не издает.
+1
Позволю себе предположить, что Автор намерен "перекинуть" наемных с одного ФОПа на другого ФОПа.Если это так, то приказов никаких не надо...
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
nikon
Quote
Klubnika
nikon, да ладно вам, иногда вот и не хватает на форуме таких дискуссий для того что бы родилась истинаwinking smiley У нас самый краткий Михаил, он всегда отвечает так ст.(номер статьи/закона), а поговорить spinning smiley sticking its tongue out (Михаил, не обижайтесь, я шучу)
Ну что Вы , коллега, дискуссии я обожаю ! Только дискуссия подразумевает обмен мнениями...
Думается, это Автор темы, выслушав всех, волен решать, к чьему мнению ему прислушаться, а чье - игнорировать.
P.S. Михаилу мой респект и за краткость, и за толковость!
если Душечку зовут Татьяной, то переспорить ее в зарплатных вопросах практически невозможно...и не нужно smiling smiley
Quote
RAT
если Душечку зовут Татьяной, то переспорить ее в зарплатных
вопросах практически невозможно...и не нужно smiling smiley

Судячи по направленості відповідей таки звуть її Тетяна...winking smileythumbs up



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
RAT
Quote
nikon
Quote
Klubnika
nikon, да ладно вам, иногда вот и не хватает на форуме таких дискуссий для того что бы родилась истинаwinking smiley У нас самый краткий Михаил, он всегда отвечает так ст.(номер статьи/закона), а поговорить spinning smiley sticking its tongue out (Михаил, не обижайтесь, я шучу)
Ну что Вы , коллега, дискуссии я обожаю ! Только дискуссия подразумевает обмен мнениями...
Думается, это Автор темы, выслушав всех, волен решать, к чьему мнению ему прислушаться, а чье - игнорировать.
P.S. Михаилу мой респект и за краткость, и за толковость!
если Душечку зовут Татьяной, то переспорить ее в зарплатных вопросах практически невозможно...и не нужно smiling smiley
Как говорится, ноу проблем !
Но мне неприятно, когда мне пишут " зачем советовали" и "почитайте себя". Ведь можно другими словами не соглашаться с мнением другого человека, не оскорбляя его.
RAT меня еще помнит по этому форуму, Шустрик - верно -)
Для nikon:
из Вашего поста "Или увольте 2-м декабря, а примите на следующую работу 3-м декабря, ведь на бумаге можно вылепить что хошь, а людям потом мучиться из-за Ваших цифирок непродуманных." - Ваше мнение довольно четко описывается рекомендацию провести увольнение 2-ого дек.
На что я предложила такой ответ:
"как выход (если он удобен предприятию), и это нормально в практике. НО за 2 дек нужно начислить 1 день зарплаты, компенсацию поставить в декабрь и выплатить все 2 дек. И от непрерывного стажа это не спасет, ведь его уже давно в Украине не существует -))))"
Из моего ответа ЧТО-ТО НЕ ТАК написано? Что-то уже устаревшее? Не действующее в Украине? Или так не нужно писать??

Вы пишите: "А то почитаешь Душечку - прям ужас какая работа : начислить зарплатку за 1 день декабря и рассчитать человека декабрем !" - КАК-ТО АЖ НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ, ведь ничего неправильного или ужасного (!!) в моем ответе не было! И оно было предложено на Ваше предложение уволить 2-ого дек.
Так кто в этом вопросе должен начинать читать все "с себя"?? В чем тут оскорбление? -)

Что касается Вашего знания про непрерывный стаж, Вы зная что этого вида стажа нет, пишите в своем ответе бухгалтеру Зачем разрывать стаж???
Вот я Вас и спросила "Если знаете про непрерывный стаж (что его нет уже!), тогда зачем советуете того чего нет в Украине??"
Где в этом вопросе Вы рассмотрели оскорбление? -))
С ув.

Золотая фраза капитана Врунгеля: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Душечка, а можно вопрос задать Вам, пользуясь случаем smiling smiley

скажите пожалуйста, если в месяце увольнения сторнируется часть начисленных отпускных, которые работник излишне использовал до окончания отработанного года, что с отчетом по ЕСВ в таблице 6?
Спасибо.
Допустим увольняется в ноябре, зарплата составила 1000 грн. Ее как бы и нужно отразить в общем порядке в табл. 6.? Отпускные -300 грн. Есв -10.8 грн.
Если в месяце увольнения Вы сторнируете излишне использованные отпускные, тогда в таблице 6 нужно включить отдельной строчкой суммы с минусом таких отпускных и ЕСВ указав тот месяц, в котором работник перегулял отпуск! например - сентябрь
Все это нужно показать двумя рядками в таблице 6:
1. ИНН, месяц НОЯБРЬ, код дохода 01, сумма ЗПЛ 1000 грн, ЕСВ 3,6
2. ИНН, месяц в котором работник использовал отпускные наперед (например СЕНТЯБРЬ), код дохода 01, тип дохода 10, сумма "-300", ЕСВ "-10,80"
Надеюсь, понятно. И хоть сумма 300 грн уменьшить к выплате доход ноября, в учете 300 грн должны сторнироваться В ТОМ МЕСЯЦЕ В КОТОРОМ РАБОТНИК перегулял этот отпуск (в моем примере - это сентябрь).
Справку в центр занятости будете давать такому работнику?
С ув.

Золотая фраза капитана Врунгеля: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Спасибо!
По п. 2 : указываем период сентябрь - в персонификации этот месяц возможно частично не войдет в страховой стаж так как доходы за этот месяц будут ниже минималки (после того как укажем данную информацию в табл. 6) и чтож будетconfused smiley
Сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет передала заявление в офис,
где написала: прошу уволить меня по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины с 30.11.2013.
Получается, я должна просить ее переписать заявление?
Раньше, до этого обсуждения, я планировала делать приказ 29.11.2013 с датой увольнения 30.11.2013.

Еще вопрос по ЕСВ:
Работница увольняется раньше положенного выхода из отпуска по достижению ее ребонком 3-летнего возраста.

В таблице 5 я должна показать одной строчкой увольнение,
либо еще должна показывать выход из отпуска по уходу за ребенком, т.е. 2 строки: выход из отпуска и увольнение

В таблице 6 отражена компенсация отпуска, отработаных дней я не должна проставлять никаких. Правильно понимаю?


Спасибо большое.
Re: Два вопроса о зарплате
Quote

Сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет передала заявление в офис,
где написала: прошу уволить меня по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины с 30.11.2013.
Получается, я должна просить ее переписать заявление?
Раньше, до этого обсуждения, я планировала делать приказ 29.11.2013 с датой увольнения 30.11.2013.

Я бы тоже так сделала и до обсуждения и после smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
для Marina D.
значит такой месячный доход у работника. Неполный месяц в стаж входит пропорционально отработанному времени. На само предприятие такие сведения о стаже никак не отражаются.

для радуга71
1. По поводу даты 30 ноя.
ДАТА увольнения должна быть РАБОЧИМ ДНЕМ, а не выходным. Почему? Кроме обсуждений в данной теме,
видимо силы небесные на этой дате сошлись -))) Сегодня утром получила письмо от клиента с таким вопросом:
"Приказ от 20.08.2013г. «Про внесення змін до штатного розкладу» згідно якого с 30.11.2013г. виводиться із штатного розкладу та скорочується робоче місце № 015 за посади начальника бюро з організації праці та заробітної плати цеху.
Профком уведомлен (за 3 месяца) 20.08.2013г. (на теле приказа виза председателя профкома и № протокола рассмотрения данного приказа 20.08.13г. ).
Работник ознакомлен с приказом 21.08.2013г. т.е. более чем за 2 месяца. От всех предложенных вакансий работник отказался неоднократно.
19.11.2013г. в профкоме получено согласие на увольнение работника по п.1 ст.40 КЗоТ Украины.
Дата вывода из штатного расписания и сокращения должности 30.11.2013г.-суббота. Я инициирую увольнение работника 29.11.2013г. ( а в принципе можно и 27, 28, т.е. любая дата по сле 21 числа - по истечению двухмесячного срока с дня ознакомления), а наши юристы руководствуясь 241 ст.КЗоТ настаивают на ближайшем рабочем дне после 30.11.13г. – 2.12.2013г. "

Пришлось заняться вопросом вплотную:
1) нашла хорошее решение суда
Шевченківський районний суд м. Львова Справа № 1328/6404/12
[pravoscope.com]

2) консультацию Юр.департамента Минтруда, Анна Никитенко, опубликовано “Праця i зарплата” № 6 (730), 9 лютого 2011 р.
ПИТАННЯ: Який день вважається днем звiльнення, якщо останнiй робочий день працiвника припадає на святковий, вихiдний або неробочий день?
ВIДПОВIДЬ: Згiдно з ч.1 ст.241-1 КЗпП строки виникнення i припинення трудових прав i обов'язкiв обчислюються роками, мiсяцями, тижнями i днями.
Якщо строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного пiсля того дня, з якого починається строк. Якщо останнiй день строку припадає на святковий, вихiдний або неробочий день, то днем закiнчення строку вважається найближчий робочий день (ч.5 ст.241-1 КЗпП).
Iнструкцiєю про порядок ведення трудових книжок працiвникiв (абзац другий п.2.26), затвердженою наказом Мiнiстерства працi України, Мiнiстерства юстицiї України, Мiнiстерства соцiального захисту населення України вiд 29.07.93 р. №58, визначено, що днем звiльнення вважається останнiй день роботи (тобто останнiй робочий день працiвника).
Частиною 5 ст.254 Цивiльного кодексу України визначено, якщо останнiй день строку припадає на вихiдний, святковий або iнший неробочий день, визначений вiдповiдно до закону в мiсцi вчинення певної дiї (у названому випадку - день звiльнення), днем закiнчення строку є перший за ним робочий день.
-------------------------------
Во всех перечисленных выше документах все приходят к одному и тому же мнение и выводам - дата увольнения должна быть РАБОЧИМ ДНЕМ, а не выходным.
Т.е. издать приказ 29 ноя, чтобы уволить 30 ноя в субботу будет неправильным. Особенно четко это прослеживается в указанном выше решении суда.

Конечно же право каждого оставаться при своем мнении,
так что радуга71 в вопросе даты увольнения РЕШЕНИЯ ЗА ВАМИ -)
Что касается вопрос по ЕСВ:
Если работница увольняется без выхода из отпуска, то думаю что можно одной строчкой показать только дату увольнения.
Ну а в таблице 6 покажите компенсацию за дни неиспользованного отпуска с кодом дохода 01.
Насколько мне известно код дохода БЕЗ дней общего трудового стажа выбивает не Попередження, А ОШИБКУ.
Поэтому лучше поставить 1 день стажа.
Но возможно будут и другие рекомендации -)
С ув.

Золотая фраза капитана Врунгеля: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Re: Два вопроса о зарплате
Quote

ПИТАННЯ: Який день вважається днем звiльнення, якщо останнiй робочий день працiвника припадає на святковий, вихiдний або неробочий день?
ВIДПОВIДЬ: Згiдно з ч.1 ст.241-1 КЗпП строки виникнення i припинення трудових прав i обов'язкiв обчислюються роками, мiсяцями, тижнями i днями.
Якщо строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного пiсля того дня, з якого починається строк. Якщо останнiй день строку припадає на святковий, вихiдний або неробочий день, то днем закiнчення строку вважається найближчий робочий день (ч.5 ст.241-1 КЗпП).
Iнструкцiєю про порядок ведення трудових книжок працiвникiв (абзац другий п.2.26), затвердженою наказом Мiнiстерства працi України, Мiнiстерства юстицiї України, Мiнiстерства соцiального захисту населення України вiд 29.07.93 р. №58, визначено, що днем звiльнення вважається останнiй день роботи (тобто останнiй робочий день працiвника).
Частиною 5 ст.254 Цивiльного кодексу України визначено, якщо останнiй день строку припадає на вихiдний, святковий або iнший неробочий день, визначений вiдповiдно до закону в мiсцi вчинення певної дiї (у названому випадку - день звiльнення), днем закiнчення строку є перший за ним робочий день.

Лично мне далеко не очевидно, почему срок трудового договора должен исчисляться именно днями, а не месяцами и не годами. Ведь мы же могли написать в срочном ТД "Срок договора - три месяца"? или "один год"?
Инструкция по трудовым книжкам для меня - не авторитет.

Почему я как работник должна страдать от того, что последний день месяца выпал на выходной день, если в этом месяце мне повысили зарплату и я могу получить повышенные расчетные?
Ведь я полностью отработала месяц.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Есть риск, что если уволишь 30-ым в выходной день, работник обратится в суд о неправомерном увольнении с работы с вытекающими последствиями.
Re: Два вопроса о зарплате
У нас при ликвидации одного предприятия директора уволили по протоколу 31 сентябряsmiling smiley Так данные у регистратору и подали. Вот даже не знаю, как по учету это провели. Но предприятие прошло все проверки и дела сданы в архив.
И никого не напрягло, что в сентябре только 30 дней...
Re: Два вопроса о зарплате
Но если он сам написал заявление 30-м числом или заключен срочный трудовой договор, срок которого исчислен в месяцах или годах?
Инструкция по заполнению трудовых книжек может ли регулировать ключевые вопросы трудового законодательства?
если бы это в КЗоТе было четко прописано - тогда да, нет вопросов.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А какая ответственность, если проведу 30 ноября увольнение?

Работница не будет подавать в суд, протеже шефа
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
радуга71
А какая ответственность, если проведу 30 ноября увольнение?

Работница не будет подавать в суд, протеже шефа

ИМХО, ровным счетом никакой

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Два вопроса о зарплате
а зачем оно вам надо? УВОЛЬНЯЙТЕ 29 ноября последним РАБОЧИМ днем, тем более, что протеже шефа, пусть перепишет заявление
Re: Два вопроса о зарплате
Вообще-то в Инструкции № 58 буквально сказано так " Днем звільнення вважається останній день роботи.".
[zakon2.rada.gov.ua]
Не " останній робочий день" , а "останній день роботи".
Лично я так понимаю, имеется в виду, что днем увольнения является последний день трудовых отношений с работником.
Если следовать этой логике, тогда можно увольнять человека и в выходной, если он изъявил свое желание в заявлении.
Не права? Плохо понимаю?confused smiley
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
nikon
Вообще-то в Инструкции № 58 буквально сказано так " Днем звільнення вважається останній день роботи.".
[zakon2.rada.gov.ua]
Не " останній робочий день" , а "останній день роботи".
Лично я так понимаю, имеется в виду, что днем увольнения является последний день трудовых отношений с работником.
Если следовать этой логике, тогда можно увольнять человека и в выходной, если он изъявил свое желание в заявлении.
Не права? Плохо понимаю?confused smiley

я с Вами полностью согласна smiling smiley
Но так никто и не сказал, с какой стати инструкция о заполнении какого-то необязательного документа уже регулирует трудовые отношения и указывает, когда можно увольняться, а когда нельзя?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Два вопроса о зарплате
Quote
Монна Нонна
Но так никто и не сказал, с какой стати инструкция о заполнении какого-то необязательного документа уже регулирует трудовые отношения и указывает, когда можно увольняться, а когда нельзя?
Соглашусь.smiling smiley
Не, ну действительно, вот заключили срочный труд. договор , например, на 3 года по ХХ число энного года, и не обратили внимание, что число ХХ через 3 года попадает , скажем, на субботу. И что, человека увольнять раньше или позже? Тогда ва-а-ще теряется смысл указывать даты в труд. договорах...
Re: Два вопроса о зарплате
радуга71 у вас есть минимум 2 авторитетных мнения. вы ждете еще кого-то ?smiling smiley
нужно третье - креативное smiling smiley
Quote
Marina D.
нужно третье - креативное smiling smiley
smiling smiley
Спасибо, большое,

склоняюсь к увольнению 30 числа,

т.к. не поймут, если порошу переписывать заявление от 29
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000417