Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

выплата дохода физлицу, уплата ПДФО

Відправлено користувачем nata0212 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте. Посоветуйте как быть.
Два года назад заключили договор с физлицом (предпринимателем впринципе, но не по арендным видам деятельности) об аренде помещения. Помещение это мы сдаем в субаренду, исправно получаем за него арендную плату, НО ни разу не перечисляли, в свою очередь, арендную плату физлицу( были обоюдные причины и договор сейчас переделаем задним числом так, чтобы всем было удобно). Теперь возникла необходимость в оптимизации налогообложения и руководство решило за два года отразить в расходах арендную плату с физлицом, сделать акты декабрем типа "арендная плата за 2012-2013год составила 200тыс грн". В договоре тоже пропишем что выплачивается раз в два года.....У меня возникает вопрос по возможным "подводным камням":
1. не снимут ли с расходов 2013года аренду 2012года....
2. как начислять и платить ПДФО (мы- нал.агент):
а) в момент непосредственной выплаты дохода (п,170.1.4 кодекса), а выплачивать мы будем хоть и ежемесячно, но долго, исходя из того, чтобы в месяц не попасть под 17% ПДФО
б) начислить в декабре ПДФО (п.168.1.5) с 200тыс и уплатить до 30января 2014года
Понятное дело, что вариант а) более удобен....но хочется сделать правильно....возможно, что придется другими путями искать пути оптимизациии
По вопросу 1: "не снимут ли с расходов..." - в настоящих реалиях это как повезет. В последнее время слышу и читаю, что налоговая утверждает, что документ должен оформляться в момент осуществления операции, т.е. даже "поквартально" нежелательно, иначе могут быть проблемы (я, например, всегда оформляла акты по аренде у физ.лица ежеквартально, и в договоре был прописан такой график, но с прошлого квартала стала платить налог и начислять ар.плату ежемесячно, и акты пришлось делать помесячно). Т.е. проблемы могут быть, но "волков бояться - в лес не ходить", и у вас в данном случае выбор небогатый, поэтому задуманный вами вариант ИМХО неплох (предусмотреть в договоре выплату раз в два года), хотя очень вероятно начисление пени за помесячное неперечисление НДФЛ....
Вопрос 2: ИМХО - однозначно вариант "б"
полностью согласна с Алекса

с одной стороны, по акту у вас будут расходы, пусть и за 2 года. с другой стороны, услуги по аренде оформлять раз в два года - почти бред. а там как повезет, по бумажкам вы правы - есть договор, расписанный порядок начисления дохода в раз в два года, а остальное - это домыслы. хотя и не лишены здравого смысла.

по второму я бы тоже была за вариант б)
но я не думаю, что если взять вариант а), то вас это спасет от 17%. вы будете выплачитвать доход частями, но общую сумму НДФЛ вы должны будете перечислить все равно, от 200 000.


спасибо за ответы.
Я понимаю, что начислять за два года- это, мягко говоря, бред. Но, все прекрасно понимали и два года назад, что начисление ежемесячно, ведет к этой самой уплате налога ежемесячно, а платить не хотели... учитывая, что брали в аренду "у своих", то и думали типа "а вдруг рассосется"...Так и дотянули....я вообще боюсь, что, по-скольку, мы от субаренды исправно доход получаем, а сами ничего не платим, то тут и безвозмездно полученным доходом попахивает....Приходится теперь хоть за два года расходы показать....Правда, учитывая что НДФЛ придется сразу выложить, то сумма в 200тыс будет явно до 20тыс уменьшена...Собственно, поэтому и не платили и не начисляли два года-не знали какую цифру нарисовать чтобы меньше уплатить...
Еще вопрос: а куда мне этот НДФЛ перечислять? На какой счет - туда же куда и с сотрудников? территориально в мою налоговую или физлица?
Територіально в вашу податкову - ви ж податковий агент,
але там є свій рахунок ... 11010400...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
и все-таки не дает покоя статья 170 кодекса "особливості нарахування(виплати) та оподаткування ОКРЕМИХ видів доходів"
согласно п.170,1,4 оподаткування доходу від надання нерухомості в оренду відбуввається ПІД ЧАС ІХ ВИПЛАТИ. Т.е. если бы арендовали что-то другое, то придерживались бы норм статьи 168 по уплате налога с начисленного дохода
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029299999999999