Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Новый бланк АО

Відправлено користувачем luysia82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Новый бланк АО
Пожалуйста, посоветуйте как поступить!?

Дело в том, что предыдущий бланк АО (действующий до сегодняшнего дня) для наших сотрудников был на русском языке - я так думаю, что он был переведен для их удобства предыдущим бухгалтером на моей должности.

Насколько это было правомерно?
И как лучше поступить - использовать бланк на украинском языке и разрешить им заполнять на русском или можно его перевести на русский язык?

Буду очень благодарна за помощь!
Re: Новый бланк АО
Предыдущий бланк - это бланк ТИПОВОЙ формы - т.к. он был УТВЕРЖДЕН приказом Минфина,
перевод на русский язык этой формы может быть рассмотрен как нарушение раздела 2 Приказа Минфина № 88 Про документальне забезпечення записив в бухоблику
По старым бланкам, которые уже подписаны - решение за Вами и директором. При налоговой проверке могут признать такой Авансовый отчет как первичный документ а могут Не признать (аргумент - не соответствует типовой форме, а значит составлен неверено, в нарушением требований)
По новому бланку - рекомендую даже не раздумывать и использовать только Типовую форму на укр.языке, утвержденную приказом Миндоходов
С ув.

Золотая фраза капитана Врунгеля: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Re: Новый бланк АО
Документооборот в Украине на государственном языке


Re: Новый бланк АО
У вас русский язык региональный или нет? У кого да - имхо можно заполнять и на русском, но сам бланк должен быть на украинском. Потому как бланк АО - не рекомендованная, а обязательная форма = ее текст менять нельзя.
Re: Новый бланк АО
Насколько я помню, в отличие от НН, где в порядке "заполняется на украинском", про АО такого нет, в общем порядке.
Re: Новый бланк АО
А в Ужгороде многие на венгерском говорят. Им можно АО и ПКО заполнять на венгерском?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Новый бланк АО
Quote
Монна Нонна
А в Ужгороде многие на венгерском говорят. Им можно АО и ПКО заполнять на венгерском?
"Говорят" и "утвержден официально" - большое различие. Ну и что, что в Киеве больше половины на русском говорит, Киеврада-то не захотела дать русскому статус регионального. А венгерский кстати есть как минимум в 1 районе [www.pravda.com.ua] >grinning smiley<
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002