Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Статутний фонд. Превышение и внесение в валюте.

Відправлено користувачем Iskra 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопросов 2. Хотелось бы услышать Ваше мнение,т.к. мнение двух аудиторских фирм разнятся так же как и мое с мнением директораsmiling smiley.

1, Может ли быть превышение на 40 счету по сравнению с Статутом? Т.е. внесли больше. Статут увеличивать никто пока не будет - сложно это.
Т.е. вснесли 510 000 вместо заявленных 500 000. 10 000 оподаткуются -это я помнюsmiling smiley.
Но вот цифра 510000 мен я смущает.

2. В Статуте фонд указан только в гривнах. На счет от зарубежного засновныка пришли естественно эвро, которые потом продались и стали гривнами. Будет ли это нарушением? Какие последствия?

Собсственно эта разница возникла в результате оприходования валюты.
только при чем тут счет 40?
может, ваши аудиторы спорят в разрезе этой статьи
[www.vobu.com.ua]

лично я за вариант 2.
Прочитайте определение счета 40 в инструкции [zakon2.rada.gov.ua]
Если у вас АО, то на 404 есть временный учет незарегистрированной части. Но для ООО и прочих такого понятия нет, на 40 находится зарегистрированный уставный фонд, а остальное учитывается на 422.

Насчет 2: в уставе написано, что чем вносятся взносы?


Но насколько я помню, изменения в плане счетов насчет 40 и т.д. были относительно недавно. Если вам надо толкование не на текущий момент, а до 09.08.2013, то смотрите старую редакцию плана счетов.
Quote
brick
Прочитайте определение счета 40 в инструкции [zakon2.rada.gov.ua]
Если у вас АО, то на 404 есть временный учет незарегистрированной части. Но для ООО и прочих такого понятия нет, на 40 находится зарегистрированный уставный фонд, а остальное учитывается на 422.

Насчет 2: в уставе написано, что чем вносятся взносы?

Я перепутала 40 с 46. Уже немного разобралась - излишек перекинула с 46 на 425.

Но остается второй вопрос. В статуте сказано 500000 грн. Мне советовали открыть инвест. счет, на него засновники скинули бы эвро , продали бы и перечислили бы нам готовые гривны.Это идеальный вариант с точки зрения бухгалтерии.
Но кто же меня слушает. Напрямую забабахали на наш счет эвро, т.к. банк сказал что можно так. Формулировка "внески в стат фонд". Но меня мучает сомнение - правомочно ли это.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999996