Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Поставщик не зарегистрировал налоговую в реестре

Відправлено користувачем Тося 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
А я взяла ее в налоговый кредит в февралеangry smiley Налоговая накладная должна быть зарегистрирована , т.к. сумма ндс превышает 10 тыс
как можно теперь выправить ситуацию? если разбить ее на 2 налоговых, тогда регистрация не нужна
а как сделать изменения в реестре мне и поставщику?
заранее спасибо за помощь
уточненку за февраль. снять эту сумму.
спасибо, а что-то более оптимистичное?


я думала просить заменить эту налоговую на 2 (сделать две отгрузки вместо одной) и уточнить реестр в марте, а поставщик, как ему реестр уточнить?
предложение хорошее, а как насчет нумерации? если только он вторую нн для вас оформит последним числом месяца.
Quote
Тося
я думала просить заменить эту налоговую на 2 (сделать две отгрузки вместо одной) и уточнить реестр в марте, а поставщик, как ему реестр уточнить?

можно попробовать
только быстро, пока налоговики сами не увидели и не накатали акт
в марте реестры можно уточнить методом сторно - минус, что надо убрать и плюс, что надо добавить

Законом України № 657 внесені доповнення в пункт 201.10 Податкового кодексу України, згідно з яким визначений термін, протягом якого платник податків має право подати заяву зі скаргою на постачальника, який відмовився виписати податкову накладну, або порушив порядок її заповнення або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Таке право зберігається за ним протягом 60 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі.

Вы можете подать додаток 8 до декларации, в течении 60 кал.дней, тем самым себя обезопасите с НК. И предупредите своего поставщика о подаче дод.8,это его вина,нарушил порядок регистрации НН.
Quote
paradis

Вы можете подать додаток 8 до декларации, в течении 60 кал.дней, тем самым себя обезопасите с НК. И предупредите своего поставщика о подаче дод.8,это его вина,нарушил порядок регистрации НН.

По-быстрому подать "уточненку" за февраль (кредит снять, доплатить) , а в марте с чистой совестью включить эту НН в кредит через додаток 8.
Как Вы считаете согласно даного закона покупатель после 60 дней может нам притензии предъявить, если налоговая снимет кредит?

Налоговой накладной нет, а право на налоговый кредит есть (60 дней)
Закон Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII
Как известно, плательщик НДС имеет право на налоговый кредит, даже если недобросовестный поставщик (или подрядчик):
— не выписал ему налоговую накладную (НН);
— выписал НН, но она заполнена не так, как того требует НКУ;
— выписал НН, но не зарегистрировал ее в Едином реестре.
В этом случае для получения права на налоговый кредит необходимо вместе с декларацией по НДС подать заявление с жалобой на поставщика (приложение Д8).
С 01.01.2014 г. срок подачи такой жалобы увеличен. Теперь он составляет:
«60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи налоговой декларации за отчетный период, в котором не предоставлена налоговая накладная либо нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре» (пункт 201.10 НКУ).
Таким образом, на подачу жалобы плательщикам НДС дается:
— месячным — 80 календарных дней после окончания месяца, в котором не было НН;
— квартальным — 100 календарных дней после окончания квартала, в котором не было НН.
Например, предприниматель не получил НН в январе 2014 года. Значит, жалобу он может подать с декларацией по НДС:
— месячный плательщик — за январь 2014 года, или за февраль 2014 года, или за март 2014 года;
— квартальный плательщик — за I квартал 2014 года, или за II квартал 2014 года (но в этом случае декларацию по НДС за II квартал следует подать не позже 09.07.2014 г.).
подскажите плиз, мы - покупатели (НДСники), сделали предоплату за товар поставщику (НДСнику)тремя платежами : 26.03 , 27.03 и 28.03.Суммы большие, НН подлежат регистрации.

Сейчас выясняется, что поставщик выписал все 3шт НН датой 31.03!!!! и зарегистрировал в ЕРНН.
В мартовской декларации эти НН мы не включали себе в НК. Как теперь разрулить эту ситуацию?
Выходит НН выписаны с нарушением и сохранить свой НК могу только через 8 додаток в декл апреля или мая?
Quote
Oxi
подскажите плиз, мы - покупатели (НДСники), сделали предоплату за товар поставщику (НДСнику)тремя платежами : 26.03 , 27.03 и 28.03.Суммы большие, НН подлежат регистрации.

Сейчас выясняется, что поставщик выписал все 3шт НН датой 31.03!!!! и зарегистрировал в ЕРНН.
В мартовской декларации эти НН мы не включали себе в НК. Как теперь разрулить эту ситуацию?
Выходит НН выписаны с нарушением и сохранить свой НК могу только через 8 додаток в декл апреля или мая?

да, можете подать их через дод.8 к апрельской деке

Подскажите, а если поставщик не зарегистрировал НН за апрель, я могу в декларацию НДС за апрель включить сумму НК, а жалобу подать с декларацией за май? Надо ли в налоговую подавать документы подтверждающие? И какие? Договор, акт и НН?
Quote
panaval84
Подскажите, а если поставщик не зарегистрировал НН за апрель, я могу в декларацию НДС за апрель включить сумму НК, а жалобу подать с декларацией за май? Надо ли в налоговую подавать документы подтверждающие? И какие? Договор, акт и НН?


жалоба должна быть в том же периоде, в котором включаете такую НН
подвтерждающие документы подавать обязательно и обязательно не позднее последнего дня граничного срока предоставления отчетности
ст.201.10 - копии платежек/квитанций или если получали без оплаты - копии расходных накладных, актов

но я же могу НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ нн за апрель взять в НК за май?
Можете, сейчас на додаток 8 дается 60 дней. А что, сейчас не можете документы отнести? Тогда только в май. Были случаи, когда налоговики снимали суммы с НК из-за того, что документы предоставлялись 21-го, а не 20-го.
дело в том, что поставщик с другого города и увидеть "живьем" незарегистрированную НН за апрель смогу только в июне, т.е. когда срок подачи декларации НДС за май....Смогу же я эту НН показать в декларации за май вместе с дод. 8? И показать с датой получения концом мая или вообще в июне?
А зачем Вам "живьем" незарегистрированная НН? ИМХО, для жалобы НН вообще не нужна. Нужно предоставить копии документов, подтверждающих право на НК (1-е событие), т.е. либо платежку, либо акт/расходную. А незарегистрированная НН права на НК не дает, т.е. она вообще не документ. Если все же хотите предоставить копию НН, можно попросить поставщика прислать по факсу. Кто там досмотрится, что копия сделана не с оригинала? Также можно и в майской деке додаток 8 подать.
в том же пункте 201.10 "право 60 дней" четко написано

Подскажите, пожалуйста, а как в реестре налоговых накладных отразить налоговую накладную, если неизвестен ее номер и поставщик ее вообще не предоставил и незарегистрировал?
С видом документа "ЗП", номером буде номер документа - основания ( плат. поруч., номер РН) и его дата. Включаем в дод.8, в канцелярию подаем копию документа основания для начисления НК.
Подскажите, пожалуйста, а додаток 8 с декларацией еще подается?
включаю незарегистрированные НН в декабрь. отчет по электкронке. а копии расходных в налоговую с письмом. так? что в письме писать?
если поставщик не зарегистрировал НН нужно заключать подобные соглашения smiling smiley
тема [club.dtkt.com.ua]
это уже с января. за декабрь в декларации еще ж включаем дод 8
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то выпутаться из данной ситуации: в октябре 2014 г. поставщик не зарегистрировал налоговую с НДС свыше 10000 грн, а я не заметила (сама не знаю как так получилась, но факт остается фактом) и включила эту накладную в состав налогового кредита. Теперь мы, естественно, теряем этот кредит. Есть ли способ как-то взыскать эту сумму с поставщика? Или еще какие варианты?
Заранее спасибо!
Quote
Barashka-Tupilka
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то выпутаться из данной ситуации: в октябре 2014 г. поставщик не зарегистрировал налоговую с НДС свыше 10000 грн, а я не заметила (сама не знаю как так получилась, но факт остается фактом) и включила эту накладную в состав налогового кредита. Теперь мы, естественно, теряем этот кредит. Есть ли способ как-то взыскать эту сумму с поставщика? Или еще какие варианты?
Заранее спасибо!
если договором не предусмотрена такая ответственность - то никак...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045000000000001