В Украине запретили два препарата от насморка Школам предлагают проект популяризации здорового образа жизни Языковые квоты подтолкнули развитие украинского ТВ и радио - Порошенко Астрономы нашли родную планету Спока из Стар Трека Украинцы готовятся к снижению курса гривны в течение ближайших трех месяцев Депутаты приняли анонсированный закон об ужесточении ПДД Brussels Airlines выходит на украинский рынок В РФ разбился истребитель МиГ-31 Депутаты требуют результаты экспертизы по минометам Молот Путин пожаловался Меркель на ситуацию в "ДНР" после смерти Захарченко
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

!Оренда авто у ФОП

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Монна Нонна
Ну пусть не делают.
Договор можно нотариально удостоверять по желанию сторон - или это тоже уже запретили постановлением суда?
Нет, просто когда приходили к нотариусу, нас предупреждали, что в этом нет необходимости. Естественно, что никто не запретит вам его регистрировать)
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Ну пусть не делают.
Договор можно нотариально удостоверять по желанию сторон - или это тоже уже запретили постановлением суда?
Нет, просто когда приходили к нотариусу, нас предупреждали, что в этом нет необходимости. Естественно, что никто не запретит вам его регистрировать)
Наверное, я в этой жизни уже ничего не понимаю smiling smiley
ФОП - это даже не статус. Физлицо какое было, такое и осталось.
Регистрация ФОП - это не смена статуса или каких-то качеств лица.
Это всего лишь право физлица на получение определенных видов доходов и их налогообложение особым образом.
Поэтому я буду считать договор с физлицом (в т.ч. с ФОПом) без нотариального удостоверения не соответствующим форме.
Что мне с того, что он ФОП, если завтра он скажет, что ничего не подписывал?

__________________________
- А де видають водійські права на керування танком?
- Та керуйте так, хто вас зупинить...
Re: !Оренда авто у ФОП
С имуществом ФОПа, как физ.лица связан еще тот фактор, что это имущество может являться совместным имуществом супругов в браке. И в моей практике, кроме нотариального заверения договора еще шло предварительное согласие супруги на передачу такого совместного имущества в аренду. Так что, я присоединюсь к Монне Нонне. Имущество ФОП - это имущество физ. лица со всеми вытекающими.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.


Re: !Оренда авто у ФОП
Собственно, Ст. 369 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если иное не установлено договоренностью между ними.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.

В случае совершения одним из совладельцев сделки по распоряжению общим имуществом считается, что она совершена с согласия всех совладельцев.

Согласие совладельцев на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, которое подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

3. Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение сделок по распоряжению общим имуществом.

4. Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из сособственников, может быть признана судом недействительной по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Монна Нонна
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Ну пусть не делают.
Договор можно нотариально удостоверять по желанию сторон - или это тоже уже запретили постановлением суда?
Нет, просто когда приходили к нотариусу, нас предупреждали, что в этом нет необходимости. Естественно, что никто не запретит вам его регистрировать)
Наверное, я в этой жизни уже ничего не понимаю smiling smiley
ФОП - это даже не статус. Физлицо какое было, такое и осталось.
Регистрация ФОП - это не смена статуса или каких-то качеств лица.
Это всего лишь право физлица на получение определенных видов доходов и их налогообложение особым образом.
Поэтому я буду считать договор с физлицом (в т.ч. с ФОПом) без нотариального удостоверения не соответствующим форме.
Что мне с того, что он ФОП, если завтра он скажет, что ничего не подписывал?
Нет, все вы правильно понимаете. Просто есть трактовка суда, которое в нашу пользу, по сути. Почему бы этим не пользоваться, когда государство говорит "можно!"?
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Quote
Kayras91
Quote
Монна Нонна
Ну пусть не делают.
Договор можно нотариально удостоверять по желанию сторон - или это тоже уже запретили постановлением суда?
Нет, просто когда приходили к нотариусу, нас предупреждали, что в этом нет необходимости. Естественно, что никто не запретит вам его регистрировать)
Наверное, я в этой жизни уже ничего не понимаю smiling smiley
ФОП - это даже не статус. Физлицо какое было, такое и осталось.
Регистрация ФОП - это не смена статуса или каких-то качеств лица.
Это всего лишь право физлица на получение определенных видов доходов и их налогообложение особым образом.
Поэтому я буду считать договор с физлицом (в т.ч. с ФОПом) без нотариального удостоверения не соответствующим форме.
Что мне с того, что он ФОП, если завтра он скажет, что ничего не подписывал?
Нет, все вы правильно понимаете. Просто есть трактовка суда, которое в нашу пользу, по сути. Почему бы этим не пользоваться, когда государство говорит "можно!"?

Почему бы и нет, но когда придет жена и скажет, что муж был не в себе, государство вам не поможет smiling smiley

__________________________
- А де видають водійські права на керування танком?
- Та керуйте так, хто вас зупинить...
Re: !Оренда авто у ФОП
Добрый день. Подскажите. Может ли ФОП покупать топливо для своей личной машины для использования в рабочих целях?
у ФОПа все личное) перевода машины на ФОПа, типа внесения в уставник, не существует.
Поэтому можно, однако при проверке будете судиться.
сейчас прийдет МН и скажет, что нельзя - не слушайте ее smoking smiley
Re: !Оренда авто у ФОП
взяли в аренду авто у фоп, необходим частичный ремонт - можем ли мы написать доп соглашение, что оплата в июне и июле не начисляется т.к. мы платим за ремонт авто?
это будет считаться бесплатно полученной услугой?
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
alisona
взяли в аренду авто у фоп, необходим частичный ремонт - можем ли мы написать доп соглашение, что оплата в июне и июле не начисляется т.к. мы платим за ремонт авто?
это будет считаться бесплатно полученной услугой?
Как бы эту Вашу операцию податковая не расценила как бартер!!!
Который, кстати, запрещен для единоподатников.
Re: !Оренда авто у ФОП
как тогда сделать? можно просто написать что в этих месяцах аренда составляет например 2000 грн., в последующих 4000 грн.?
Re: !Оренда авто у ФОП
Понимаете, податковая же не дура.....
Была аренда типа 1000.
А в июне Арендаторы сделали ремонт на 100, и аренда стала 900. Податковая пришьёт ФОПу сокрытие/недооприходование дохода...
Как по мне, то пусть ФОП типа платит за ремонт, а Вы ему - арендную плату.
Моё мнение.
Re: !Оренда авто у ФОП
Как же теперь прописать так , ремонт уже оплатили
Re: !Оренда авто у ФОП
Тогда пусть он Вам ремонт компенсирует, но обязательно деньгами, а не уменьшением арендной платы.
Так льготная ставка аренды на период ремонта это нормальная практика
Re: !Оренда авто у ФОП
дело в том что у нас в договоре написано что орендатор платит за ремонт
Re: !Оренда авто у ФОП
Тогда на каком основании Вы хотите арендную плату уменьшить?
Re: !Оренда авто у ФОП
т.к. только взяли авто и сразу ремонт, может написать в договоре что авто требует частичного ремонта? это новый договор

но есть дог за 2017г. там бухгалтер уменьшала аренду т.к. очень дорого получился ремонт авто в нескольких месяцах
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
alisona
т.к. только взяли авто и сразу ремонт, может написать в договоре что авто требует частичного ремонта? это новый договор

но есть дог за 2017г. там бухгалтер уменьшала аренду т.к. очень дорого получился ремонт авто в нескольких месяцах

что значит бухгалтер уменьшала???
Re: !Оренда авто у ФОП
доп соглашение делали и уменьшала
Re: !Оренда авто у ФОП
Вы можете сделать такое допсоглашение - смотрите хозяйственный кодекс

Стаття 286. Орендна плата

1. Орендна плата - це фіксований платіж, який орендар сплачує орендодавцю незалежно від наслідків своєї господарської діяльності. Розмір орендної плати може бути змінений за погодженням сторін, а також в інших випадках, передбачених законодавством.

2. Орендар має право вимагати зменшення розміру орендної плати, якщо через обставини, за які він не відповідає, змінилися передбачені договором умови господарювання або істотно погіршився стан об'єкта оренди.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: !Оренда авто у ФОП
спасибо огромное!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064700000000006