Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Податкова неплатнику ПДВ і реєстр

Відправлено користувачем natha_lia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Хтось вже виписував податкову накладну неплатнику ПДВ?
як заповнювати - назва - найменування неплатника
ІПН - 400000000000
місцезнаходження і телефон неплатника ПДВ

в реєстрі - назва - Неплатник податку
ІПН - 400000000000 чи 0 ???

в Додатку 5 ? з ІПН 400000000000 чи в інших?
МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ
ЗАГАЛЬНОДОСТУПНИЙ ІНФОРМАЦІЙНО-ДОВІДКОВИЙ РЕСУРС "ЗІР"
Питання:
Який порядок заповнення платником податку граф розділу I Реєстру виданих та отриманих податкових накладних у разі здійснення операцій з поставки товарів/послуг неплатникам ПДВ?
Відповідь:
Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних (далі - Реєстр) затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.11.2013 N 708, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16.12.2013 за N 2118/24650.
При занесенні до розділу I "Видані податкові накладні" Реєстру податкових накладних, що виписані при постачанні товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований платником ПДВ: у графі 1 записується порядковий номер податкової накладної;
до граф 2, 3 переносять відповідні реквізити податкової накладної;
у графі 4 "вид документа" проставляється позначення "ПНП02" (постачання неплатнику податку);
у графі 5 "найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи - підприємця) покупця" записується "Поставка неплатнику податку" або "Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам" тощо;
у графі 6 "Індивідуальний податковий номер платника податку - покупця" проставляється нуль "0";
у графах 7 - 13 відображаються вартісні показники щодо поставки товарів/послуг.
(Запитання-відповіді, Міністерство доходів і зборів України, від 26.02.2014, "Який порядок заповнення платником податку граф розділу I Реєстру виданих та отриманих податкових накладних у разі здійснення операцій з поставки товарів/послуг неплатникам ПДВ?")
і тоді ІПН і податковій буде 400000000000 а в реєстрі - 0 ?


Да,
у нас так обновлена 1С 8,2
радуга71
обновление 1С - это подзаконный акт?

я буду заполнять реестр в соответствии с ИНН в налоговых накладных, то есть с 4*** и 4***, и это не протеворечит порядку 708
я вот тоже думаю, что наверное надо и там с 4*** заполнять, но тогда в 5 додатке будет не в "інші".
Когда отправляете реестр и если там есть 400000000000, то такой реестр не принимается. Вот так.
Quote
Irina_2208
Когда отправляете реестр и если там есть 400000000000, то такой реестр не принимается. Вот так.
Принимается, только пишет предупреждение, что контрагент 4000... не был плательщиком. Предупреждение - это тоже нехорошо, ИМХО, нужно 0 в реестре ставить. Но все же "не принимается" и "принимается с предупреждением" - это разные вещи.
Blick, - у меня ясно было написано - НЕ ПРИЙНЯТО. Поэтому я поставила "0" и пересдала
Сдала реестр поставив поставку неплательщику 400000000000 В первой квитанции ошибка ,вторая квитанция ПРИЙНЯТО.ПОМИЛОК НЕМАЄ.
Irina_2208 а Вы пересдали полностью реестр нн ?
да, полностью. А может то у меня 2я квитанция пришла на первый реестр? так вроде и нет
Мой инспектор сказал ни в коем случае не сдавать реестр повторно так как может все задвоится.Подать порцию 2 и исключить ошибки методом сторно ( только по тем строкам которые я хочу исправить) Вообще-то я ничего еще не переделывала.Жду чего-то.
У меня только один в Медке остался и он же принятый. Не знаю как так получилось
Тем более на первый реестр написано - не прийнято, отправьте снова.
спрошу тут - в додатке 5 тоже писать его с 4+нули или в инши?
если в реестре ставите 0, то в 5 додатке в інші
а если в реестре 4***, то похоже и в 5 додатке надо с инн 4***
Quote
RAT
радуга71
обновление 1С - это подзаконный акт?

я буду заполнять реестр в соответствии с ИНН в налоговых накладных, то есть с 4*** и 4***, и это не протеворечит порядку 708
Коллега, по поводу заполнения реестра - я с Вами солидарна, я тоже заполняю реестр с 4***, т.е. в соответствии с заполненной ПН. Считаю, что это логично. Ну и есть статейка в "Бух. тижне ( № 12 от 24.03.2014р. ) про заполнение ПН, там написано так:
Індивідуальний податковий номер покупця.
........................................
Постачання неплатникам ПДВ (включаючи експорт).Відображаємо умовний код "400000000000" ( замість старого "нульового"!) (п. 11 Порядку № 10). Такий самий ІПН зазначаємо і в Реєстрі виданих та отриманих ПН.

Вопрос : а в 5-й додаток Деки мы как запишем ? По логике и по правилам - в Інші ?
Только почему в налоговой советуют ставить в реєстре 0, а не 4000...?
Наверное, журналистам виднее
Категория 101.21

Коротка та повна відповіді ідентичні
Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних (далі – Реєстр) затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.11.2013 № 708, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16.12.2013 за № 2118/24650.
При занесенні до розділу І «Видані податкові накладні» Реєстру податкових накладних, що виписані при постачанні товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований платником ПДВ: у графі 1 записується порядковий номер податкової накладної;
до граф 2, 3 переносять відповідні реквізити податкової накладної;
у графі 4 «вид документа» проставляється позначення «ПНП02» (постачання неплатнику податку);
у графі 5 «найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи – підприємця) покупця» записується «Поставка неплатнику податку» або «Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам» тощо;
у графі 6 «Індивідуальний податковий номер платника податку – покупця» проставляється нуль «O»
у графах 7 - 13 відображаються вартісні показники щодо поставки товарів/послуг.
Quote
evg
Только почему в налоговой советуют ставить в реєстре 0, а не 4000...?
Наверное, журналистам виднее
smiling smiley Так и мнение журнала, и мнение податковой - субъективные мнения !
Хорошо бы - официальное разъяснение !
Все же ,по логике , если в ПН в клеточке ИПН стоИт 4***, то и в Реестр в графу ИПН тоже должно переноситься 4***.
Мое мнение.
Quote
evg
Только почему в налоговой советуют ставить в реєстре 0, а не 4000...?
Наверное, журналистам виднее
в налоговой сидят люди гораздо тупее проф. журналистов smiling smiley
Так доблесные податковцы еще советуют
у графі 5 «найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи – підприємця) покупця» записується «Поставка неплатнику податку» .....
То есть, если на протяжении месяца выписываешь ПН куче ФОПов-неплатников ПДВ, и всем вместо ФИО пишешь «Поставка неплатнику податку»[, то ведь потом фиг разберешься, кто был ху...winking smiley
В порядке ведения реестра, который раньше был опубликован, чем порядок по заполнению НН написано:

У графі 5 зазначається найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи - підприємця) покупця.
У графі 6 вказується індивідуальний податковий номер (далі - ІПН) покупця - платника податку на додану вартість.
У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках "Індивідуальний податковий номер покупця" та "Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)" проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль.

(Наказ|Порядок, Міністерство доходів і зборів України, від 25.11.2013, № 708 "Про затвердження форми реєстру виданих та отриманих податкових накладних та порядку його ведення")
Плательщик НДС поставляет продукцию неплательщикам данного налога. Как заполнять поле «Покупець» в налоговой накладной и поле для отметок в верхней части (левая сторона)? С каким ИНН регистрировать такую налоговую накладную в реестре налоговых накладных? Как отразить поставки в приложении Д5 (расшифровка контрагентов)?
ОТВЕТ: Согласно форме налоговой накладной, утвержденной приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10 (далее — Приказ № 10) в поле «Покупець» следует указать: наименование лица (налогоплательщика) покупателя, его индивидуальный налоговый номер и местонахождение.
Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный Приказом № 10 (далее — Порядок № 10), поясняет только особенности заполнения поля для индивидуального налогового номера: здесь с 01.03.2014 г. следует указывать «400000000000» (п. 11 Порядка № 10). Что касается других полей — для наименования и место¬нахождения покупателя, то в Порядке № 10 нет четких правил их заполнения. Вместе с тем сейчас в подкатегории 101.19 Базы знаний и «ЗІР» остаются актуальными старые разъяснения контролеров, которые предлагали:
• вместо наименования фиксировать «Неплатник податку»;
• поле для местонахождения оставлять незаполненным.
Полагаем, сейчас можно использовать данные разъяснения налоговиков, хотя они и касаются предыдущего порядка заполнения налоговой накладной, утратившего силу 01.03.2014 г. Также рекомендуем обратиться к контролерам за письменной налоговой консультацией согласно ст. 52 НКУ. Но сразу же успокоим: даже если контролеры предложат другой вариант, какой-либо из способов заполнения все равно нельзя трактовать как ошибочный. Повторим: в Порядке № 10 попросту нет каких-либо внятных правил заполнения рассматриваемых реквизитов. К тому же сама налоговая накладная не будет подтверждать право на налоговый кредит — ведь поставка осуществлена неплательщику. Поэтому несложно предусмотреть: интерес контролеров к заполнению ее реквизитов будет невелик…
Что касается заполнения таблицы для отметок о виде налоговой накладной, полагаем, что в случае поставки неплательщику НДС отметки на обоих экземплярах налоговой накладной будут выглядеть одинаково (п. 10 Порядка № 10):
Публикуется на языке оригинала
Паперова Оригінал (видається покупцю)
Копія (залишається у продавця)
Електронна
Підлягає реєстрації в ЄРПН
Усі примірники залишаються у продавця
(тип причини) Х
0 2
(потрібне виділити поміткою «Х»)
Теперь об индивидуальном налоговом номере, используемом при отражении налоговой накладной в реестре выданных и полученных налоговых накладных. Согласно п. 2 р. III Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Миндоходов от 25.11.2013 г. № 708, в графе 6 р. I реестра указывают ИНН покупателя — плательщика НДС. А если в строке для ИНН покупателя указан ноль, то в графе 6 также ставят ноль.
С одной стороны, никаких особых указаний насчет использования ИНН 400000000000 в р. I реестра не сделали (о спецномере контролеры вспоминают только в правилах заполнения р. II реестра, касающегося покупок у неплательщиков НДС). С другой — если в налоговой накладной есть вполне определенный ИНН, то почему его не должно быть в реестре (а далее — и в приложении Д5 к декларации по НДС)? И закрадывается крамольный вопрос: а зачем тогда этот ИНН вообще в налоговых накладных?
К сожалению, сомнения не рассеивает и актуальный ответ в подкатегории 101.19 «ЗІР»: здесь налогоплательщикам рекомендуют при регистрации налоговых накладных на поставку товаров/услуг неплательщикам НДС по старинке вписывать ноль в графу 6 р. I реестра. Подчеркнем: на наш взгляд, такой совет идет вразрез с действующими с 01.03.2014 г. правилами оформления налоговой накладной. А в реестре все-таки следует указывать ИНН 400000000000.
Наконец, о заполнении приложения Д5 к декларации по НДС. В отчетности за февраль 2014 года поставки неплательщикам НДС пройдут в строке «Інші». Ведь в феврале действовали еще старые правила оформления налоговой накладной на поставки неплательщикам НДС (с заполнением в поле ИНН покупателя «0»). Значит, в реестре они тоже прошли с нулем. Следовательно, и в приложении Д5 к февральской декларации они должны оказаться в строке «Інші».
Ситуация изменится в апреле 2014 года при заполнении приложения Д5 к декларации за март 2014 года. Коль в мартовском реестре поставка пройдет с ИНН 400000000000, то и в приложении Д5 придется поставки неплательщикам формировать в строке с ИНН 400000000000. Впрочем, еще раз констатируем: контролеры пока на собственные нормативные новации не отреагировали обновленным подходом в «ЗІР». А весьма похожий вопрос об ИНН покупателя-неплательщика в гр. 4 таблиц 1, 2 и 3 приложения Д6 (в нем расписывают контрагентов при льготных поставках) пока что остается безответным в подкатегории 101.23 «ЗІР»: «На данный момент Миндоходов работает над этим вопросом».
Денис ПЕТРИГА,
ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»
Все вроде бы вяжется...
Лично я не согласна с версией, что в 5-м додатке неплательщики попадут в отдельную строку с ИНН 400000000000....
Вот это мне не нра...и все тут...
Вот было в ЕБПЗ
Податкові накладні, які виписані за операціями з постачання товарів/послуг неплатникам податку, не ідентифікованим особам, за щоденними підсумками операцій (якщо податкова накладна не була виписана на ці операції), податкові накладні на суму перевищення звичайної ціни над фактичною та/або у разі визнання умовного постачання товарів/послуг, та інші податкові накладні, усі примірники яких, залишаються у продавця (крім податкових накладних, виписаних покупцем (отримувачем) послуг від нерезидента), в додатку 5 відображаються в рядку "Інші". В колонці 3 відображається загальний обсяг постачання таким особам, в колонці 4 - загальна сума податку.
Или уже это поменяли ?
вчера отправляли декларацию и реестр по старому, с 0 и в других в 5 додатке, сдали нормально, инспектор из налоговой точно не уверен, что так правильно...
Так как же правильно-с 0 и "Інші" или с 40000000000 и в основную таблицу?
Никто не уточнял?
1С в реестре ставит неплательщиков НДС с ИНН 4000000000, а в дод.5 ставит в "Інші", вроде логично, ведь ИНН 40000000-это не ИНН конкретного предприятия, а условный ИНН для неплательщиков, поэтому и должны все быть в "Інші", может быть я и ошибаюсь...
Только что сдала с 400000.... в додатке 5 и с нулями в реестре. Принято.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000484