Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

чеки, касса..

Відправлено користувачем Maisakiuneberg1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
чеки, касса..
подскажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации:
1.сотрудники покупали материалы на рынках за свои деньги..как оформить правильно авансовый и в какие сроки нужно выдать деньги.
2.и на чеках только рынок такой-то,ряд... и номер телефона. этот же чек не является действительный? что теперь делать?
Re: чеки, касса..
не является действительным.
ничего не делать.

а вообщето нужно еще сообщать, о ком речь , ФОП или ЮЛ , какая система налогообложения.
Re: чеки, касса..
На расходы взять нельзя, но выплатить по авансовому отчету можно, если без этих материалов не обойдется предприятие.


Re: чеки, касса..
Когда покупали, не говорили что ли продавцу, что официальный документ нужен? Обычно на рынке места на ФОП оформлены, они могут при необходимости правильный документ выдать.
По авансовому отчету без подтверждающих документов НДФЛ будет. Мне кажется, проще купить эти материалы у сотрудника.
Re: чеки, касса..
Quote
brick
Когда покупали, не говорили что ли продавцу, что официальный документ нужен? Обычно на рынке места на ФОП оформлены, они могут при необходимости правильный документ выдать.
По авансовому отчету без подтверждающих документов НДФЛ будет.

Извините. А как должен быть правильно оформлен чек от ФОП первой группы,не НДСник торгующим на рынке,чтобы товар можно было взять в расходы ??
Re: чеки, касса..
Тоже интересно. Работник купил расх.материал у ФОП , принёс только товарный чек с штампом оплачено, ФИО, кодом ФОП и всё.

Нужно ли требовать ксерокс свидетельства? В минюсте по коду нашла данные о регистрации и Код КВЕД 47.89 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках іншими товарами (основний).
Где можно увидеть в инете на какой группе он (хотя по КВЕДу видно что 1я)? Они ведь не обязаны РРО использовать или что-то поменялось.

Я могу по этим товарным чекам возместить работнику и отнести на хоз.расходы?
Re: чеки, касса..
Группа ЕН - на сайте ДФС
Re: чеки, касса..
Спасибо, оказался мой ФОП - Група 2, Ставка 20%. Значит РРО могут и не вести если объёмы позволяют.

Но вопросы остались:
1. Нужно ли требовать ксерокс свидетельства?
2. Я могу по этим товарным чекам возместить работнику и отнести на хоз.расходы?
Re: чеки, касса..
Quote
vvv275
Спасибо, оказался мой ФОП - Група 2, Ставка 20%. Значит РРО могут и не вести если объёмы позволяют.

Но вопросы остались:
1. Нужно ли требовать ксерокс свидетельства?
2. Я могу по этим товарным чекам возместить работнику и отнести на хоз.расходы?
1. Я всегда требую. Обязательно.
2. Если есть Свидоцтво и адекватный подходящий КВЭД - то да.

Мне раз принесли тов. чек на канцтовары, и копию Свидоцтва тоже принесли...Читаю - а там КВЭД типа Надання послуг саун....и массажа...grinning smiley
Re: чеки, касса..
КВЕД это не вопрос для покупателя, это вопрос для продавца
Re: чеки, касса..
лишь для услуг КВЕД имеет значение для ЕСВ. Для товаров он вообще для покупателя не имеет значение
Re: чеки, касса..
Quote
Котег :-)
лишь для услуг КВЕД имеет значение для ЕСВ. Для товаров он вообще для покупателя не имеет значение
а что с услугами ? поясни, туплю чего то.
Re: чеки, касса..
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
лишь для услуг КВЕД имеет значение для ЕСВ. Для товаров он вообще для покупателя не имеет значение
а что с услугами ? поясни, туплю чего то.
ЕСВ светит
Re: чеки, касса..
Quote
vvv275
Спасибо, оказался мой ФОП - Група 2, Ставка 20%. Значит РРО могут и не вести если объёмы позволяют.

Но вопросы остались:
1. Нужно ли требовать ксерокс свидетельства?
2. Я могу по этим товарным чекам возместить работнику и отнести на хоз.расходы?
1 Я не требую
2 Если есть все реквизиты и правильно заполнено, возмещаю. Мои ЮЛ все на ЕН, поэтому с расходами вообще не заморачиваюсь, все влключаю.
Re: чеки, касса..
Quote
Helen
Quote
vvv275
Спасибо, оказался мой ФОП - Група 2, Ставка 20%. Значит РРО могут и не вести если объёмы позволяют.

Но вопросы остались:
1. Нужно ли требовать ксерокс свидетельства?
2. Я могу по этим товарным чекам возместить работнику и отнести на хоз.расходы?
1 Я не требую
2 Если есть все реквизиты и правильно заполнено, возмещаю. Мои ЮЛ все на ЕН, поэтому с расходами вообще не заморачиваюсь, все влключаю.
правильно. кроме услуг
Re: чеки, касса..
А чё - услуги , то ЕСВ?
Re: чеки, касса..
Quote
Котег :-)
КВЕД это не вопрос для покупателя, это вопрос для продавца

На моей совести единственный штраф от ГНИ и именно из-за того, что не проверяла КВЕД у ФОП.

Ксерокопии плательщика ЕН, все акты, даже договора были, в 1ДФ показывала. Инспектор по мест.налогам во время плановой проверки с 1ДФ выбрала всех ФОП и затребовала копии свидетельств и документы. Оказалось, что мы приобретали у ФОП услуги по установке системы сигнализации, а в свидетельстве такого КВЕДа у него не было. Продавцу ничего, а нам недоимка, штраф, пеня и админштраф. Хотя виновен больше продавец, как по мне, ему ничего не стоило добавить себе КВЕД.
С тех пор сначала смотрю КВЕД, а потом всё остальное.
Re: чеки, касса..
Quote
Helen
А чё - услуги , то ЕСВ?
ну да ж, в законе про есв по кведам прописано
Re: чеки, касса..
Quote
vvv275
Quote
Котег :-)
КВЕД это не вопрос для покупателя, это вопрос для продавца

На моей совести единственный штраф от ГНИ и именно из-за того, что не проверяла КВЕД у ФОП.

Ксерокопии плательщика ЕН, все акты, даже договора были, в 1ДФ показывала. Инспектор по мест.налогам во время плановой проверки с 1ДФ выбрала всех ФОП и затребовала копии свидетельств и документы. Оказалось, что мы приобретали у ФОП услуги по установке системы сигнализации, а в свидетельстве такого КВЕДа у него не было. Продавцу ничего, а нам недоимка, штраф, пеня и админштраф. Хотя виновен больше продавец, как по мне, ему ничего не стоило добавить себе КВЕД.
С тех пор сначала смотрю КВЕД, а потом всё остальное.
надо было отгавкаться
Re: чеки, касса..
Quote
Helen
А чё - услуги , то ЕСВ?

Знаю что только 3 группа может услуги ЮЛ оказывать. Может поэтому ЕСВ, но там и ПДФО и ВС? И именно по ним нужно символ дохода 157 в 1 ДФ показывать, а остальных не надо?
Re: чеки, касса..
Quote
Котег :-)
Quote
vvv275
Quote
Котег :-)
КВЕД это не вопрос для покупателя, это вопрос для продавца

На моей совести единственный штраф от ГНИ и именно из-за того, что не проверяла КВЕД у ФОП.

Ксерокопии плательщика ЕН, все акты, даже договора были, в 1ДФ показывала. Инспектор по мест.налогам во время плановой проверки с 1ДФ выбрала всех ФОП и затребовала копии свидетельств и документы. Оказалось, что мы приобретали у ФОП услуги по установке системы сигнализации, а в свидетельстве такого КВЕДа у него не было. Продавцу ничего, а нам недоимка, штраф, пеня и админштраф. Хотя виновен больше продавец, как по мне, ему ничего не стоило добавить себе КВЕД.
С тех пор сначала смотрю КВЕД, а потом всё остальное.
надо было отгавкаться

Там было около 5 таких установок, инспектор только одну в акте указала. Недоимка уплаченная долго в балансе висела пока я со своего кармана не заплатила. Молодая была и зелёная и форума тогда ещё не было, чтоб с кем-то посоветоваться.smiling bouncing smileyeye popping smiley
Re: чеки, касса..
Quote
Котег :-)
Quote
TamiA
Quote
Котег :-)
лишь для услуг КВЕД имеет значение для ЕСВ. Для товаров он вообще для покупателя не имеет значение
а что с услугами ? поясни, туплю чего то.
ЕСВ светит
почему ?
Re: чеки, касса..
Quote
Котег :-)
Quote
vvv275
Quote
Котег :-)
КВЕД это не вопрос для покупателя, это вопрос для продавца

На моей совести единственный штраф от ГНИ и именно из-за того, что не проверяла КВЕД у ФОП.

Ксерокопии плательщика ЕН, все акты, даже договора были, в 1ДФ показывала. Инспектор по мест.налогам во время плановой проверки с 1ДФ выбрала всех ФОП и затребовала копии свидетельств и документы. Оказалось, что мы приобретали у ФОП услуги по установке системы сигнализации, а в свидетельстве такого КВЕДа у него не было. Продавцу ничего, а нам недоимка, штраф, пеня и админштраф. Хотя виновен больше продавец, как по мне, ему ничего не стоило добавить себе КВЕД.
С тех пор сначала смотрю КВЕД, а потом всё остальное.
надо было отгавкаться
Ага, нас когда-то, где-то в 2010 году, тоже оштрафовали только за то, что у меня не было копий свидетельства единщиков, у которых что-то покупали. На все мои аргументы, что от того, что у меня копий нет, они не единщиками не стали и что даже если они не единщики, мы за них НДФЛ платить не должны, у инспектора круглые глаза и один ответ - это ж наличные расчеты, т.е. обналичивание. В общем сумма небольшая была, решили не тратить нервы и заплатить, бо без штрафа им жеж никак нельзя с проверки возвращаться.
Re: чеки, касса..
TamiA,

Закон ЄСВ
Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
1) роботодавці:
підприємства, установи та організації, інші юридичні особи, утворені відповідно до законодавства України, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності відповідно до відомостей з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців), у тому числі філії, представництва, відділення та інші відокремлені підрозділи зазначених підприємств, установ і організацій, інших юридичних осіб, які мають окремий баланс і самостійно ведуть розрахунки із застрахованими особами;
Re: чеки, касса..
спасибо !
даже не подумала в ту сторону....
Re: чеки, касса..
А чем ксерокопия поможет?
С таким же успехом можно с минюста инфу распечатать....
Re: чеки, касса..
... с сайта минюста ...
Re: чеки, касса..
Раньше не было этого сайта, я сейчас тоже не требую, но в минюсте группы нет, а с сайта ДФС только группу по коду выдаёт, распечатать нечего.
Re: чеки, касса..
Вроде и КВЕДы выдает и печатная форма есть.
И дата печати ставится.

Найменування або прізвище,
ім’я, по батькові АААААА
Дата (період) обрання або
переходу на єдиний податок
01.10.2016
Ставка 20%
Група 2
Види діяльності першої та
другої груп:
код КВЕД 63.99
назва виду діяльності Надання iнших iнформацiйних послуг, н.в.i.у.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001