Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ

Відправлено користувачем hrpuscha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
И что сейчас можно сделать?...
Quote
Marina D.
Quote
Kisulya
Quote
Kisulya
Quote
Marina D.
да
Если ввести ноябрь, то калькулятор не учтет индекс ноября, а он должен учитываться для принятых после 21.06.2012
Вы же сами ссылку дали - вчитайтесь. Это как раз и есть внесенное изменение с 21.06.2012
а как было написано до этой даты?
Раньше индексация считалась со след м-ца после приема
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май


Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации

По некоторым получается недоплата (по 4,88 на человека за два месяца), по некоторым-переплата по 2,95
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации

По некоторым получается недоплата (по 4,88 на человека за два месяца), по некоторым-переплата по 2,95
Я бы сделала бух.справку и откорректировала все в июне
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации

По некоторым получается недоплата (по 4,88 на человека за два месяца), по некоторым-переплата по 2,95
Я бы сделала бух.справку и откорректировала все в июне

А что с отчетами по ЕСВ?
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации

По некоторым получается недоплата (по 4,88 на человека за два месяца), по некоторым-переплата по 2,95
Я бы сделала бух.справку и откорректировала все в июне
Я бы ничего не меняла и не разделяла те копейки по м-цам, но в этом вопросе Марина - спец.

А что с отчетами по ЕСВ?
мое мнение такое, я тут уже рассказывала человеку [club.dtkt.com.ua]

но, смотрите сами, если не хотите играться из-за 2 грн., показывайте всё общей суммой в текущем месяце
Quote
Marina D.
мое мнение такое, я тут уже рассказывала человеку [club.dtkt.com.ua]

но, смотрите сами, если не хотите играться из-за 2 грн., показывайте всё общей суммой в текущем месяце
Т.е. в ведомости за июнь в колонке индексация просто показать всю сумму-то что недоначислено в апреле-мае+индексация за июнь?
да
и еще приложить расчетик с разбивкой, чтобы потом вспомнить лет через 5 що це було
Quote
Marina D.
да
и еще приложить расчетик с разбивкой, чтобы потом вспомнить лет через 5 що це було

Спасибо, Вы меня успокоили, а то я тут совсем раскисла.

Получается, все-таки, что в этих всех калькуляторах и табличках по индексации как базовый нужно вводить месяц, предыдущий приему на работу?
Quote
arcess
Получается, все-таки, что в этих всех калькуляторах и табличках по индексации как базовый нужно вводить месяц, предыдущий приему на работу?
в моих мозгах это пока не укладывается smiling smiley
это было открытие
Quote
Marina D.
Quote
arcess
Получается, все-таки, что в этих всех калькуляторах и табличках по индексации как базовый нужно вводить месяц, предыдущий приему на работу?
в моих мозгах это пока не укладывается smiling smiley
это было открытие

ну тем кто в 1С работает наверное немного проще в этом плане, а нас не так много наемных работников, Excel хватает.Вот при расчете индексации и использую эти все калькуляторы...Я то думала что они считают с учетом всех изменений, а оказалось вот как...
Quote
arcess
Quote
Marina D.
Quote
arcess
Получается, все-таки, что в этих всех калькуляторах и табличках по индексации как базовый нужно вводить месяц, предыдущий приему на работу?
в моих мозгах это пока не укладывается smiling smiley
это было открытие

ну тем кто в 1С работает наверное немного проще в этом плане, а нас не так много наемных работников, Excel хватает.Вот при расчете индексации и использую эти все калькуляторы...Я то думала что они считают с учетом всех изменений, а оказалось вот как...
С учетом всех изменений сделать невозможно, т.к. как только вы своему работнику повысите зп на сумму,большую суммы индексации, он перестанет быть "новопринятым", базовый месяц поменяется и считаться индексация будет со след. м-ца.. как-то так..
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Marina D.
Quote
arcess
Получается, все-таки, что в этих всех калькуляторах и табличках по индексации как базовый нужно вводить месяц, предыдущий приему на работу?
в моих мозгах это пока не укладывается smiling smiley
это было открытие

ну тем кто в 1С работает наверное немного проще в этом плане, а нас не так много наемных работников, Excel хватает.Вот при расчете индексации и использую эти все калькуляторы...Я то думала что они считают с учетом всех изменений, а оказалось вот как...
С учетом всех изменений сделать невозможно, т.к. как только вы своему работнику повысите зп на сумму,большую суммы индексации, он перестанет быть "новопринятым", базовый месяц поменяется и считаться индексация будет со след. м-ца.. как-то так..

Спасибо что разъяснили, а то и дальше так же считала бы...
arcess, не переймайтесь
кроме отдела по труду, никто индексацию пересчитывать не будет
Минсоцполитики в письме от 21.05.2014 г. № 5080/0/14-14/10 рассмотрело вопрос об минимальной заработной платы. Авторы письма отметили, что для работников, которым заработная плата повышалась в связи с пересмотром минимальной заработной платы, то есть в декабре 2013 года, базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации считается декабрь 2013 года. Исходя из того, что индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом за январь, февраль и март 2014 года, превысил установленный порог индексации (101%) и составил 103% (100,2 х 1,006 х 1,022), возникает право на индексацию на данный индекс согласно п. 101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения в мае 2014 года. Например, заработная плата работника составляет за май 2014 года 1218 гривень. Сумма индексации начисляется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, следовательно, индексируется весь размер заработной платы работника. Сумма индексации в мае 2014 года составляет 36,54 грн (1218 х 3% : 100). В июне 2014 года сумма индексации заработной платы такого работника увеличивается на индекс потребительских цен апреля 2014 года, который превысил порог индексации и составлял 103,3%. Величина прироста индекса потребительских цен для начисления суммы индексации в июне 2014 года составляет 6,4% (103,0 х 1,033 – 100). Сумма индексации начисляется каждому работнику индивидуально в зависимости от повышения его заработной платы. Что касается вопроса начисления суммы индексации для работника, которого приняли на работу с 1 января 2014 года, то для него индекс потребительских цен согласно п. 101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения исчисляется с месяца приема на работу, то есть с января 2014 года. Право на индексацию заработной платы работника в таком случае наступило также в мае 2014 году на индекс 3% (индекс потребительских цен за январь — март 2014 года). Минсоцполитики отметило, что в дальнейшем сумма индексации будет увеличиваться с учетом фактических индексов потребительских цен за следующие месяцы.



Редаговано разів: 1. Востаннє 10/06/2014 05:25 користувачем DK-admin.
так что... считаем базовым месяцев для принятого работника - месяц принятия на работу?
Quote
Marina D.
arcess, не переймайтесь
кроме отдела по труду, никто индексацию пересчитывать не будет

Хотела бы еще у Вас уточнить, а что делать с теми, кому я переплатила индексацию в связи с тем, что неверно выбрала базовый месяц?Им нужно будет уменьшить на эту сумму индексацию в июне?
составляете расчет и приказ на удержание излишне начисленных сумм под роспись каждому сотруднику с кого удерживать будете.
в текущем месяце в проводках нужно сторнировать начисление зарплаты и налогов.
в персонификации нужно отдельной строкой указать сторнированные суммы со знаком минус и указанием соответствующего месяца.
если там копейки. то я бы не "трогала" в таком случае
Quote
Marina D.
если там копейки. то я бы не "трогала" в таком случае

там на человека 1,73 грн переплата. Наверное нет смысла трогать. А в случае если я решила сделать доплату за апрель-май приказ составлять не нужно?
лучше составить
Quote
Marina D.
так что... считаем базовым месяцев для принятого работника - месяц принятия на работу?
предыдущий месяц, т.к. только в этом случае индекс месяца принятия будет учитываться в расчете
Quote
Kisulya
Quote
Marina D.
так что... считаем базовым месяцев для принятого работника - месяц принятия на работу?
предыдущий месяц, т.к. только в этом случае индекс месяца принятия будет учитываться в расчете
Это если вы пользуетесь калькулятором на сайте, если рассчитываете сами, то просто расчет начинается с индекса в месяце принятия
Quote
Kisulya
Quote
Kisulya
Quote
Marina D.
так что... считаем базовым месяцев для принятого работника - месяц принятия на работу?
предыдущий месяц, т.к. только в этом случае индекс месяца принятия будет учитываться в расчете
Это если вы пользуетесь калькулятором на сайте, если рассчитываете сами, то просто расчет начинается с индекса в месяце принятия
таким образом месяц принятия является базовым, но индекс в этом месяце участвует в расчете (раньше индексация считалась со след м-ца)
Quote
Kisulya
Quote
arcess
Quote
Kisulya
Quote
arcess
И что сейчас можно сделать?...
С майской зп выплатить индексацию за апрель и май

А как это в отчете по ЕСВ показать?Да и за май мы уже выплатили...Может просто начать с июня верно все делать?...
Можно и так, но надо проверить не будет ли компенсации

Подскажите, я вот думаю что стоит провести компенсацию за несвоевременную выплату доходов за период апрель-май...
Май, я так понимаю, я не трогаю, а к сумму индексации за апрель умножаю на индекс инфляции за май?
И нужно ли это делать, если я в отчетах не буду показывать изменения за прошлые месяца?
Запуталась совсем..... последние повышение ЗП было в декабре 2013 г сумма 1700 грн
в калькуляторе ставлю Базовый месяц "НОЯБРЬ" 2013?
а период за который проводим индексацию с Декабря по Май или с Января по Май???
[buh.ligazakon.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0008999999999999