Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ

Відправлено користувачем hrpuscha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 5    Сторінки: Попередні12345
Quote
Myami
Подскажите, написали что инфляция за июнь 101,0% ,а считаю на калькуляторе так сумма индексации получается больше, чем в прошлом месяце (базовый месяц июнь 2013). Что-то не пойму что не так считаю.
Индекс инфляции за июнь будем учитывать в августе...
Подскажите. При зп 1300,00(базовый месяц июль 2013) какая сумма будет с учетом инфляции за июль 2014?


Quote
Kisulya
1300+132,76=1432,76
спасибо, я так и посчитала. А потом прочитала про инфляцию 101 % и меня это немного смутило.
Здраствуйте!Как правильно индексировать заработную плату сотрудника, работающего на 1 ставки (заработная плата составляет 1500,00 грн)? Последнее повышение зарплаты апрель 2011 год.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Проблема заключается в следующем... Обнаружила, что нужно было индексировать з/п еще с апреля месяца 2014г, чего я не сделала. Что теперь делать с наименьшими потерями.

Варианты:
1. Если доначислить в этом месяце сумму индексации с апреля 2014 и заплатить с авансом за сентябрь 2014, будет недоплата ЕСВ и НДФЛ, штрафы и т.д.
2. Вообще ничего не трогать, начать начислять только с сентября 2014г.
Какая ответственность за то, что не индексировать з/п, какие штрафы и кто это контролирует.
3. Или уменьшить з/п на сумму индексации.

Теперь вопросы:
1. Базовый месяц индексации раньше был - месяц следующий за принятием сотрудника или повышением з/п этого сотрудника. Сейчас базовым считается - месяц принятия. Это с какого числа действует? Как быть если приняли человека не с 01 числа, а там с 19 например. Базовый считается все равно месяц принятия или как?

2. Если человек работает на 0,5 ставки, как расчитывать индексацию?
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
1 вариант (недоплата ЕСВ и НДФЛ? вы же начислите в сентябре). Базовый - месяц принятия или повышения ЗП - это осталось, но есть изменения в расчете индексации, особенно для новопринятых. 0,5 ставки индексируется пропорционально
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Я бы выбрала вариант 2, ленивая я. Штрафует только инспекция по труду, авось не придет.
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Quote
Blick
Я бы выбрала вариант 2, ленивая я. Штрафует только инспекция по труду, авось не придет.
А у меня с авосем как-то не складывается... уже ни один раз проверяла инспекция по труду... тетя сидела с заготовленной табличкой и сверяла индексацию до цифры....
спасибо

у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

Так если я проиндексирую в сентябре за апрель-август у меня вылезит недоплата налогов и з/п, потом штрафы... или я ошибаюсь?
А вариант №3 совсем плох?
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Kisulya, поделитесь опытом. Должна была быть проверка инспекции по труду в августе, но вышел запрет и проверку отменили. А вопросы остались. Собирались проверять с 2012 года. Я работаю здесь с апреля 2013 года, с мая 2013 начала выплачивать зарплату 2 раза в месяц, до этого зарплата выплачивалась 1 раз в месяц, бывало что и позже 7-го числа. Вот как они считают это нарушение? Да, оно было, но ведь потом исправились и теперь платим правильно. Или все равно штраф будет?
кто-нибудь помогите решить эту проблему...
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Вариант 3 как-то непонятен. Вы хотите уменьшить зарплату, чтобы зарплата плюс индексация вышло то, что было начислено? На каком основании уменьшать зарплату?
Да. Незнаю, кризис, война и т.д.
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Так индексация она ж с копейками, вряд ли получится так подогнать, чтоб все ровненько вышло.
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Quote
Blick
Kisulya, поделитесь опытом. Должна была быть проверка инспекции по труду в августе, но вышел запрет и проверку отменили. А вопросы остались. Собирались проверять с 2012 года. Я работаю здесь с апреля 2013 года, с мая 2013 начала выплачивать зарплату 2 раза в месяц, до этого зарплата выплачивалась 1 раз в месяц, бывало что и позже 7-го числа. Вот как они считают это нарушение? Да, оно было, но ведь потом исправились и теперь платим правильно. Или все равно штраф будет?
Из личного опыта-не скажу, нарушений не было, но слышала, что в некот.случ.выписывалось предписание, кот.обязывало к письмен. обЪясн., а в некот.-дело передавалось в суд, кот.определял сумму штрафа (до 1700), но если у вас уже все ок и не было жалоб - думаю, обойдется...
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Quote
Account2012
спасибо

у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

Так если я проиндексирую в сентябре за апрель-август у меня вылезит недоплата налогов и з/п, потом штрафы... или я ошибаюсь?
А вариант №3 совсем плох?
Какая недоплата налогов? Вы же начислите в сентябре (с бух.спр) и налоги заплатите. Единственное -надо бы проверить компенсацию, если она будет..и все . Короче, вариант 1
да в том то и дело что компенсации были и много, не хочется лезть в прошлый период...
может пока не трогать, а в сентябре начать начислять индексацию да и все?
обьяснительные напишем если что...
это же только соц труда может индексацию проверить.
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Quote
Account2012
да в том то и дело что компенсации были и много, не хочется лезть в прошлый период...
может пока не трогать, а в сентябре начать начислять индексацию да и все?
обьяснительные напишем если что...
это же только соц труда может индексацию проверить.
Вы меня уговариваете? ммм...я согласная....spinning smiley sticking its tongue out
smiling smiley
хорошо, что-то я не могу понять, я доначисляю индексацию за апрель-август, в сентябре плачу налоги, выплачиваю деньги и т.д....
Почему не будет пени, штрафа? ведь доначисления я делаю в сентябре за пршлый период.
Как в отчете по единому эту индексацию отобразить за прошлый период?
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
Пеня и штраф были бы, если б вы начисляли вовремя, а перечисляли вот сейчас. Образно говоря, у вас текущий перерасчет. Я все перерасчеты ставлю текущим месяцем.
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
А в отчете ЕСВ индексация отдельно не отображается, все идет в составе начисленной в сентябре ЗП ( а в сентябре вы начислили индексацию за прошлый период)tongue sticking out smiley
подскажите как в 1с эти перерасчеты сделать? какими документами? 1с 8,2 утп
Re: ИНДЕКСАЦИЯ З/ПЛАТЫ
С 1с и рада помочь, но не владею такой информацией. У нас на зп другая программа.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 5    Сторінки: Попередні12345
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001