Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Военный налог -таки приняли!

Відправлено користувачем mashenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 22 з 24    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324Наступна
Quote
Сюзанна
Мне тут поступил вопрос от работницы ФОПа
Хочет отказаться от уплаты военного налога (религиозные убеждения)

может ли сам ФОП оплатить за такую работницу этот налог, не удерживая из зарплаты работницы ?
тьфу

он может ей выдавать зп без вычета ВС. налом. то есть получится, что ФОП платит ВС из своего кармана
получится да, из кармана. а должен удерживать
санкций не хочет

тут еще вопрос будущего отчета. если вдруг он будет персонифицированным по работникам, как 1ДФ, то нужно, наверное, будет показывать неудержание, иначе искажение отчета

Вопрос снимаю, и так хватает всем мороки с новыми законами smiling smiley

Спасибо!
Quote
Сюзанна
Мне тут поступил вопрос от работницы ФОПа
Хочет отказаться от уплаты военного налога (религиозные убеждения)

может ли сам ФОП оплатить за такую работницу этот налог, не удерживая из зарплаты работницы ?
ух-ты, а предусмотрена законодательством возможность отказа от ВС???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Сюзанна
Мне тут поступил вопрос от работницы ФОПа
Хочет отказаться от уплаты военного налога (религиозные убеждения)

может ли сам ФОП оплатить за такую работницу этот налог, не удерживая из зарплаты работницы ?
Ну, тогда этой принципиальной работнице не мешало бы идти до конца со своей принципиальностью и быть последовательной : ведь с нее удерживается в бюджет и ПДФО, а на какие цели он идет - она же не знает !!! А вдруг с ее денег заплачена зарплата какому-нибудь предателю ? СлабО отказаться от зарплаты ?
вы чего это smiling smiley ВС это наше общее дело, отказаться от него нельзя smiling smiley а вообще что там за работница такая, которой ФОП думает как пойти навстречу. пусть увольняется и сидит дома со своими убеждениями
Quote
RAT
вы чего это smiling smiley ВС это наше общее дело, отказаться от него нельзя smiling smiley а вообще что там за работница такая, которой ФОП думает как пойти навстречу. пусть увольняется и сидит дома со своими убеждениями

хорошо что я не ФОП и не мне принимать эти решения smiling smiley
Я арендую помещение у физ.лица.Уплачиваю НДФЛ с аренды. Как расчитать военный сбор?
Да как и с зарплаты. Из суммы аренды удержать 1,5%, на руки выдать за минусом НДФЛ и ВС.
добрый вечер! отчетности по военному сбору так и не утвердили?
Поки ні... їм мабуть не до цього...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Платим ВЗ с аренды по тем же реквизитам, что и ЗП? В назначении платежа код ставим ФЛ или предприятия?
А вот меня интересует такое: самозанятые теперь тоже должны платить военный сбор? вот только в какие сроки....
Quote
alexsa
Платим ВЗ с аренды по тем же реквизитам, что и ЗП? В назначении платежа код ставим ФЛ или предприятия?
Вроде ВЗ на разные виды не делится, значит платим туда же. Код конечно же предприятия, ведь предприятие платит.
да, просто по НДФЛ, ставим же код ФЛ
Quote
Мармаладка))
А вот меня интересует такое: самозанятые теперь тоже должны платить военный сбор? вот только в какие сроки....
что вы имеете ввиду? ничего не изменилось по ним
Quote
Kisulya
Quote
Мармаладка))
А вот меня интересует такое: самозанятые теперь тоже должны платить военный сбор? вот только в какие сроки....
что вы имеете ввиду? ничего не изменилось по ним

Если базой для военного сбора есть любой доход полученный (начисленный), то мне кажется, что и доход самозанятых лиц тоже облагается им. Мы же платим НДФЛ. Вот мне и подумалось, что они тоже платят.
Еще раз уточню.... если аренда напр. 1000 грн, НДФЛ 15% это 150 грн, на руки выдавали 850 грн, теперь 1000 грн - 15 % - 1,5%( но расчет из 1000 то есть 15 грн) на руки будит 835 грн
правильно мыслю?
Quote
Мармаладка))
Quote
Kisulya
Quote
Мармаладка))
А вот меня интересует такое: самозанятые теперь тоже должны платить военный сбор? вот только в какие сроки....
что вы имеете ввиду? ничего не изменилось по ним

Если базой для военного сбора есть любой доход полученный (начисленный), то мне кажется, что и доход самозанятых лиц тоже облагается им. Мы же платим НДФЛ. Вот мне и подумалось, что они тоже платят.
самозанятые и на ОС будут платить ВС, единщики нет - это из одной статья

"В состав общего годового налогооблагаемого дохода согласно пп. 164.1.3 НКУ относятся, в частности: доходы, полученные физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно ст. 177 НКУ; доходы, полученные физлицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность в соответствии со ст. 178 НКУ.

Однако учитывать ли расходы предпринимателей и субъектов независимой профессиональной деятельности при определении объекта обложения военным сбором?

По нашему убеждению, все же объектом обложения военным сбором должна быть сумма дохода, подлежащего обложению НДФЛ."
Quote
Люда
Еще раз уточню.... если аренда напр. 1000 грн, НДФЛ 15% это 150 грн, на руки выдавали 850 грн, теперь 1000 грн - 15 % - 1,5%( но расчет из 1000 то есть 15 грн) на руки будит 835 грн
правильно мыслю?
да
Хух, хоть в чем то разобралась smiling smiley
Quote
alexsa
да, просто по НДФЛ, ставим же код ФЛ
Это почему же? Код предприятия там надо ставить, т.к. предприятие - налоговый агент. А если Вы, например, оплачиваете НДФЛ с аренды нескольким физлицам? Что с каждого отдельно платежка по НДФЛ?
Quote
Blick
Quote
alexsa
да, просто по НДФЛ, ставим же код ФЛ
Это почему же? Код предприятия там надо ставить, т.к. предприятие - налоговый агент. А если Вы, например, оплачиваете НДФЛ с аренды нескольким физлицам? Что с каждого отдельно платежка по НДФЛ?
может, речь о ФОПе?
Бухгалтер была на семинаре, где им сказали, что с 01.01.2015 сумма военного сбора уменьшает базу НДФЛ (ну как и удержания ЕСВ).

Насколько верна эта информация????
информация законодательна не подкреплена
подскажите, если человек продает квартиру, военный сбор платится?
Quote
RAT
информация законодательна не подкреплена

Да и я вот удивился, когда вводили многие возмущались, что база НДФЛ не уменьшается на ВС, но в НКУ прописано что уменьшается на сумму ЕСВ.
Может они эту статью НКУ поменяли?
Quote
panig
Quote
RAT
информация законодательна не подкреплена

Да и я вот удивился, когда вводили многие возмущались, что база НДФЛ не уменьшается на ВС, но в НКУ прописано что уменьшается на сумму ЕСВ.
Может они эту статью НКУ поменяли?
Можете процитировать? Перечитывала и не нашла такого.
да нету
164.6. Під час нарахування доходів у формі заробітної плати база оподаткування визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, а у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності.

При нарахуванні доходів у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг) база оподаткування визначається як нарахована сума такої винагороди, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну для НДФЛ то верно, за минусом ЕСВ, а ВС тут при чем?
Я так понимаю с дополнительного блага (сумма международного роуминга) с сотрудника теперь тоже удерживаем ВС помимо НДФЛ? Расчет будет таким же: (сумма роуминга*1,1765)*1,5%?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 22 з 24    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052600000000003