Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Военный налог -таки приняли!

Відправлено користувачем mashenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 23 з 24    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324Наступна
Quote
RAT
без коэффициента
Просто сумма*1,5? И это весь 2015 год?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
ну доходы определены для ВС как для НДФЛ, а вот про базу ничего не сказано, значит берем начисленный доход, без удержания ЕСВ и без применения коэффициента. для 2015 года и дальше ...


а почему без коэффициента? Ведь начисленное допблаго будет рассчитываться с коэффициентом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
но коэфф. только для НДФЛ
для ЕСВ он не применяется. и для ВС не должен применяться
фискалы также были за такую позицию
[www.profiwins.com.ua]
Для ВС объект налогообложение - начисленные доходы.
163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;

а уже дальше,в 164 статье идет расшифровка общего налогооблагаемого дохода, где и говориться о коэффициенте.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну тогда и ЕСВ надо отнимать smiling smiley
Quote
RAT
но коэфф. только для НДФЛ
для ЕСВ он не применяется. и для ВС не должен применяться
фискалы также были за такую позицию
[www.profiwins.com.ua]
так это 2014 год, там они привязываются к "зарплате". А сейчас - доход.
Прямой ссылки на "отнимать ЕСВ" нет, про "базу" ВС речь нигде не идет. Только про "объект".

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
RAT
но коэфф. только для НДФЛ
для ЕСВ он не применяется. и для ВС не должен применяться
фискалы также были за такую позицию
[www.profiwins.com.ua]
так это 2014 год, там они привязываются к "зарплате". А сейчас - доход.
Прямой ссылки на "отнимать ЕСВ" нет, про "базу" ВС речь нигде не идет. Только про "объект".
но письмо не отменено
должен быть единый подход - или берется база аналогичная НДФЛ, тогда встанет еще вопрос о НСЛ. или начисленный доход. неденежная помощь - это сумма дохода. для ЕСВ, как я уже писала, ее не надо умножать на коэффициент. почему для ВС надо умножать?
Quote
RAT
ну для НДФЛ то верно, за минусом ЕСВ, а ВС тут при чем?

В предыдущем посте неправильно рассказал что сказали на семинаре.
Так вот бухгалтер уточнила, сказали так с 01.01.2015 база НДФЛ и ВС совпадают, т.е. ВС начисляем с суммы за минусом ЕСВ.

Привели пример

Начислено 2000
ЕСВ = 3000 * 0.036 = 72;

ВС = (2000 - 72) * 0.015 = 28.92 (в 2014 было 30)
Quote
panig
Quote
RAT
ну для НДФЛ то верно, за минусом ЕСВ, а ВС тут при чем?

В предыдущем посте неправильно рассказал что сказали на семинаре.
Так вот бухгалтер уточнила, сказали так с 01.01.2015 база НДФЛ и ВС совпадают, т.е. ВС начисляем с суммы за минусом ЕСВ.

Привели пример

Начислено 2000
ЕСВ = 3000 * 0.036 = 72;

ВС = (2000 - 72) * 0.015 = 28.92 (в 2014 было 30)

тогда и НСЛ надо вычитать, если она применяется?
дурдом
не, я буду ждать официальных разъяснений
Quote
d'Arina
Quote
panig
Quote
RAT
ну для НДФЛ то верно, за минусом ЕСВ, а ВС тут при чем?

В предыдущем посте неправильно рассказал что сказали на семинаре.
Так вот бухгалтер уточнила, сказали так с 01.01.2015 база НДФЛ и ВС совпадают, т.е. ВС начисляем с суммы за минусом ЕСВ.

Привели пример

Начислено 2000
ЕСВ = 3000 * 0.036 = 72;

ВС = (2000 - 72) * 0.015 = 28.92 (в 2014 было 30)


тогда и НСЛ надо вычитать, если она применяется?


Не знаю, я же пишу со слов бухгалтера, что им сказали на семинаре.
Но видно и лектор не знает, раз сумму для примера выбрал 2000 грн (больше 1710).
Ведь уже скоро ЗП начислять, а ясности никакой.
Девочки, я примерно так понимаю:
раздел по ВЗ
"1.2. Об'єктом оподаткування збором є доходи, визначені статтею 163 цього Кодексу.
1.3. Ставка збору становить 1,5 відсотка від об'єкта оподаткування, визначеного підпунктом 1.2 цього пункту."
раздел по НДФЛ

"Стаття 163. Об'єкт оподаткування
163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід; и т.д."


То есть берется объект налогообложения (общий месячный доход), а не база налогообложения ст.164 (которая не упомянута в разделе о ВС).

"Стаття 164. База оподаткування
164.1. Базою оподаткування є загальний оподатковуваний дохід, з урахуванням особливостей, визначених цим розділом.
Загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду
"

Поэтому особенности определения базы налогообложения по НДФЛ не применяется при расчете ВС (уменьшение базы на сумму ЕСВ, применение натуркоэффициента и т.д.), так как говорится об объекте налогообложения, а не о базе налогообложения
прошу прощения, повторю вопрос:
мы в прошлом году начали арендовать у Физ. лица, и платили по договору за первый и последний месяц, тогда удержали при оплате только НДФЛ, последний месяц по договору будет январь 2015, что делать с ВЗ?
Quote
RAT
дурдом
не, я буду ждать официальных разъяснений
Поддерживаю.
Quote
Dimaxa
прошу прощения, повторю вопрос:
мы в прошлом году начали арендовать у Физ. лица, и платили по договору за первый и последний месяц, тогда удержали при оплате только НДФЛ, последний месяц по договору будет январь 2015, что делать с ВЗ?

от і я думаю чи платити ВЗ тепер з оренди, прийшли після бурних обговорень , що будем і ВЗ платити.
Quote
rainy_days
Quote
Dimaxa
прошу прощения, повторю вопрос:
мы в прошлом году начали арендовать у Физ. лица, и платили по договору за первый и последний месяц, тогда удержали при оплате только НДФЛ, последний месяц по договору будет январь 2015, что делать с ВЗ?

от і я думаю чи платити ВЗ тепер з оренди, прийшли після бурних обговорень , що будем і ВЗ платити.

Да я не против его платить, я не знаю как правильно сделать с этой предоплатой за последний месяц, или закрыть уже по старому январь, а с февраля платить по новым правилам.
Quote
Dimaxa
Quote
rainy_days
Quote
Dimaxa
прошу прощения, повторю вопрос:
мы в прошлом году начали арендовать у Физ. лица, и платили по договору за первый и последний месяц, тогда удержали при оплате только НДФЛ, последний месяц по договору будет январь 2015, что делать с ВЗ?

от і я думаю чи платити ВЗ тепер з оренди, прийшли після бурних обговорень , що будем і ВЗ платити.

Да я не против его платить, я не знаю как правильно сделать с этой предоплатой за последний месяц, или закрыть уже по старому январь, а с февраля платить по новым правилам.

Я для себя приняла решение - если начисление в январе, значит надо платить ВЗ. Я в декабре тоже перечисляла аренду за январь (удерживала 15(17)% НДФЛ, а в этом месяце, при перечислении за февраль доудержала и заплатила налоги (НДФЛ до 20% и ВЗ) за январь.
С ув.
А как быть с дивидендами? Дивиденды то платим в январе за прошлый период - 2014г. ВЗ 1,5% удерживать?
Кто знает как быть с дивидендами? Дивиденды то платим в январе 2015 за прошлый период - 2014г. ВЗ 1,5% удерживать?
Вчера на семинаре Моисеенко сказала, что если дивиденды начислены в 2014, а выплачиваются в 2015, то ВЗ не платим с их суммы.
а можно сделать протокол 31.12.14 и дивиденды там указать за весь 2014 год ? вроде как год только закончился, еще считать фин рез-т нужно, а мы уже дивиденды за весь год знаем сколько будет....немного не правильно наверное?! может дивиденды не за весь год, а за 11 месяцев 2014 ? как лучше и правильнее?
ВЗ по прежнему начисляем на всю сумму начисленной зарплаты? (т.е. не вычитаем ни ЕСВ, ни НДФЛ)
Quote
sova102
ВЗ по прежнему начисляем на всю сумму начисленной зарплаты? (т.е. не вычитаем ни ЕСВ, ни НДФЛ)
да, ничего не изменилось
Quote
RAT
Quote
sova102
ВЗ по прежнему начисляем на всю сумму начисленной зарплаты? (т.е. не вычитаем ни ЕСВ, ни НДФЛ)
да, ничего не изменилось
Если есть индексация, то она тоже облагается ВЗ, правильно?
на сайті ДФСУ з'явився ПРОЕКТ узагальнюючої податкової консультації щодо оподаткування доходів фізичних осіб військовим збором [sfs.gov.ua]
А как быть в этом году при покупке недвижимости тоже облагать ВС??? Подскажите ПЛИЗЗЗЗ СРОЧНО НАДО!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 23 з 24    Сторінки: ПершаПопередні1415161718192021222324Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045899999999999