Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Облік орендованих ос, орендоване авто,списання палива

Відправлено користувачем mari4ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Говорю же, никакого подотчета не будет! Пополнение карты вы отображаете как аванс поставщику Дт. 3711 (или 631) и Кт 311. Вы предоплачиваете топливо поставщику по безналу. Приходуете топливо по чекам (Дт 203 кт 631), сверяете с накладной поставщика в конце месяца. Списываете по ведомости или путевым листам исходя из пробега авто и норм списания топлива Дт 91, 92,93,94 Кт 203. Все.
Quote
Kuzya
Цена договора -обязательное условие для договора аренды. Без этих данных договор никчемный. Нотариус прав. Даже компании, которые работают сдавая авто в аренду, указывают цену. Меняйте условие. Допустим, цена договора 25 000 в год с учетом пробега в 50 тыс. км. При превышении указанного пробега, доплата по факту при передаче авто Арендодателю - 0,5 грн. за км. Как-то так. Но цена дожна быть обязательно.

Ну вы тут и намудрили...
Цена договора - это существенное условие для любого договора. А существенными условиями для договора аренды являются (согласно ХКУ):
- об'єкт оренди (склад і вартість майна з урахуванням її індексації);
- строк, на який укладається договір оренди;
- орендна плата з урахуванням її індексації;
- порядок використання амортизаційних відрахувань;
- відновлення орендованого майна та умови його повернення або викупу.

Сумма арендной платы за весь срок аренды не является существенным условием, а только ее сумма за месяц (или квартал, год).
Ведомость по пробегу ето Путевой лист??? Яким чином ци відомості заносяться в 1с 8,2??Можете скинути бланки цих відомостей, на мою електронку, була б дуже вдячна)))(modern_welding@mail.ru)


Якою операцією вносимо відомість по пробігу або щляховий лист в 1С 8,2???
Якою операцією вносимо відомість по пробігу або щляховий лист в 1С 8,2???
Путевой лист не вносится, топливо списывается актом списания. Я списывала один раз в конце месяца.
Відомість по пробігу і шляховий лист це взаємозамінні документи?До них підшиваються чеки?А ТТН в 1с потрібно виписувати на кожну відгрузку товару від складу до перевізника(Нова Пошта,Сат іт.д.)???Допоможіть будь ласка...
Подскажите пожалуйста. Аренду авто могу проводить "Операции, введенные вручную"? И какие счета Дт и Кт ставить? У меня стоит на 631 по Дт. Как начислить НДФЛ и ВС по аренде физ. лицу (сотруднику)?
Спасибо.
Я провожу операцией дт92 кт 685, удержания - дт 685 кт 64 НДФЛ и ВС.
Все это одной операцией или аренда отдельно, НДФЛ отдельно, ВС отдельно?
Я аренду вношу в 1С-8 документом "придбання товарів (послуг)", а налоги - НДФЛ, военный сбор - провожу операцией.
начисление арендной платы Дт 92 Кт 6851
НДФЛ Дт 6851 Кт 6411
Воен.сбор Дт 6851 Кт 642
Quote
borsuknatasha
Все это одной операцией или аренда отдельно, НДФЛ отдельно, ВС отдельно?

Конечно, можно одной операцией.
Добрый день!У меня вопросик...Договор аренды автомоб. у физлица (не предприниматель) подписан 22.07.15,акт приёма-передачи подписан 24.07.15.За один месяц пользования автомоб. мы платим 100 грн.За июль мы получается насчитаем 25,81 грн (100грн/31дн*8 дн).С этой суммы мы заплатим 15% и 1,5 %. На суми человеку выдадим сумму за минусом НДФЛ и ВС.Вопрос...правильно ли всё я понимаю.Заранее спасибо.smiling smiley
Quote
Malinchic
Добрый день!У меня вопросик...Договор аренды автомоб. у физлица (не предприниматель) подписан 22.07.15,акт приёма-передачи подписан 24.07.15.За один месяц пользования автомоб. мы платим 100 грн.За июль мы получается насчитаем 25,81 грн (100грн/31дн*8 дн).С этой суммы мы заплатим 15% и 1,5 %. На суми человеку выдадим сумму за минусом НДФЛ и ВС.Вопрос...правильно ли всё я понимаю.Заранее спасибо.smiling smiley
Всё так понимаете.smiling smiley
Единственное, что лично меня смущает : почему Вы, рассчитывая сумму за аренду авто, делите на календарные дни ( 31 день) ? У Вас в Договоре оговорено, что авто будет использоваться и в выходные дни ? И бензин захотите списывать за выходные ? Или у Вас на предприятии нет выходных ?
Моё мнение - более корректно делить на количество рабочих дней соответствующего месяца.
Не согласна. Авто передано в пользование предприятию на срок аренды, а не на рабочие дни. Не забирает же это физлицо авто на выходные. Хотя нужно в договоре смотреть, может и так. Но я бы делила на календарные.
Конечно не забирает на выходные, а если и забирает, то договор аренды не прекращается
Лига-Закон о списании ГСМ

Согласно Инструкции № 291 наличие и движение топлива, которое приобретается или заготавливается для технологических
потребностей производства, эксплуатации транспортных средств, а также для изготовления энергии и отопления зданий,
учитываются на субсчете 203 "Топливо" (нефтепродукты, твердое топливо, смазочные материалы).
Если некоторые виды топлива используют одновременно как материалы и топливо, то их можно учитывать на субсчете 201
"Материалы" и на субсчете 203 "Топливо" – по признаку преимущественности использования на этом предприятии.
Предприятие может рассчитываться при покупке ГСМ наличностью или заключать соглашения с АЗС и проводить заправку
автотранспортных средств на условиях безналичной оплаты полученных на этих АЗС ГСМ с помощью талонов, ведомостей и т. п.
Порядок реализации ГСМ за наличный или безналичный расчет изложен в Инструкции № 281.
По дебету субсчета 203 отражаются поступления горюче-смазочных материалов ( ГСМ) на предприятие, а по кредиту –
расходование на производство, отпуск и т. п.
При этом талоны на бензин учитываются на субсчете 331 " Денежные документы в национальной валюте", стоимость смарт-
карточки учитывается в порядке, определенном для малоценных и быстроизнашивающихся предметов ( письмо Минфина от
18.09.2014 г. № 31-11420-08-25/24064 ).
Для приобретения ГСМ за наличный расчет водителям выдаются соответствующие суммы под отчет. Водители при приобретении
ГСМ за наличный расчет обязаны получить в АЗС кассовый чек для дальнейшего подтверждения закупки ГСМ в авансовом
отчете. Размер аванса, который выдается под отчет на приобретение ГСМ, как правило, устанавливается исходя из стоимости
ГСМ, который в среднем тратится на протяжении недели.
Субсчет 203 в случае необходимости может быть разделен на несколько субсчетов второго порядка:
– 203/1 ("ГСМ по талонам");
– 203/2 ("ГСМ на складе");
– 203/3 ("ГСМ в автомобильных баках").
Списывается ГСМ согласно П(С)БУ 9 как другие запасы.
Так, для того чтобы списать ГСМ в производство продукции (работ, услуг), необходимо иметь первичные документы, по которым
на предприятии производится поступления и выдача ГСМ (приходные накладные, акты о приеме, ведомости о расходе топлива и
т. п.) и подтвердить производственный характер использования этих запасов.
Ранее производственный характер расходования топлива подтверждал путевой лист. На сегодняшний день утвержденная форма
дорожного листа отсутствует. Поэтому для учета работы транспортного средства предприятие может самостоятельно
разработать такую форму. Главное, чтобы она имела все обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные
Положением № 88. Относительно этого Мининфраструктуры разъясняло в письме от 23.04.2013 г. № 4492/25/10-13).
Также производственный характер использования ГСМ подтверждают лимитно-заборные карточки, расходные накладные, акты
выполненных работ.
Кроме подтверждения производственного характера расходования ГСМ, важным моментом при их списании является
расходование ГСМ в пределах разрешенных норм. Утверждены эти нормы Приказом № 43.
При этом для новых моделей (модификаций) автомобилей и автомобилей оригинальной конструкции, которые не вошли в Приказ
№ 43, устанавливаются нормы расходов топлива с уточнением, при необходимости, коэффициентов их корректировки, которые
разрабатываются главным институтом Министерства инфраструктуры Украины ГосавтотрансНИИпроектом по заявкам заводов-
производителей или предприятий – собственников автомобилей на договорных основаниях (пп. 2.1.5 Приказа № 43).
В случае выявления сверхнормативных расходов ГСМ составляется ведомость таких расходов и представляется руководителю
предприятия для принятия решения о возмещении стоимости перерасходованных ГСМ. Как правило, сверхнормативные расходы
топлива рассматриваются как недостача, которая подлежит возмещению за счет виновных лиц.
С точки зрения налогообложения с 01.01.2015 г. объект обложения налогом на прибыль определяется по данным бухгалтерского
учета и корректировок финансового результата до налогообложения на "сверхнормативные" разницы в НКУ не предусмотрено.
При этом остается необходимость при осуществлении хозяйственной деятельности соблюдать нормы использования ГСМ для
включения затрат на ГСМ в налоговый кредит по НДС.
Также отметим, что с 01.07.2015 г. редакция п. 198.3 НКУ уже не будет содержать требования связи с хозяйственной
деятельностью. Однако сохранятся действующие сейчас нормы п. 198.5 НКУ, согласно которым на дату использования товаров в
нехозяйственной деятельности необходимо начислить налоговые обязательства по НДС. То есть, по сути, для права на
налоговый кредит остается требование приобретения или изготовления товаров (услуг) с целью их дальнейшего использования в
налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Спасибо всем за ответы.Еще вопрос в 1 ДФ..под каким кодом показывать...102 или 106?Заранее спасибо.
Автомомобиль - код 102, а код 106 - это аренда недвижимого имущества.
Quote
Blick
Автомомобиль - код 102, а код 106 - это аренда недвижимого имущества.


Спасибки.
Quote
Helenca
В 1с ( в зависимости от версии ) есть возможность ввести не только сумму , но и контрагента, от которого получено такое ос. Например, в 1с. УТП просто в плане счетов нужно открыть счет 01 : операції - план рахунків бухгалтерського обліку- рахунок 01. И в самой карточке счета добавить виды субконто. ( контрагент, договор, основное средство и т.д.)
Затем сделать ручную проводку .Все получится. Если у вас бухгалтерия или упп, там немного по другому. Могу обьяснить как, пишите в личку

Спасибо за подсказку. Давно искала как это сделать. У меня 1С 8.2 УТП. Счет 01 исправила, как вы и написали. Но, когда делаю операцию, то нельзя поставить ни количество, ни балансовую стоимость. Может подскажете в чеи проблема может быть? Возможно в 3-м субконто, там где "Основное средство" надо что-то другое выбрать?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999