Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Як правильно застосовувати межу по ЄВС ?

Відправлено користувачем Golub____ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нараховано заробітню плату 25 000,00 в тому числі 3000,00 це відпускні наступного періоду.

Як правильно нарахувати ЄСВ ?

1 варіант
20706 (межа)*3,6% =745,42 грн.


2 варіант
20706 (межа)*3,6% +3000*3,6%= 853,42 грн.

тобто якщо сума нарахованого більше як межа і є відпускні переходячого періоду ???
расчет налогов и сборов производится исходя из дохода за каждый месяц. Т.е. с з/п отдельно, с отпускных за следующий месяц - отдельно. Расчет налогов и сборов с отпускных в Вашем случае предварительный. Окончательный расчет произведете с общего дохода за следующий месяц.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
тобто нарахувати і утримати в цьому місяці я маю 853,42 ???


1 варіант
20706 (межа)*3,6% =745,42 грн.


этот вариант правильный

______________________________

ой. стоп.
Ляля - Оля права.

______________________________

тоді питання №2
В цьому місяці утримувати 745,42 а решту в наступному або в цьому місяці утримувати 853,42


і як податком на Доходи фіз осіб?
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ. Мы тут недавно дискутировали, в каком месяце нужно начислять, мнения расходятся.
Quote
Blick
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ. Мы тут недавно дискутировали, в каком месяце нужно начислять, мнения расходятся.
т.е. Вы предлагаете и предел использовать не по расчетному периоду за каждый месяц отдельно, а по общему доходу, состоящему из ЗП и отпускных следующего периода?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Blick
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ. Мы тут недавно дискутировали, в каком месяце нужно начислять, мнения расходятся.

В Инструкции №5 четко написано, что отпускные нужно разделять.

Quote
Ляля - Оля
Quote
Blick
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ. Мы тут недавно дискутировали, в каком месяце нужно начислять, мнения расходятся.
т.е. Вы предлагаете и предел использовать не по расчетному периоду за каждый месяц отдельно, а по общему доходу, состоящему из ЗП и отпускных следующего периода?
Почему Вы так решили? Разве что-то похожее в моих словах было? Если отпускные за октябрь начисляются в сентябре, т.е. в сентябрьской ведомости, то и удержание ЕСВ должно быть там же. О сумме речь не шла.
Quote
Blick
Quote
Ляля - Оля
Quote
Blick
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ. Мы тут недавно дискутировали, в каком месяце нужно начислять, мнения расходятся.
т.е. Вы предлагаете и предел использовать не по расчетному периоду за каждый месяц отдельно, а по общему доходу, состоящему из ЗП и отпускных следующего периода?
Почему Вы так решили? Разве что-то похожее в моих словах было? Если отпускные за октябрь начисляются в сентябре, т.е. в сентябрьской ведомости, то и удержание ЕСВ должно быть там же. О сумме речь не шла.
Ваш ответ прозвучал неоднозначно. Да и вопрос касался именно суммы, а не в какой ведомости отражать. Потому и переспросила. Дабы остальных не вводить в заблуждение.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не вижу неоднозначности. Вопрос звучал так:
В цьому місяці утримувати 745,42 а решту в наступному або в цьому місяці утримувати 853,42
Исходные данные:
Нараховано заробітню плату 25 000,00 в тому числі 3000,00 це відпускні наступного періоду.
Удержание ЕСВ:
20706 (межа)*3,6% +3000*3,6%= 853,42 грн.
Ответ был таким:
В каком месяце начисляете отпускные, в таком и удерживаете с них ЕСВ.
Поясню ответ. Вариантов начисления два.
1. В текущем месяце начисляется 22000, в следующем месяце 3000 плюс зарплата следующего месяца. Тогда в текущем нужно удержать 20706*3,6%=745,42.
2. В текущем месяце начисляется 25000, в т.ч. 3000 отпускные следующего периода. Тогда в текущем удерживаем 853,42. В следующем месяце при расчете удержаний нужно учесть, что с 3000 ЕСВ уже удержано.
Так что сумма удержания в текущем месяце зависит от варианта начисления отпускных следующего месяца. А перечислить при выплате, естественно, в любом случае нужно со всей суммы с учетом отпускных, т.е. 853,42.
Blick, честно, не понимаю к чему Вы даете пояснения. Сами себе противоречите. В вопросе - как рассчитать, а у Вас в ответе - как отразить (в каком периоде).
Вариантов удержания - один. И он описан в той же инструкции:
Застосування максимальної величини при нарахуванні єдиного внеску на суми допомоги по тимчасовій непрацездатності, допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами, оплати щорічної відпустки, період яких більше одного місяця, здійснюється окремо за кожний місяць;
а уж как кто отражает в ведомости и учете - это второй вопрос и он не поднимался в этой теме.
Мы уже все поняли, что вы отражаете переходящие отпускные в момент их начисления.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
переходящие таки да отражаются в момент начисления в сентябре. а вот октябрьские отпускные, выплаченные в сентябре, я лично не отражаю. потому что ничего в сентябре не начисляю. а по разделению ЕСВ на ФОТ сентября-октября двух мнений быть не может, конечно.
В вопросе - как удержать, а не как рассчитать. Ну и как удержать с не начисленного? Если начислять отпускные в следующем месяце, то и удерживать с них ЕСВ в следующем месяце. А сейчас оплатить по предварительному расчету 853,42, а удержать из текущей зарплаты 745,42.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039100000000003