Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Владелец решил остановить работу предприятия. Как действовать?

Відправлено користувачем TigraTigrovna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте.
Такой вот у меня вопрос: Владелец частного предприятия (учредитель и деиректор одновременно) решил остановить его работу. Но про ликвидацию речь пока не идет.
Кроме директора на предприятии нет ни одного сотрудника. Все уволились.

- как не начислять зарплату оставшемуся директору? Обязательно увольнять?
- если дира увольнять, то кто будет подписывать отчетность, которую придется сдавать дальше
- директор брал на предприятии возвратный беспроцентный займ, но пока не вернул. Можно ли возврат ВБП приходовать в кассу, а из кассы выдавать под отчет, что бы погасить остаток задолдженности по налогом, которые не перечислены вовремя в бюджет?

есть куча других вопросов, но на этом пока ограничусь
Заранее спасибо за помощь
1. уволить можно и директора. если не увольнять - наемному сотруднику нужно начислять ЗП, хотя бы и за 1 час в неделю. На то он и наемный
2. подписывать будет учредитель
3. в подотчет как бы сотруднику надо выдавать... а его нету. Что мешает положить возврат сразу на чет предприятия? и оттуда платить налоги.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
по п. 3: возврату ВПЗ директором на банковский счет предприятия мешает жирный нюанс: со дня на день ждем ареста счета по решению суда (по проигранному иску). Т.е. банковский счет будет в "анабиозе" и директор (на мой взгляд) не имеет желания его реанимировать.

следующие вопросы:
- как же всё-таки быть, если директор уволится, но продолжит частями возвращать займ в кассу предприятия и параллельно нужно погашать задолженность по долгам в бюджет?
- по факту увольнения директора нужно подавать документы госрегитратору, налоговую и возможно ещё куда-то?
- если отчетность подается по электронке (МЕДок), то логичным будет получить новые ЕЦП на Учредителя?


Mothergoose, судя по всему, это Вы у меня спрашиваете... просто я така затуркана со всеми своими жизненными, а теперь и с рабочими сюрпризами....
Сижу вот и думаю, что дира действительно лучше не увольнять, хай дальше числится. А з/п начислять самую что ни на есть минимальную. Вот только 1 час в неделю мне не оч ндра. Может быть можно1 час в месяц? Это бы было в самый раз....
//Может быть можно1 час в месяц? Это бы было в самый раз....//
ыыы smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну что "... ы-ы-ы..."?
Дир, он же учредитель сказал "Сделай так чтобы я по этой ЧП-шке не парился вообще. Разве что раз в месяц какую нибудь бумажку СУППЕР ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ сдать. И фсо!"
А что я могу придумать? при наличии всяких разных висяков, про которые я уже упомянула здесь. А ведь это не всё, есть и другие "казявки"
Если учредитель и директор одно лицо и нет деятельности, то з.п можно и не начислять.
Я не согласен, что дира можно уволить и продолжать подписівать отчеты учредителю. Такое боль-мень нормально проходит только по новой фирме.
Тигра, я бы оставил дирика, сделав приказ на почасовую оплату (чуть выше почасовой минимальной). Часа в месяц - вполне...
Налоги бы я платил потом по авансовому отчету, а потом вносил займ в кассу и возвращал бы подотчетнику (директору). Либо зачет встречных требований. Хоть это (последнее) немного странно звучит, но все таки это и не запрещено.
Quote
TigraTigrovna
Mothergoose, судя по всему, это Вы у меня спрашиваете... просто я така затуркана со всеми своими жизненными, а теперь и с рабочими сюрпризами....
Сижу вот и думаю, что дира действительно лучше не увольнять, хай дальше числится. А з/п начислять самую что ни на есть минимальную. Вот только 1 час в неделю мне не оч ндра. Может быть можно1 час в месяц? Это бы было в самый раз....

Я чего спрашиваю: некоторые директоры становятся в определенную позу и требуют их уволить smiling smiley
Вот и выясняю, как Ваш дир относится к своей должности smiling smiley

вах-вах-вах ... отбежала на несколько минут, а мне тут люди добрые уже ответов прислали smiling smiley
И где спрашивается кнопочка "Спасибо!" или "Вручить премию - мульён долляров!". Как к вашим кармам плюсы приплюсовать?!

Я наверное таки сделаю дирику 1 час в месяц (от ставки минимальной на сегодня зарплаты в 1 218грн.). Получится 9,54грн. в месяц.
Дальше, раз в месяц (посл. календ. день) он возвращает свой займ в кассу, скажем в размере 1 000,00грн.
В тот же день (т.к. лимита кассы нетути) из них выплачивается зарплата (5,58грн), а остальное торжественно возвращается в з ... сорри, возвращается в руки директора вместе с рулоном квитанций (налоги по ЗП - 3,97грн., и оставшиеся 990,46грн - погашение долга по другим налогам блин) и он посылается в банк...
Отчеты (дека по НДС скоро будет пустая, по прибыли тоже, 1-ДФ со смешными цифирками) подписывает и сдает через МЕДок.

Хотя всё это похоже буду делать я.
Ладно, не зря же в детстве в один горшок ходили. Нада помоч корешу smiling smiley
Тигра, помогите Мише вместо "спасибо" - если есть такая возможность, конечно
хороший человек в беде ((( [club.dtkt.com.ua]
он тоже часто тут помогает и на горячей линии ДтКт

______________________________

тогда будьте наготове отбиваться от всяких сборищ в исполкомах по поводу низкой ЗП.
Вы ж им всю статистику попортите smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
та никто мелкие дохлые предприятия не трогает за низкую зарплату. то только работающие трогают
Quote
Котег :-)
та никто мелкие дохлые предприятия не трогает за низкую зарплату. то только работающие трогают
у меня трогали, правда, не в Киеве

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну трогали, и шо Вы им сказали: деятельности нету, доходов нету, и нам плевать на Вашу статистику? smiling smiley
Quote
Котег :-)
ну трогали, и шо Вы им сказали: деятельности нету, доходов нету, и нам плевать на Вашу статистику? smiling smiley
ну тип того smiling smiley письмо написали с пояснениями smiling smiley
но на встрЭчу, канеш, не пошли. А некоторые ж ходЮть

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037399999999999