Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЕСВ и новый инвалид

Відправлено користувачем Anyutko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ЕСВ и новый инвалид
Прошу помощи разобраться.
Работник идет в отпуск в июле на 52 дня, отпускные выплачены в конце июня. Отгуливает 4 дня и открывает больничный, который растягивается на 4 месяца и заканчивается установлением инвалидности.
Отсюда вопрос:
1) В инструкции про порядок заполнения ЛН сказано " У разі визнання хворого інвалідом дата встановлення інвалідності повинна збігатися з днем надходження (реєстрації) документів у МСЕК.".
А в ЛН направлений до МСЕК 03.11.14, оглянутий 11.11.14, а инвалидность установлена с 06.11.14. По идее, оплачивать нужно до 05.11.14 включительно, но смущают даты, так ли?

2) Как сделать перерасчет отпускных, если работник хочет использовать свои 48 дней сразу по окончании больничного?

3) Как быть с ЕСВ касательно отпускных, ведь когда они начислялись, то инвалидности еще не было?
Re: ЕСВ и новый инвалид
п.2-Вам не потрібно нічого робити,ваш хворий просто продовжує сидіти дома поки не закінчиться відпустка,ви табелюєте як відпустку,а отже і п.3 теж нічого не робите,бо відпускні ви оподаткували коли не було інвалідності
Re: ЕСВ и новый инвалид
А разве это не будет новый расчетный период для отпуска?


Re: ЕСВ и новый инвалид
отпускные не пересчитываются, если отпуск продлен на период сразу после больничного.
а Вы отпускные начислили в июне, и когда сторнировали?
Re: ЕСВ и новый инвалид
Не сторнировала, потому как не было зп. Решили дождаться окончания больничного. Т.е. теперь я беру сумму за июль-август с минусом и эту же сумму, только с разбивкой по дням, для ноября-декабря?
Смущает, что в приказе пишут "Надати відпустку", не "Продовжити".
Re: ЕСВ и новый инвалид
тогда не нужно ничего сторнировать
только в отчете с минусом начисления тип нарахування 10 за тот период, и то же самое с плюсом указать другой период - после больничного.
Re: ЕСВ и новый инвалид
обязательство свернется в ноль, так как начисление ЕСВ с отпускных и оплата ЕСВ уже прошли раньше.
Re: ЕСВ и новый инвалид
Благодарю за советы)
Инвалидность установлена с 19.01.2015 Когда применять новые ставки ЕСВ? часть месяца по один ставкам и часть по другим?
Справка из МСЕК об установлении инвалидности выдана 19.03.2015. Этим же числом сотрудник предоставил справку на предприятие.
Сотруднику в марте была начислена з/п + премия по результатам работы за 1кв. 2015 года.
Вопрос:
Как распределять эти выплаты для начисления ЕСВ?

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.
Я бы поставила, что справка предоставлена с 1 апреля, и не трогала бы зп марта.
Подскажите пожалуйста если на предприятии работает давно сотрудник и по определённым причинам он не хотел показывать свою инвалидность,теперь не против. Если он принёс документы подтверждающие инвалидность 1 апреля,то мне просто с 1 апреля рассчитывать есв как для инвалида?Все предыдущие периоды я ж не трогаю?
Quote
Koval1
Подскажите пожалуйста если на предприятии работает давно сотрудник и по определённым причинам он не хотел показывать свою инвалидность,теперь не против. Если он принёс документы подтверждающие инвалидность 1 апреля,то мне просто с 1 апреля рассчитывать есв как для инвалида?Все предыдущие периоды я ж не трогаю?

да
Перечитала информацию по инвалидам,боюсь что-то упустить,если кратко отличия инвалидов от обычных сотрудников: начисл.ЕСВ 8,41%, НСЛ 150%, отпуск (2 группа) 30 дней,за свой счёт 60 дн. Не поняла только нужно ли регистрироваться нам в Фонде инвалидов(сотрудников всего 2,из них 1 инвалид ),видела информацию что регистр. надо только если от 8 сотрудников в штате.У кого есть инвалиды подскажите пожалуйста что я упустила
НСЛ 150% - при условии подачи заявления
Если сотрудников меньше 8, ничего в фонд инвалидов подавать не нужно.
А подскажите, имеет ли право на какие-то льготы работающая мать ребенка-инвалида?
169.1.3. у розмірі, що дорівнює 150 відсоткам суми пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 цього пункту, - для такого платника податку, який:
...
б) утримує дитину-інваліда - у розрахунку на кожну таку дитину віком до 18 років;
И все? Маловато будет...sad smiley
Quote
Blick
И все? Маловато будет...sad smiley
Возможно еще что-то по отпускам, в этом я не сильна.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049600000000005