Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!

возникла проблема: наше предприятие (А) заключило договор на покупку товаров из Германии с компанией (Б). Отгруженный нам на условиях частичной предоплаты товар успешно приехал на Украину и растаможился. В связи с тем, что поставщик (компания Б) закрывается, возникла необходимость оформить договор переуступки долга. Он (поставщик) хочет перевести долг на другую украинскую компанию в связи с тем что купить валюту по договору переуступки долга нам будет проблематично (по информации из банка).

Как это правильно оформить по документам и не будет ли у нас после этого проблем?

Спасибо огромное.

С уважением,
Сергей.
купить валюту можно будет только при условии, что компания С (которой долг переуступается) будет иметь право заниматся международным факторингом и регистрации договора переуступки в НБУ.
если не хотите заниматься с валютой и что бы уж совсем по правильному (хотя многие переуступают долг просто на другую компанию) переуступайте на финансовую компанию заключив Б и С - договор либо переуступки, либо замены кредитора, либо факторинга (практически ничем они не отличаются), С и А договор о признании долга.
v_maslo спасибо большое за ответ.

Как компания С будет решать проблемы с валютой меня не особо волнует: мне ее навязывают и как они между собой (Б и С) будут это решать, - не моя головная боль. Меня волнуют возможные последствия для нас (компания А) и как это правильно оформить (для нас, опять же).
У меня вопрос: мы (компания А) будем перечислять на украинскую компанию С деньги без НДС или они должны будут выписать налоговую накладную, а налоговый кредит получат на основании нашей ГТД (ее части)?


НН они вам не выпишут, ибо факта Продажи нет же.

А резидент резиденту не может оплатить валюту. Получается нонсонс. Или, по сути. легальный обход Закона.
имхо
Компания С не обязательно может быть резидентом, обычно (резидент) они обрастают еще компаниями В,Г и Д, по цепочке которой Ваш долг будет передаваться - но вас это не должно интересовать.
По договорам факторинга и переуступки - НДС у Вас не возникает, Вы перечисляете без НДС. по договору замены кредитора - идут споры. мое мнение - что по этому договору также не возникает никаких НДС отношений
Что бы себя обезопасить у Вас должно быть уведомление от Б о переуступке долга согласно основному договору поставки (датой после продажи на долга на С), акт сверки с Б (датой до продажи долга) и договор о признании долга согласно договору переуступки согласно основного договора.
PS. с трехсторонними подобными договорами я не играюсь.
v_maslo спасибо огромное, разобрался.

С уважением,
Сергей
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048399999999998