Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Штраф за несвоевременную регистрацию НН

Відправлено користувачем zanin 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В налоговой настаивают, что штраф не применяется к зарегистрированным с нарушением только 15 дней . А я думала,что до 1.07 вообще штрафы не применяются. Налоговая права?
Да, только 15 дней без штрафов


Вот наткнулась на Письмо ГФС от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17

"Штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных / расчетов корректировки к ним в ЕРНН применяются в случае, если такие налоговые накладные / расчеты корректировки к ним подлежат предоставлению покупателям — плательщикам налога на добавленную стоимость.

Штраф, предусмотренный пунктом 120-1.1 статьи 120-1 Кодекса (в размере 10 процентов от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки, за нарушение срока регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН до 15 дней), не применяется в период с 1 января по 30 июня 2015 года.

То есть, если налоговая накладная / расчет корректировки зарегистрированы в течение 30 календарных дней с даты их составления, то с 01.02.2015 г. по 01.07.2015 г. штраф, предусмотренный пунктом 120-1.1 статьи 120-1 Кодекса (в размере 10 процентов от суммы НДС, указанной в налоговых накладных / расчетах корректировки), не применяется."
Подскажите, будет ли штраф, если я сегодня зарегистрирую нн от 31.07.2015 с кодом 013 (по нехоз. поставкам)?
Quote
Tanka11111111111
Подскажите, будет ли штраф, если я сегодня зарегистрирую нн от 31.07.2015 с кодом 013 (по нехоз. поставкам)?
можно зарегить до завтрашнего дня включительно.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
А хіба штрафи не відмінили до жовтня 2015 р.?
Quote
Myami
Quote
Tanka11111111111
Подскажите, будет ли штраф, если я сегодня зарегистрирую нн от 31.07.2015 с кодом 013 (по нехоз. поставкам)?
можно зарегить до завтрашнего дня включительно.
А если с опозданием? До 1 октября без штрафов, а потом?
Мне Облэнерго не выдает налоговую (у нас это нехоз.деятельность), проплата еще от 3.08. Звонила им, объяснили, что срок - до 15.09 включительно, и я так поняла, что они в свою очередь ждут, пока им кто-то там зарегистрирует и увеличит лимит. Т.е. реально я от них могу получить налоговые и 16, и 17 числа.
Ладно, если просрочка, пойдет на следующий месяц. Но они могут свои зарегистрировать 15 числа часика в 22 вечера, и если я не поймаю эту регистрацию и не успею в свою очередь зарегистрировать нашу "нехозяйственную", то буду иметь штраф - так, что ли?
точно штрафы до октября не применяют, но зачем же подводить людей.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Меня еще в июне Облэнерго подставило, зарегили НН уже в августе. С июльскими был порядок, за август снова регистрации нет. Они могут и позже зарегить, штрафов нет, а клиентов потерять они не боятся.
Quote
Myami
точно штрафы до октября не применяют, но зачем же подводить людей.
У мене більшість ПН з типом причин 02 - неплатники, а 6 ПН реєструю вчасно (якщо ліміт доволяє і гроші є).
Quote
Myami
точно штрафы до октября не применяют, но зачем же подводить людей.
а где это сказано, мне казалось, что не штрафуют только за 15 дней просрочки
Quote
Tanka11111111111
Quote
Myami
точно штрафы до октября не применяют, но зачем же подводить людей.
а где это сказано, мне казалось, что не штрафуют только за 15 дней просрочки
кажется 16 июля рада голосовала за изменения в закон, в конце июля президент его подписал 2173 (или 2173-а ,я уже точно не помню). Здесь очень много было написано по этому поводу. До октября штрафов нет вообще и продляються сроки регистрации. Думала об этом знает каждый бухгалтер. Но, регистрировать надо вовремя, чтобы никого не подставлять)))

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Согласна с Вами, все надо делать вовремя!
нагадайде будб ласка (а то голова вже закипає) термін реєстрації накладних у вересні такі ж як були в серпні?
Накладні виписані до 15 число реєструємо до кінця місяця?
Ну да...

"39. Для податкових накладних, дата складення яких припадає на період з 1 липня по 30 вересня 2015 року включно, не застосовуються граничні строки реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлені пунктом 201.10 статті 201 цього Кодексу, та встановлюються такі строки реєстрації:
податкові накладні, складені з 1 по 15 день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до останнього дня (включно) місяця, в якому вони були складені;
податкові накладні, складені з 16 по останній день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до 15 числа (включно) місяця, наступного за місяцем, в якому вони були складені.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну да...

"39. Для податкових накладних, дата складення яких припадає на період з 1 липня по 30 вересня 2015 року включно, не застосовуються граничні строки реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлені пунктом 201.10 статті 201 цього Кодексу, та встановлюються такі строки реєстрації:
податкові накладні, складені з 1 по 15 день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до останнього дня (включно) місяця, в якому вони були складені;
податкові накладні, складені з 16 по останній день (включно) місяця у період, зазначений в абзаці першому цього пункту, підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних до 15 числа (включно) місяця, наступного за місяцем, в якому вони були складені.


ДЯКУЮ!!! smiling smiley
Коллеги, проясните ситуацию!
Несвоевременно зарегистрировали налоговую на оплату в размере 90грн. Просрочили 1 день.
По законодательству штраф составляет 10% от суммы НДС (если до 10 дней, как в нашем случае).
НДСа аж 15грн. Соответственно штраф 1,50грн.

Кто этот штраф мне должен "выловить" и насчитать?
Каким документом?
Мне его платить или снимается со счета? Со счета электронного администрирования НДС или с лицевого счета в налоговой?

Гугл молчит.

Спасибо заранее всем откликнувшимся.
да че вы все так рветесь эти штрафы платить... нет НУРа - нет штрафа.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
buh_elena113
Коллеги, проясните ситуацию!
Несвоевременно зарегистрировали налоговую на оплату в размере 90грн. Просрочили 1 день.
По законодательству штраф составляет 10% от суммы НДС (если до 10 дней, как в нашем случае).
НДСа аж 15грн. Соответственно штраф 1,50грн.

Кто этот штраф мне должен "выловить" и насчитать?
Каким документом?
Мне его платить или снимается со счета? Со счета электронного администрирования НДС или с лицевого счета в налоговой?

Гугл молчит.

Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Когда пришлют акт, тогда и платите. У меня 4 дня просрочки, платить буду только когда когда увижу документ.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
акт присылает налоговая? меня интересует механизм оплаты, т.е реквизиты, платежка банковская или с моего спецсчета деньги уйдут? ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОЙ пож-та. а а то понаписывали законов, а как работают-не понятноeye popping smiley
Так ніхто ше саме цей механізм і не прописав...
Чекаєм drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Что будет в случае, если поставщик вовремя не выписал и не прислал покупателю на регистрацию РК на уменьшение?
Сьогодні зателефонували з податкової, всім інспекторам скинули дані рпо штрафні санкції за порушення термінів реєстрації податкових накладних, виписаних від 01.10.2015 р.
Сиджу легкому шоці, були такі накладні, через відсутність ліміту. читала статтю [bz.ligazakon.ua], що такі дії неправомірні, бо немає визначеного Мінфіном порядку...
Quote
Moraine
Сьогодні зателефонували з податкової, всім інспекторам скинули дані рпо штрафні санкції за порушення термінів реєстрації податкових накладних, виписаних від 01.10.2015 р.
Сиджу легкому шоці, були такі накладні, через відсутність ліміту. читала статтю [bz.ligazakon.ua], що такі дії неправомірні, бо немає визначеного Мінфіном порядку...
ось і я про те кажу, що в 2015 році не можуть штрафувати... треба оскаржувати

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
На всякий випадок , я продзвонила по кількох фірмах - мене питали чи виписувати рішення чи оплачу без. рішення. У кого які будуть варіанти подальших дій. Суми значні вийшли ...
Получили письмо "счастья" просрочка до 15 дней, штраф 10%, сумма не маленькая.
Прислали уже готовое "Повідомлення-рішення" с сумой штрафа и счётом куда оплачивать. Мы ничего под подпись не получали.
Подскажите какие наши дальнейшие действияconfused smiley Идти в налоговую выяснять и платить или ничего не делать а пеня растёт?
Кто-то получал уже штрафы по не вовремя зарегистрированным НН?

Quote
Nastya_07
Получили письмо "счастья" просрочка до 15 дней, штраф 10%, сумма не маленькая.
Прислали уже готовое "Повідомлення-рішення" с сумой штрафа и счётом куда оплачивать. Мы ничего под подпись не получали.
Подскажите какие наши дальнейшие действияconfused smiley Идти в налоговую выяснять и платить или ничего не делать а пеня растёт?
Кто-то получал уже штрафы по не вовремя зарегистрированным НН?

Печерская налоговая

Quote
Nastya_07
Получили письмо "счастья" просрочка до 15 дней, штраф 10%, сумма не маленькая.
Прислали уже готовое "Повідомлення-рішення" с сумой штрафа и счётом куда оплачивать. Мы ничего под подпись не получали.
Подскажите какие наши дальнейшие действияconfused smiley Идти в налоговую выяснять и платить или ничего не делать а пеня растёт?
Кто-то получал уже штрафы по не вовремя зарегистрированным НН?

Так на штрафи пені ж вроді нєту, це ж не недоїмка по
зобов'язаннях...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000416