Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налог.накл. по которой не имеем право на НК

Відправлено користувачем Koval1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
УВ.бухгалтера,может кто знает подскажите.В феврале получили НН на товар с НДС,но продавать этот товар будем без НДС ,поэтому поставила его в декларации как "не имеем право на НК".Но этот НДС у меня висит в 3 строчке Витяга(полученные НН) и из-за неё не правильно мне отражает сумму на которую могу зарегить НН.Может у кого-то такая же ситуация,подскажите как убрать эту сумму
никак) с 1/07 Вы должны будете нивелировать такие нехоз НН выписыванием сами на себя, а все те, которые были в периоде с 01/02 по 01/07 так и будут Вам увеличивать регистрационную сумму. Ведь сумма превышения НН по НО зарегистрированных в ЕРНН и отображенным в деке в вытяг попадает, а вот по НК нет.
то есть мне постоянно надо держать в своей голове эту сумму и вычитать её из формулы,или для регистрации НН я могу использовать сумму с витяга?


Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??
Quote
Koval1
то есть мне постоянно надо держать в своей голове эту сумму и вычитать её из формулы,или для регистрации НН я могу использовать сумму с витяга?

можете использовать, просто при сдаче деки уплатите/спишется по деке.
Quote
nikak123
Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??

как это не вовремя приходят? если не вовремя регистрируются, ну и показывайте себе по дате регистрации. Выписывать сами на себя обязаны, отображать НК по некоторым НН имеете право Вот и решайте- учитывать все НН, или терять мелочевку. Однозначно, не критично, если проверка насчитает мелочь при проверке, я бы посмеялась, когда невыписанные НН на мелочевку будут выискивать и насчитывать. Но мне проще для учета (у меня в месяц сотни входящ НН, и тысячи исходящих) учитывать ВСЕ НН
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
было здесь на форуме на прошлой неделе-поищите-вроде нужно начислять в конце месяца НО на тот НК, при экспорте. Да, и еще с 01/07/15 п 37 подразд 2 р2 ХХ НКУ - больше не должно быть внеплановых выездных относительно достоверности заявленного к бюджетн возмещению, если шо....
Quote
Альонка
Quote
nikak123
Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??

как это не вовремя приходят? если не вовремя регистрируются, ну и показывайте себе по дате регистрации. Выписывать сами на себя обязаны, отображать НК по некоторым НН имеете право Вот и решайте- учитывать все НН, или терять мелочевку. Однозначно, не критично, если проверка насчитает мелочь при проверке, я бы посмеялась, когда невыписанные НН на мелочевку будут выискивать и насчитывать. Но мне проще для учета (у меня в месяц сотни входящ НН, и тысячи исходящих) учитывать ВСЕ НН

Ст.198.5 НКУ говорит, что обязаны начислить НО...по товарам/услугам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав НК. Если читать буквально, то НК не отразили, то и НН на НО выписывать как-бы не надо? Вопрос не в том, чтобы выписать эти НН, а в их регистрации в ЕРНН. Скажем я выписываю НН с суммой НДС 200,00 грн. На момент регистрации у меня может быть сума налога, на которую я имею право зарегить НН -20000,00 грн. Т.е. чтобы зарегистрировать такую НН, мне нужно где-то взять и перечислить на эл. счет 20200,00 грн.
Quote
knopa
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
Вместо минуса в НК с 01.07 нужно делать плюс в НО. Вот только ноль информации, как эту НН заполнять confused smiley, может к концу месяца или "родят" или перенесут.
Один плюс, что в формуле на данный момент не реализован учет того, что мы снимали с НК при распределении, так что дает на больше регистрировать.
Quote
brick
Quote
knopa
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
Вместо минуса в НК с 01.07 нужно делать плюс в НО. Вот только ноль информации, как эту НН заполнять confused smiley, может к концу месяца или "родят" или перенесут.
Один плюс, что в формуле на данный момент не реализован учет того, что мы снимали с НК при распределении, так что дает на больше регистрировать.

Спасибо. Я перешерстила весь НКУ и не нашла ничего конкретно по 186.3 и до и после 01.07.15р. Т.е. в формуле она участвует, а как компенсировать непонятно.
Quote
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
Ранее Вы отгружали нерез без НДС и сейчас также.
А вот НК под услугу для ненез вы покупали у резидента и был НК. Его вы относили на с/с услуги, т.к. НДС не шел в зачет.
А сейчас Вы включите этот НДС полностью. в свой НК, Он увеличит. строку 3 (это полученный НДС , да ж?). А потом в конце месяца .либо на момент получения этой услуги от резидента (вместо распределения) Вы начислите НО. И если у Вас не будет хватать лимита, внесете денюжку на Эл счет.. При начислении НО увеличиться стр 6
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036399999999998