Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Імпорт послуг від нерезидента 2015?

Відправлено користувачем janna08 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Доброго дня! Підскажіть будь-ласка в кого є вмпорт послуг від нерезидента. Вірно я розумію, при першій події (перерахунок коштів або день підписання акту) ми відображаємо податкове зобов"язання з ПДВ і реєструємо податкову накладну (в нас є податковий кредит і ми нічого не сплачуємо на рахунок), а наступного місяця податковий кредит.

А які коди для податкової накладної, як її вірно заповнювати?
Того ж самого місяця податковий кредит. Ви реєструєте ПН - вона одночасно має з'явитися у НК, оскільки у системі немає поняття відкладеного НК за податковими накладними.
У разі складання податкової накладної отримувачем (покупцем) послуг від нерезидента, місце постачання яких розташоване на митній території України, у рядку "Індивідуальний податковий номер продавця" такої накладної відображається умовний ІПН "500000000000", а у разі, якщо такі послуги не призначаються для використання у господарській діяльності або придбані з метою їх використання для постачання послуг за межами митної території України або послуг, місце постачання яких визначається відповідно до пункту 186.3 статті 186 розділу V Податкового кодексу України, - умовний ІПН "200000000000". При цьому в таких випадках у рядку "Особа (платник податку) - продавець" зазначається найменування (П. І. Б.) нерезидента, а у рядку "Місцезнаходження (податкова адреса) продавця" зазначається країна, в якій зареєстрований продавець (нерезидент). У рядках, відведених для заповнення даних покупця, отримувач (покупець) зазначає власні дані.


соответствии с пп. «б» п. 185.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 года № 2755-VІ (далее − НКУ) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Место поставки услуг зависит от конкретных услуг, предоставляемых продавцом-нерезидентом. Его определяют по предписаниям п. 186.2, п. 186.3 и п. 186.4 НКУ. В ситуации получения услуг от нерезидента, когда, согласно ст. 186 НКУ, местом поставки не является таможенная территория Украины, об уплате НДС не может быть и речи. Если же нерезидент поставляет услуги резиденту на территории Украины, все гораздо интереснее.

Так, получатель услуг − плательщик НДС, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную, согласно п. 190.2 НКУ.

Сумма начисленного НДС включается в состав налоговых обязательств налоговой декларации по НДС за соответствующий отчетный период. При этом получатель услуг − плательщик НДС в порядке, определенном ст. 201 НКУ, должен составить налоговую накладную (ее форма утверждена приказом Минфина Украины «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» от 22.09.14 г. № 957) с указанием суммы начисленного им налога. На основании такой налоговой накладной плательщик НДС вправе сформировать себе налоговый кредит по НДС в том периоде, когда возникли налоговые обязательства.

Напоминаем, что налоговая накладная, выписанная на услуги от нерезидента, подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

В соответствии с требованиями п. 12 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г. № 957 (далее − Порядок № 957), при составлении налоговых накладных получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины:

- в строке «Индивидуальный налоговый номер продавца» отражается условный ИНН «500000000000», а в случае, если такие услуги не предназначены для использования в хозяйственной деятельности или приобретены с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины или услуг, место поставки которых определяется в соответствии с п. 186.3 НКУ, − условный ИНН «200000000000»;
- в строке «Лицо (налогоплательщик) − продавец» указывается наименование (Ф.И.О.) нерезидента;
- в строке «Местонахождение (налоговый адрес) продавца» указывается страна, в которой зарегистрирован продавец (нерезидент);
- в строках, отведенных для заполнения данных покупателя, получатель (покупатель) отмечает собственные данные.

В верхней левой части данной налоговой накладной делается соответствующая пометка «X» и указывается тип причины 14 − составлена получателем (покупателем) услуг от нерезидента.

Все остальные реквизиты этой налоговой накладной заполняются в соответствии с нормами Порядка № 957.

Если получатель услуг от нерезидента на таможенной территории Украины не зарегистрирован как плательщик НДС, то налоговую накладную ему выписывать, конечно, не нужно. Ведь таких прав у него нет. Но в таком случае ему придется составить соответствующий расчет (см. п. 208.4 НКУ). Форма Расчета налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов на таможенной территории Украины, утверждена приказом Минфина Украины от 23.09.2014 г. № 966 (в редакции приказа Минфина Украины от 23.01.2015 г. № 13).
Первый раз сталкиваюсь с поставкой услуг на территорию У нерезидентом. Правильно ли я понимаю, что НК как такового у меня нету? (начисляю обязательства по НДС, регистрирую накладную, и пр.)
А если я промежуточное звено и в дальнейшем продаю эту услугу, то плачу 20% НДС в полном объеме? Спасибо
да, получаете услуги от нерез - НО и сразу НК, продаете - НО
ой, можно еще раз поподробнее?)
-то есть приехал нерезидент (чьим представителем в Украине является мое пп)в Украину, провел тренинг на заводе-клиенте и уехал, оставив инвойс, к примеру, на 1000 евро. Инвойс выписал моему пп. Мое пп включает в свои ПО сумму эквивалентную 200 евро (20 %), платит и в следующем месяце имеет право на ПК, которого нету, так как услуга надана в Украине и нет растаможки?
а мое пп выставляет счет заводу-клиенту на эту услугу и еще раз накручивает ПО???

правильно я понимаю?-два раза ПО и ни разу ПК??
Arlanda, не правильно понимаете. rut20031 достаточно подробно все написала выше. Одна НН на обязательства, вторая на кредит. Все в одном месяце.
Выписывается только одна налоговая на НО.
Может кто подскажет если не зарегестрировали НН именно на импорт услуг, есть штрафные санкции?
"к примеру, на 1000 евро. Инвойс выписал моему пп. Мое пп включает в свои ПО сумму эквивалентную 200 евро (20 %)" -
А разве не 1000 евро уже с учетом НДС 166,66евро???
Подскажите пожалуйста, при импорте услуг на 1000 евро начисляем НО сверху 20%?
Quote
Polli
Подскажите пожалуйста, при импорте услуг на 1000 евро начисляем НО сверху 20%?
Сверху. Это же цена нереза, в ней НДС украинский не закладывается.
Можно еще спросить как в 1С включить эту НН в НК. Запись книги приобретения и поставщик нерезидент? Или вручную включить в декларацию? И что в Дод.5?
1. Для случая предоплаты импорта услуг:
Если я правильно понял, то выписывается две НН, сначала на обязательства по ст.7 и причиной -14, а потом кредит по ст.12.4 на ту же сумму (правильно? - да/нет). Если ДА, то дата НН кредита?
Доп.вопрос: в НН обязательства, продавец - нерезидент с условным ИНН - 50000...., а покупатель МЫ со своими реквизитами. А в НН - кредит коды ИНН те же или как? А ну эксперты подскажите.
2. Первое событие - Акт: ???
Выписывается одна НН, она же включается в кредит. Соответственно той же датой и выходит, если не просрочить регистрацию.
Не понял, согласно талмуду, сначала выписываем себе НН - обязательства по ст.7 ??? sad smiley
208.2. Отримувач послуг, що постачаються нерезидентами, місце постачання яких розташоване на митній території України, нараховує податок за основною ставкою податку на базу оподаткування, визначену згідно з пунктом 190.2 статті 190 цього Кодексу.

При цьому отримувач послуг - платник податку у порядку, визначеному статтею 201 цього Кодексу, складає податкову накладну із зазначенням суми нарахованого ним податку, яка є підставою для віднесення сум податку до податкового кредиту у встановленому порядку.

Така податкова накладна підлягає обов'язковій реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Спасибо за ответ из ссылок на талмуд smiling smiley для курящих, но я наверное не курящий, а по сему уточняю что я понял для практических действий:
1. Выписываем НН обязательства (нерезидент -> МЫ) ст.7 причина 14, что будет основанием для взятия кредита на ту же сумму ??? (да/нет)
2. Факт взятия той же суммы в кредит оформляется с помощью НН входящей (нерезидент -> МЫ). Опять у меня получается две НН.
Как можно оформить обязательство и кредит одной НН ??? Или я что-то пропустил? Пожалуйста не посыпайте ссылками, мне плохо от них.
Quote
Георгий2
2. Факт взятия той же суммы в кредит оформляется с помощью НН входящей (нерезидент -> МЫ). Опять у меня получается две НН.
Это вы сами придумали. Факт взятия в кредит подтверждается той же самой НН, которая выписана на обязательства. Когда вы ее зарегистрируете, в вытяге повысится одновременно и вход и исход.
Не ищите логики в этом бреде. Суть в том, что хотя результат в ноль, нужно сначала иметь остаток на ндсном счету, чтобы зарегистрировать.
А собственно где ж вы видели понятие НН на включение в НК? НК возникает на основании уже существующей НН (чьи-то обязательства, в данном случае свои же) или документов прочего вида.
Я тоже не пойму как в 1С провести НН для НК - запись книги приобретения? Поставщик - нерезидент?
Спасибо
Вот теперь понятно, а то я не мог взять в толк - как сам собой появится кредит в декларации НДС, если я его сам не оформил в виде НН входящей! Пару лет назад мы сами себе выписывали пару накладных. Спасибо, все понятно.
Теперь по факту: Ваше заключение не совсем верно. Зарегистрировали в ЕРПН НН-обязательства как положено, отправляем запрос в ЕРПН и получаем дивный ответ: наша зарегистрированная НН-обязательства в выписке из ЕРПН числится в таблице - "отримані", а в таблице "видані" - отсутствует, хотя в Медке все наоборот sad smiley При этом реально имеем только НН-обязательства, а НН-кредит из ЕРПН не приходила. Возникает вопрос - мы должны сами себе начислить кредит без первички или скопировать эту НН себе в кредит? Горячая линия ДФС на эту тему абсолютно не "курит" - футболит сразу.
А в состоянии счета отразилось по обеим строкам? Потому что как сделать в Медке - это уже сугубо дело техники, вопрос к техподдержке Медка.
Я вытяг на свои же НН никогда не делаю.
Если контракт на русском, то номенклатуру так и указывать или нужно переводить на украинский?
Добрый день.
Кто работает с нерезидентами, подскажите, пожалуйста.
При поставке услуг от Физлица нерезидента какие приимущества договора ГПХ перед договором ВЭД?
И если заключить договор ВЭД, то НДС нужно оплатить даже если мы неплательщики НДС?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038899999999997